Renekton
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 9,7 %pick dans 734 des 7 565 games
- Ban
- 8,1 %292 bans sur 3 601 games, contre 5,0 % en soloQ
Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDuréeSorts
- Comment la jouerConquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoAucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).Split-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Sylas en amateur : +17,0 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.+17,0 pt30 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 53,2 %
- SoloQ
- 48,7 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,8 %
- SoloQ
- 2,8 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,8 %
- SoloQ
- 5,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,6 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 57 %
- SoloQ
- 77 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Black Cleaver
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).
- Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+289 · les tops : +119
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 33 en lane, 28 en mid game et 23 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 73 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les tops582 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les tops832 · médiane 868
- Damage en late · rang 23 sur 100 parmi les tops984 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les tops+289 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 73 sur 100 parmi les tops+376 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les tops1 207 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 52 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 52 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 56 sur 100 parmi les topsrang 56 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Sylas en amateur : +17,0 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa97 games48,5 %écart -3,8 ptSoloQ : 55,6 % · 1 168 g
- Ornn74 games50,0 %écart -4,5 ptSoloQ : 44,7 % · 575 g
- Dr. Mundo50 games70,0 %écart +9,4 ptSoloQ : 46,3 % · 484 g
- Gnar36 games52,8 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,5 % · 575 g
- K'Sante35 games57,1 %écart +3,0 ptSoloQ : 50,5 % · 374 g
- Sion32 games50,0 %écart -2,2 ptSoloQ : 54,6 % · 249 g
- Camille27 games—SoloQ : 48,7 % · 1 088 g
- Shen25 games—SoloQ : 49,9 % · 363 g
- Malphite24 games—SoloQ : 47,5 % · 482 g
- Aatrox21 games—SoloQ : 50,3 % · 610 g
- Mordekaiser20 games—SoloQ : 51,6 % · 378 g
- Rumble18 games—SoloQ : 44,6 % · 193 g
- Olaf16 games—SoloQ : 50,7 % · 306 g
- Jax15 games—SoloQ : 49,4 % · 512 g
- Yone15 games—SoloQ : 51,4 % · 1 221 g
- Sett13 games—SoloQ : 50,7 % · 529 g
- Fiora8 games—SoloQ : 47,5 % · 760 g
- Garen6 games—SoloQ : 47,5 % · 667 g
- Wukong102 games51,0 %écart -2,3 ptSoloQ : 49,9 % · 852 g
- Jarvan IV86 games55,8 %écart +2,0 ptSoloQ : 49,1 % · 876 g
- Vi66 games50,0 %écart -2,4 ptSoloQ : 48,6 % · 370 g
- Xin Zhao47 games61,7 %écart +8,0 ptSoloQ : 51,4 % · 251 g
- Nocturne29 games—SoloQ : 49,8 % · 271 g
- Sejuani29 games—SoloQ : 46,5 % · 260 g
- Lee Sin28 games—SoloQ : 49,4 % · 1 078 g
- Qiyana23 games—SoloQ : 47,8 % · 1 070 g
- Skarner23 games—SoloQ : 41,1 % · 202 g
- Shyvana21 games—SoloQ : 52,7 % · 448 g
- Pantheon17 games—SoloQ : 51,3 % · 78 g
- Cho'Gath16 games—SoloQ : 46,3 % · 534 g
- Lillia14 games—SoloQ : 49,4 % · 567 g
- Trundle14 games—SoloQ : 46,6 % · 58 g
- Zaahen14 games—SoloQ : 46,7 % · 90 g
- Sylas13 games—SoloQ : 47,9 % · 796 g
- Graves8 games—SoloQ : 46,6 % · 659 g
- Viego8 games—SoloQ : 49,8 % · 843 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 46,3 % · 534 g
- Hecarim6 games—SoloQ : 48,7 % · 799 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 46,7 % · 1 035 g
- Ahri77 games62,3 %écart +9,1 ptSoloQ : 45,2 % · 1 178 g
- Syndra75 games53,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 48,5 % · 1 039 g
- Orianna74 games50,0 %écart -1,7 ptSoloQ : 48,6 % · 457 g
- Viktor53 games49,1 %écart -3,8 ptSoloQ : 45,5 % · 813 g
- Hwei32 games40,6 %écart -11,4 ptSoloQ : 49,1 % · 403 g
- Akali31 games58,1 %écart +10,4 ptSoloQ : 51,1 % · 658 g
- Sylas30 games66,7 %écart +17,0 ptSoloQ : 52,9 % · 763 g
- Ryze28 games—SoloQ : 50,5 % · 289 g
- Locke27 games—SoloQ : 47,9 % · 974 g
- Aurora21 games—SoloQ : 45,3 % · 373 g
- Mel17 games—SoloQ : 50,9 % · 163 g
- Yone17 games—SoloQ : 50,5 % · 1 111 g
- Galio16 games—SoloQ : 49,1 % · 464 g
- LeBlanc16 games—SoloQ : 47,5 % · 543 g
- Cassiopeia15 games—SoloQ : 48,6 % · 181 g
- Yasuo12 games—SoloQ : 49,0 % · 1 019 g
- Galio8 games—SoloQ : 49,1 % · 464 g
- Ekko5 games—SoloQ : 51,6 % · 717 g
- Yunara78 games46,2 %écart -4,2 ptSoloQ : 46,5 % · 1 615 g
- Jinx54 games66,7 %écart +11,0 ptSoloQ : 46,0 % · 1 246 g
- Kai'Sa52 games53,8 %écart -2,2 ptSoloQ : 52,1 % · 1 720 g
- Ashe50 games44,0 %écart -11,3 ptSoloQ : 46,4 % · 474 g
- Caitlyn50 games54,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 50,8 % · 1 152 g
- Sivir50 games54,0 %écart -1,6 ptSoloQ : 47,1 % · 478 g
- Xayah44 games54,5 %écart +1,5 ptSoloQ : 46,1 % · 623 g
- Ezreal40 games65,0 %écart +9,7 ptSoloQ : 50,5 % · 1 023 g
- Jhin36 games55,6 %écart +4,2 ptSoloQ : 49,7 % · 1 781 g
- Tristana35 games51,4 %écart +1,3 ptSoloQ : 46,4 % · 1 205 g
- Lucian27 games—SoloQ : 49,3 % · 700 g
- Kalista20 games—SoloQ : 51,1 % · 669 g
- Zeri18 games—SoloQ : 46,9 % · 686 g
- Aphelios15 games—SoloQ : 51,8 % · 838 g
- Ziggs15 games—SoloQ : 50,3 % · 197 g
- Twitch9 games—SoloQ : 47,4 % · 544 g
- Draven8 games—SoloQ : 47,6 % · 695 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 50,7 % · 562 g
- Lulu94 games55,3 %écart 0,0 ptSoloQ : 47,7 % · 1 498 g
- Nautilus75 games60,0 %écart +10,0 ptSoloQ : 49,3 % · 1 354 g
- Rell50 games50,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 46,8 % · 743 g
- Rakan47 games44,7 %écart -5,8 ptSoloQ : 51,6 % · 682 g
- Braum46 games56,5 %écart +1,5 ptSoloQ : 46,6 % · 730 g
- Milio46 games39,1 %écart -15,5 ptSoloQ : 45,3 % · 649 g
- Karma43 games62,8 %écart +8,0 ptSoloQ : 50,2 % · 902 g
- Seraphine43 games41,9 %écart -13,1 ptSoloQ : 51,8 % · 463 g
- Leona29 games—SoloQ : 47,2 % · 880 g
- Thresh26 games—SoloQ : 47,1 % · 1 544 g
- Alistar24 games—SoloQ : 49,3 % · 769 g
- Renata Glasc23 games—SoloQ : 49,2 % · 315 g
- Bard22 games—SoloQ : 51,7 % · 749 g
- Blitzcrank18 games—SoloQ : 46,1 % · 742 g
- Nami13 games—SoloQ : 49,2 % · 1 207 g
- Janna12 games—SoloQ : 45,7 % · 1 216 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,8 %21 847 picks sur 770 072ban 5,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs4,8 %574 picks sur 11 836ban 7,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro4,9 %110 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
18,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 10,2 %G1241 games sur 2 369
- 9,6 %G2228 games sur 2 369
- 8,9 %G3+68 games sur 760

