Rumble
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 4,8 %pick dans 361 des 7 565 games
- Ban
- 4,6 %166 bans sur 3 601 games, contre 0,5 % en soloQ
Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDuréeSorts
- Comment la jouerToucher de feu mortel, puis Liandry's Torment, Bloodletter's Curse et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 94 % des tops.TeamfightDamage
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Braum en amateur : +16,2 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.+16,2 pt31 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 56,3 %
- SoloQ
- 47,7 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,3 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,6 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,9 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 61 %
- SoloQ
- 74 %
Comment le jouer ?
Toucher de feu mortel, puis Liandry's Torment, Bloodletter's Curse et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Liandry's Torment
Bloodletter's Curse
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 94 % des tops.
- Joue en teamfighttop7 %59 % · les tops : 53 %
- Damage de l'équipetop10 %25 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Teamfight
- Damage
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 57 en lane, 83 en mid game et 92 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 69 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les tops611 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 83 sur 100 parmi les tops954 · médiane 868
- Damage en late · rang 92 sur 100 parmi les tops1 263 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 36 sur 100 parmi les tops-22 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 31 sur 100 parmi les tops-114 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les tops832 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 94 sur 100 parmi les tops59 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 49 sur 100 parmi les topsrang 49 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les tops0,6 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 90 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Braum en amateur : +16,2 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn42 games52,4 %écart -5,2 ptSoloQ : 46,1 % · 241 g
- K'Sante32 games46,9 %écart -10,3 ptSoloQ : 47,1 % · 240 g
- Sion29 games—SoloQ : 43,2 % · 139 g
- Galio25 games—SoloQ : 42,3 % · 104 g
- Renekton18 games—SoloQ : 55,4 % · 193 g
- Olaf17 games—SoloQ : 49,4 % · 164 g
- Ambessa14 games—SoloQ : 46,9 % · 226 g
- Camille14 games—SoloQ : 49,3 % · 217 g
- Aatrox10 games—SoloQ : 50,0 % · 166 g
- Gnar10 games—SoloQ : 45,5 % · 143 g
- Mordekaiser8 games—SoloQ : 44,0 % · 109 g
- Sett8 games—SoloQ : 42,2 % · 128 g
- Yone8 games—SoloQ : 42,9 % · 280 g
- Zaahen8 games—SoloQ : 49,3 % · 134 g
- Malphite7 games—SoloQ : 54,8 % · 166 g
- Wukong48 games56,3 %écart 0,0 ptSoloQ : 49,2 % · 264 g
- Jarvan IV35 games62,9 %écart +6,0 ptSoloQ : 51,3 % · 269 g
- Vi27 games—SoloQ : 50,4 % · 141 g
- Xin Zhao20 games—SoloQ : 47,9 % · 94 g
- Skarner19 games—SoloQ : 50,0 % · 84 g
- Sejuani17 games—SoloQ : 41,6 % · 77 g
- Qiyana15 games—SoloQ : 46,0 % · 335 g
- Shyvana12 games—SoloQ : 53,7 % · 136 g
- Lee Sin11 games—SoloQ : 49,5 % · 412 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 48,7 % · 78 g
- Trundle10 games—SoloQ : — · 16 g
- Naafiri9 games—SoloQ : 57,6 % · 99 g
- Pantheon8 games—SoloQ : — · 25 g
- Sylas7 games—SoloQ : 44,6 % · 249 g
- Viego7 games—SoloQ : 51,4 % · 292 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 45,4 % · 205 g
- Lillia5 games—SoloQ : 45,1 % · 173 g
- Viktor39 games48,7 %écart -7,2 ptSoloQ : 46,9 % · 262 g
- Syndra30 games56,7 %écart +1,6 ptSoloQ : 44,5 % · 391 g
- Ahri27 games—SoloQ : 44,8 % · 406 g
- Orianna18 games—SoloQ : 51,0 % · 153 g
- Locke14 games—SoloQ : 50,0 % · 328 g
- Akali13 games—SoloQ : 50,6 % · 247 g
- Lissandra13 games—SoloQ : 46,9 % · 175 g
- Xerath13 games—SoloQ : 38,9 % · 95 g
- Galio12 games—SoloQ : 48,9 % · 131 g
- Ryze11 games—SoloQ : 60,0 % · 100 g
- Hwei10 games—SoloQ : 41,3 % · 150 g
- LeBlanc10 games—SoloQ : 44,2 % · 163 g
- Taliyah9 games—SoloQ : 50,0 % · 110 g
- Yone9 games—SoloQ : 49,4 % · 261 g
- Aurora8 games—SoloQ : 45,1 % · 133 g
- Sylas7 games—SoloQ : 50,0 % · 268 g
- Yasuo5 games—SoloQ : 47,2 % · 269 g
- Yunara37 games64,9 %écart +11,4 ptSoloQ : 48,8 % · 560 g
- Jinx34 games55,9 %écart -2,8 ptSoloQ : 47,1 % · 384 g
- Xayah31 games54,8 %écart -1,3 ptSoloQ : 46,4 % · 235 g
- Caitlyn29 games—SoloQ : 43,0 % · 351 g
- Sivir24 games—SoloQ : 51,7 % · 151 g
- Ezreal23 games—SoloQ : 54,7 % · 353 g
- Tristana20 games—SoloQ : 44,2 % · 416 g
- Kai'Sa18 games—SoloQ : 50,6 % · 551 g
- Jhin17 games—SoloQ : 46,4 % · 569 g
- Lucian15 games—SoloQ : 49,4 % · 243 g
- Ashe11 games—SoloQ : 55,3 % · 161 g
- Zeri11 games—SoloQ : 48,9 % · 225 g
- Miss Fortune7 games—SoloQ : 52,8 % · 123 g
- Smolder7 games—SoloQ : 45,5 % · 88 g
- Varus7 games—SoloQ : 47,9 % · 144 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 46,2 % · 273 g
- Kalista5 games—SoloQ : 51,2 % · 248 g
- Nautilus39 games48,7 %écart -4,4 ptSoloQ : 50,4 % · 427 g
- Lulu34 games67,6 %écart +9,3 ptSoloQ : 44,4 % · 478 g
- Braum31 games74,2 %écart +16,2 ptSoloQ : 47,8 % · 251 g
- Karma26 games—SoloQ : 53,8 % · 299 g
- Rell25 games—SoloQ : 43,9 % · 278 g
- Milio24 games—SoloQ : 48,7 % · 195 g
- Rakan23 games—SoloQ : 49,8 % · 209 g
- Leona21 games—SoloQ : 44,3 % · 291 g
- Seraphine15 games—SoloQ : 59,1 % · 154 g
- Alistar13 games—SoloQ : 46,3 % · 294 g
- Thresh11 games—SoloQ : 41,8 % · 536 g
- Neeko10 games—SoloQ : 55,9 % · 59 g
- Nami9 games—SoloQ : 45,6 % · 397 g
- Renata Glasc8 games—SoloQ : 55,5 % · 110 g
- Blitzcrank7 games—SoloQ : 47,2 % · 218 g
- Bard5 games—SoloQ : 48,2 % · 245 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,9 %7 141 picks sur 770 072ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,3 %271 picks sur 11 836ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro12,8 %287 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 4,5 %G1107 games sur 2 369
- 4,1 %G298 games sur 2 369
- 5,5 %G3+42 games sur 760

