Renekton
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 10,5 %pick dans 314 des 3 001 games
- Ban
- 8,8 %193 bans sur 2 186 games, contre 5,6 % en soloQ
Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerConquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoAucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).Split-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,3 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 9,6 %
- SoloQ
- 5,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 28,1 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 54 %
- SoloQ
- 80 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Eclipse, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Black Cleaver
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 79).
- Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+289 · les tops : +119
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Gold à 20 min
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 33 en lane, 28 en mid game et 23 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 73 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les tops582 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 28 sur 100 parmi les tops832 · médiane 868
- Damage en late · rang 23 sur 100 parmi les tops984 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les tops+289 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 73 sur 100 parmi les tops+376 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les tops1 207 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 52 sur 100 parmi les tops53 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 52 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 56 sur 100 parmi les topsrang 56 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa35 games57,1 %écart +9,4 ptSoloQ : 54,9 % · 668 g
- K'Sante24 games—SoloQ : 50,0 % · 262 g
- Ornn22 games—SoloQ : 43,8 % · 379 g
- Dr. Mundo20 games—SoloQ : 44,0 % · 411 g
- Malphite16 games—SoloQ : 51,7 % · 329 g
- Gnar14 games—SoloQ : 47,1 % · 297 g
- Zaahen14 games—SoloQ : 53,0 % · 332 g
- Mordekaiser13 games—SoloQ : 50,4 % · 351 g
- Aatrox9 games—SoloQ : 53,3 % · 471 g
- Rumble9 games—SoloQ : 44,4 % · 99 g
- Sett9 games—SoloQ : 52,6 % · 346 g
- Sion9 games—SoloQ : 50,0 % · 176 g
- Camille8 games—SoloQ : 48,9 % · 630 g
- Olaf8 games—SoloQ : 45,9 % · 157 g
- Shen8 games—SoloQ : 45,7 % · 276 g
- Yone8 games—SoloQ : 49,4 % · 727 g
- Garen6 games—SoloQ : 45,5 % · 429 g
- Jarvan IV35 games48,6 %écart -7,0 ptSoloQ : 51,5 % · 524 g
- Wukong31 games51,6 %écart -2,4 ptSoloQ : 50,8 % · 644 g
- Xin Zhao24 games—SoloQ : 47,3 % · 169 g
- Vi22 games—SoloQ : 50,0 % · 198 g
- Sejuani17 games—SoloQ : 43,1 % · 116 g
- Nocturne14 games—SoloQ : 48,7 % · 197 g
- Pantheon11 games—SoloQ : 58,3 % · 36 g
- Sylas11 games—SoloQ : 49,1 % · 462 g
- Ambessa7 games—SoloQ : 52,7 % · 203 g
- Lee Sin7 games—SoloQ : 51,9 % · 668 g
- Lillia7 games—SoloQ : 49,2 % · 378 g
- Shyvana7 games—SoloQ : 46,4 % · 373 g
- Skarner6 games—SoloQ : 51,7 % · 89 g
- Trundle6 games—SoloQ : 43,9 % · 66 g
- Amumu5 games—SoloQ : 54,3 % · 105 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 52,8 % · 587 g
- Viego5 games—SoloQ : 50,3 % · 479 g
- Syndra31 games41,9 %écart -8,4 ptSoloQ : 50,0 % · 622 g
- Ahri29 games—SoloQ : 47,4 % · 656 g
- Viktor27 games—SoloQ : 48,3 % · 661 g
- Locke18 games—SoloQ : 49,7 % · 555 g
- Orianna14 games—SoloQ : 53,4 % · 251 g
- Hwei12 games—SoloQ : 43,7 % · 279 g
- Yone12 games—SoloQ : 49,9 % · 784 g
- Akali10 games—SoloQ : 50,4 % · 415 g
- Aurora10 games—SoloQ : 49,8 % · 215 g
- Ryze10 games—SoloQ : 57,4 % · 148 g
- Sylas9 games—SoloQ : 53,8 % · 465 g
- Lissandra8 games—SoloQ : 49,4 % · 316 g
- Veigar8 games—SoloQ : 51,5 % · 163 g
- Anivia6 games—SoloQ : 50,3 % · 167 g
- Galio6 games—SoloQ : 50,9 % · 375 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 48,6 % · 368 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 52,2 % · 678 g
- Kai'Sa27 games—SoloQ : 48,7 % · 994 g
- Jhin26 games—SoloQ : 48,3 % · 1 287 g
- Yunara26 games—SoloQ : 47,8 % · 1 023 g
- Caitlyn24 games—SoloQ : 53,0 % · 762 g
- Ezreal24 games—SoloQ : 54,5 % · 727 g
- Jinx21 games—SoloQ : 50,6 % · 1 098 g
- Tristana20 games—SoloQ : 47,0 % · 732 g
- Lucian19 games—SoloQ : 50,1 % · 559 g
- Xayah16 games—SoloQ : 46,4 % · 364 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 51,9 % · 339 g
- Ashe12 games—SoloQ : 53,5 % · 385 g
- Sivir11 games—SoloQ : 46,6 % · 298 g
- Varus10 games—SoloQ : 47,8 % · 207 g
- Zeri9 games—SoloQ : 49,0 % · 408 g
- Aphelios6 games—SoloQ : 47,5 % · 518 g
- Nautilus39 games59,0 %écart +7,8 ptSoloQ : 52,6 % · 762 g
- Lulu30 games53,3 %écart -2,8 ptSoloQ : 49,5 % · 829 g
- Milio27 games—SoloQ : 49,3 % · 377 g
- Karma26 games—SoloQ : 53,9 % · 486 g
- Alistar18 games—SoloQ : 47,9 % · 551 g
- Bard18 games—SoloQ : 50,2 % · 402 g
- Rell17 games—SoloQ : 50,4 % · 369 g
- Seraphine15 games—SoloQ : 49,5 % · 416 g
- Braum13 games—SoloQ : 48,5 % · 379 g
- Leona11 games—SoloQ : 50,5 % · 568 g
- Neeko9 games—SoloQ : 44,6 % · 121 g
- Rakan8 games—SoloQ : 49,9 % · 369 g
- Thresh8 games—SoloQ : 45,4 % · 968 g
- Nami7 games—SoloQ : 49,0 % · 806 g
- Poppy7 games—SoloQ : 46,3 % · 108 g
- Blitzcrank5 games—SoloQ : 47,5 % · 615 g
- Yuumi5 games—SoloQ : 52,0 % · 446 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,9 %14 212 picks sur 492 842ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs5,3 %247 picks sur 4 668ban 9,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro4,9 %110 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
18,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 11,9 %G199 games sur 834
- 11,6 %G297 games sur 834
- 7,0 %G3+26 games sur 371

