Syndra
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 22,4 %pick dans 670 des 2 986 games
- Ban
- 25,5 %555 bans sur 2 174 games, contre 15,6 % en soloQ
Amateur : 2 986 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Blackfire Torch, Cosmic Drive et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 94 % des mids.CCDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 53,5 %
- SoloQ
- 49,9 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 10,0 %
- SoloQ
- 4,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 26,9 %
- SoloQ
- 15,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 28,5 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Blackfire Torch, Cosmic Drive et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Blackfire Torch
Cosmic Drive
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 94 % des mids.
- Contrôle (CC)top6 %1,4 · les mids : 0,7
- Damage de l'équipetop13 %25 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- CC
- Damage
- Poke
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 38 en lane, 43 en mid game et 53 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 60 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 38 sur 100 parmi les mids514 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 43 sur 100 parmi les mids876 · médiane 899
- Damage en late · rang 53 sur 100 parmi les mids1 186 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 68 sur 100 parmi les mids+154 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 60 sur 100 parmi les mids+183 · médiane +71
- Map pressure · rang 46 sur 100 parmi les mids3,1 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 10 sur 100 parmi les mids292 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 46 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 53 sur 100 parmi les midsrang 53 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 94 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 88 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn45 games53,3 %écart +0,2 ptSoloQ : 44,1 % · 578 g
- K'Sante38 games50,0 %écart -7,3 ptSoloQ : 53,8 % · 407 g
- Sion32 games50,0 %écart -8,6 ptSoloQ : 51,4 % · 428 g
- Renekton31 games58,1 %écart +8,7 ptSoloQ : 49,3 % · 641 g
- Ambessa30 games60,0 %écart +12,3 ptSoloQ : 51,3 % · 593 g
- Gnar26 games—SoloQ : 50,2 % · 422 g
- Garen23 games—SoloQ : 49,3 % · 611 g
- Malphite22 games—SoloQ : 47,8 % · 627 g
- Mordekaiser22 games—SoloQ : 50,2 % · 534 g
- Gwen21 games—SoloQ : 42,0 % · 374 g
- Dr. Mundo19 games—SoloQ : 49,4 % · 480 g
- Olaf18 games—SoloQ : 50,3 % · 370 g
- Rumble18 games—SoloQ : 56,3 % · 176 g
- Shen18 games—SoloQ : 49,0 % · 473 g
- Zaahen17 games—SoloQ : 49,5 % · 408 g
- Aatrox15 games—SoloQ : 50,9 % · 682 g
- Camille14 games—SoloQ : 47,1 % · 652 g
- Yone11 games—SoloQ : 47,9 % · 861 g
- Fiora7 games—SoloQ : 46,9 % · 618 g
- Gangplank6 games—SoloQ : 48,8 % · 498 g
- Jax6 games—SoloQ : 51,2 % · 549 g
- Jayce6 games—SoloQ : 53,3 % · 677 g
- Darius5 games—SoloQ : 50,5 % · 647 g
- Wukong78 games56,4 %écart +2,9 ptSoloQ : 51,6 % · 957 g
- Jarvan IV47 games53,2 %écart -2,2 ptSoloQ : 49,4 % · 801 g
- Vi41 games43,9 %écart -8,5 ptSoloQ : 51,3 % · 310 g
- Xin Zhao38 games63,2 %écart +9,0 ptSoloQ : 44,9 % · 276 g
- Sejuani25 games—SoloQ : 42,9 % · 196 g
- Shyvana24 games—SoloQ : 49,4 % · 601 g
- Lee Sin23 games—SoloQ : 53,5 % · 1 036 g
- Nocturne19 games—SoloQ : 49,0 % · 288 g
- Pantheon19 games—SoloQ : 50,5 % · 105 g
- Viego18 games—SoloQ : 50,8 % · 785 g
- Qiyana17 games—SoloQ : 47,1 % · 696 g
- Skarner17 games—SoloQ : 49,4 % · 156 g
- Trundle16 games—SoloQ : 52,2 % · 90 g
- Sylas15 games—SoloQ : 50,5 % · 535 g
- Lillia14 games—SoloQ : 50,2 % · 641 g
- Cho'Gath13 games—SoloQ : 52,7 % · 649 g
- Graves8 games—SoloQ : 52,6 % · 1 109 g
- Hecarim8 games—SoloQ : 47,3 % · 841 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 49,9 % · 1 027 g
- Kayn6 games—SoloQ : 48,6 % · 658 g
- Viktor97 games50,5 %écart -0,1 ptSoloQ : 51,1 % · 1 461 g
- Orianna53 games56,6 %écart -0,9 ptSoloQ : 53,4 % · 592 g
- Ahri51 games47,1 %écart -4,3 ptSoloQ : 50,8 % · 1 250 g
- Locke36 games52,8 %écart -0,9 ptSoloQ : 46,7 % · 975 g
- Akali29 games—SoloQ : 50,1 % · 605 g
- Aurora22 games—SoloQ : 51,8 % · 369 g
- Hwei21 games—SoloQ : 52,1 % · 522 g
- Sylas19 games—SoloQ : 49,4 % · 601 g
- Xerath19 games—SoloQ : 51,1 % · 657 g
- Galio17 games—SoloQ : 51,0 % · 543 g
- Ryze16 games—SoloQ : 53,8 % · 247 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : 48,2 % · 635 g
- Cassiopeia12 games—SoloQ : 54,6 % · 174 g
- Ekko12 games—SoloQ : 45,4 % · 716 g
- Fizz11 games—SoloQ : 46,5 % · 581 g
- Yone10 games—SoloQ : 53,8 % · 939 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 47,4 % · 742 g
- Zed8 games—SoloQ : 50,0 % · 652 g
- Yunara73 games50,7 %écart -0,8 ptSoloQ : 50,4 % · 1 523 g
- Ezreal51 games62,7 %écart +10,2 ptSoloQ : 50,7 % · 1 148 g
- Caitlyn48 games50,0 %écart -4,4 ptSoloQ : 52,7 % · 1 183 g
- Jinx46 games54,3 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,5 % · 1 720 g
- Kai'Sa39 games61,5 %écart +5,2 ptSoloQ : 51,9 % · 1 531 g
- Ashe35 games48,6 %écart -0,4 ptSoloQ : 48,2 % · 645 g
- Jhin34 games38,2 %écart -11,1 ptSoloQ : 48,5 % · 2 089 g
- Lucian31 games64,5 %écart +9,5 ptSoloQ : 52,2 % · 851 g
- Tristana31 games54,8 %écart -2,5 ptSoloQ : 49,3 % · 1 129 g
- Sivir26 games—SoloQ : 47,4 % · 536 g
- Xayah21 games—SoloQ : 48,8 % · 562 g
- Miss Fortune15 games—SoloQ : 50,9 % · 591 g
- Aphelios14 games—SoloQ : 50,7 % · 766 g
- Viktor14 games—SoloQ : 48,1 % · 466 g
- Zeri14 games—SoloQ : 53,3 % · 694 g
- Lulu74 games54,1 %écart -1,4 ptSoloQ : 51,9 % · 1 292 g
- Nautilus52 games53,8 %écart +2,9 ptSoloQ : 51,2 % · 1 128 g
- Karma51 games64,7 %écart +5,9 ptSoloQ : 50,0 % · 832 g
- Milio43 games60,5 %écart +2,3 ptSoloQ : 50,9 % · 648 g
- Braum36 games52,8 %écart +3,5 ptSoloQ : 49,3 % · 661 g
- Seraphine35 games48,6 %écart +0,7 ptSoloQ : 50,8 % · 669 g
- Leona34 games50,0 %écart -9,2 ptSoloQ : 47,8 % · 894 g
- Rell30 games53,3 %écart -1,2 ptSoloQ : 49,0 % · 502 g
- Alistar27 games—SoloQ : 47,0 % · 802 g
- Bard27 games—SoloQ : 53,8 % · 550 g
- Rakan26 games—SoloQ : 46,9 % · 572 g
- Thresh25 games—SoloQ : 48,7 % · 1 609 g
- Nami15 games—SoloQ : 49,9 % · 1 180 g
- Renata Glasc13 games—SoloQ : 51,7 % · 236 g
- Neeko11 games—SoloQ : 53,9 % · 167 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 44,3 % · 842 g
- Yuumi8 games—SoloQ : 53,4 % · 665 g
- Janna6 games—SoloQ : 51,2 % · 1 021 g
- Sona6 games—SoloQ : 49,1 % · 656 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+4,3 %22 452 picks sur 520 505ban 15,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs10,0 %467 picks sur 4 668ban 26,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro10,9 %245 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
38,9 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 27,4 %G1228 games sur 831
- 15,5 %G2129 games sur 831
- 11,1 %G3+41 games sur 370

