Présence en tournoi · pick + ban
37,2 %N° 4 sur 173 champions
Pick
15,4 %pick dans 4 370 des 28 330 games
Ban
21,8 %5 005 bans sur 22 907 games, contre 12,7 % en soloQ
Winrate au poste Mid50,9 % entre 49,6 % et 52,2 % sur 4 038 gamesSoloQ 50,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    7,3 % des picks du poste en amateur, contre 4,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    21,5 %
    SoloQ
    12,7 %
    21,5 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 12,7 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique59 % · 52 639
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation84 % · 74 869
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 821 games
Core (3 légendaires)11 % · 4 121
11 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Blackfire Torch, Cosmic Drive, Rabadon's Deathcap (9 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 94 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top6 %1,4 · les mids : 0,7
  2. Damage de l'équipetop13 %25 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 38 en lane, 43 en mid game et 53 en late, sur 100 mids.

514-14 vs 528
876-24 vs 899
1 186+8 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Syndrales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 60 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 38 sur 100 parmi les mids514 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 43 sur 100 parmi les mids876 · médiane 899
  • Damage en late · rang 53 sur 100 parmi les mids1 186 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 68 sur 100 parmi les mids+154 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 60 sur 100 parmi les mids+183 · médiane +71
  • Map pressure · rang 46 sur 100 parmi les mids3,1 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 10 sur 100 parmi les mids292 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 46 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 53 sur 100 parmi les midsrang 53 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 94 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 88 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xin Zhao en amateur : +9,7 pt sur 249 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser60,0 % · attendu 50,1 % · 110 g+9,9 ptSoloQ +1,1
Ambessa57,2 % · attendu 50,3 % · 229 g+6,9 ptSoloQ -0,9
Dr. Mundo60,2 % · attendu 54,2 % · 118 g+6,0 ptSoloQ -1,8
Jayce57,7 % · attendu 50,3 % · 71 g+7,4 ptSoloQ +0,5
K'Sante55,8 % · attendu 53,1 % · 249 g+2,7 ptSoloQ +1,6
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao60,6 % · attendu 51,0 % · 249 g+9,7 ptSoloQ +0,2
Nocturne57,6 % · attendu 53,3 % · 132 g+4,3 ptSoloQ -4,2
Sylas52,2 % · attendu 50,2 % · 180 g+2,0 ptSoloQ +1,0
Pantheon58,9 % · attendu 54,5 % · 90 g+4,4 ptSoloQ -0,5
Graves56,2 % · attendu 51,1 % · 73 g+5,1 ptSoloQ +1,9
Midécart à l'attendu
Ryze64,4 % · attendu 52,3 % · 101 g+12,0 ptSoloQ +0,3
Hwei54,4 % · attendu 49,5 % · 171 g+4,8 ptSoloQ +3,2
Ahri50,4 % · attendu 49,1 % · 365 g+1,3 ptSoloQ +0,5
Orianna54,1 % · attendu 53,0 % · 279 g+1,2 ptSoloQ +1,8
Akali53,2 % · attendu 50,3 % · 124 g+2,9 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Xayah55,7 % · attendu 49,9 % · 201 g+5,9 ptSoloQ +1,5
Kai'Sa53,5 % · attendu 51,3 % · 310 g+2,3 ptSoloQ 0,0
Yunara50,1 % · attendu 48,9 % · 397 g+1,3 ptSoloQ +0,3
Lucian54,5 % · attendu 51,8 % · 198 g+2,8 ptSoloQ -1,3
Sivir55,1 % · attendu 51,9 % · 167 g+3,2 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Alistar55,4 % · attendu 49,5 % · 157 g+5,9 ptSoloQ +1,3
Braum52,0 % · attendu 49,4 % · 294 g+2,6 ptSoloQ -0,8
Karma56,1 % · attendu 53,3 % · 228 g+2,8 ptSoloQ +0,2
Nami58,7 % · attendu 53,8 % · 75 g+4,9 ptSoloQ -0,2
Bard50,0 % · attendu 48,1 % · 138 g+1,9 ptSoloQ +0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn55,6 % · attendu 51,3 % · 297 g+4,2 ptSoloQ +2,6
Gnar54,7 % · attendu 49,5 % · 159 g+5,2 ptSoloQ +0,5
Fiora61,5 % · attendu 51,9 % · 52 g+9,7 ptSoloQ +1,7
Dr. Mundo53,3 % · attendu 47,7 % · 122 g+5,6 ptSoloQ -1,2
Renekton54,8 % · attendu 52,7 % · 228 g+2,1 ptSoloQ -0,8
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,3 % · attendu 49,6 % · 321 g+3,7 ptSoloQ +1,0
Skarner55,9 % · attendu 49,0 % · 111 g+6,8 ptSoloQ -0,6
Viego56,2 % · attendu 49,9 % · 121 g+6,3 ptSoloQ +2,5
Nocturne53,9 % · attendu 48,6 % · 115 g+5,3 ptSoloQ -0,3
Trundle61,8 % · attendu 55,7 % · 89 g+6,1 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Lucian57,0 % · attendu 50,1 % · 242 g+6,9 ptSoloQ +1,6
Sivir55,0 % · attendu 50,0 % · 191 g+5,0 ptSoloQ +0,3
Jinx55,9 % · attendu 52,8 % · 286 g+3,1 ptSoloQ +0,4
Tristana54,1 % · attendu 50,6 % · 220 g+3,5 ptSoloQ +0,3
Ezreal49,5 % · attendu 47,4 % · 295 g+2,1 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Yuumi58,7 % · attendu 52,1 % · 92 g+6,6 ptSoloQ +1,6
Blitzcrank56,9 % · attendu 52,7 % · 160 g+4,2 ptSoloQ -0,3
Nautilus52,7 % · attendu 51,0 % · 423 g+1,7 ptSoloQ +1,1
Milio51,6 % · attendu 49,1 % · 246 g+2,5 ptSoloQ +2,7
Lulu49,4 % · attendu 48,6 % · 403 g+0,8 ptSoloQ +0,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn278 games
    47,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 48,2 % · 1 886 g
  • K'Sante249 games
    55,8 %écart +2,7 ptSoloQ : 54,1 % · 2 437 g
  • Ambessa229 games
    57,2 %écart +6,9 ptSoloQ : 51,3 % · 2 495 g
  • Sion217 games
    46,1 %écart -5,3 ptSoloQ : 50,9 % · 1 651 g
  • Renekton178 games
    47,2 %écart -2,0 ptSoloQ : 51,8 % · 2 423 g
Jungle22 champions
  • Wukong505 games
    47,5 %écart -1,2 ptSoloQ : 50,2 % · 3 170 g
  • Jarvan IV334 games
    49,1 %écart -3,2 ptSoloQ : 52,0 % · 3 031 g
  • Lee Sin300 games
    51,3 %écart +0,1 ptSoloQ : 51,2 % · 6 757 g
  • Xin Zhao249 games
    60,6 %écart +9,7 ptSoloQ : 50,7 % · 1 413 g
  • Vi247 games
    46,2 %écart -4,5 ptSoloQ : 52,2 % · 1 681 g
Mid20 champions
  • Viktor459 games
    49,2 %écart -1,1 ptSoloQ : 52,1 % · 6 076 g
  • Ahri365 games
    50,4 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,0 % · 4 705 g
  • Orianna279 games
    54,1 %écart +1,2 ptSoloQ : 54,3 % · 2 536 g
  • Locke233 games
    51,1 %écart -0,1 ptSoloQ : 46,7 % · 3 897 g
  • Hwei171 games
    54,4 %écart +4,8 ptSoloQ : 53,1 % · 2 186 g
ADC17 champions
  • Yunara397 games
    50,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,5 % · 6 918 g
  • Caitlyn339 games
    48,7 %écart -0,2 ptSoloQ : 53,3 % · 4 797 g
  • Jinx317 games
    47,9 %écart -1,1 ptSoloQ : 48,6 % · 5 849 g
  • Kai'Sa310 games
    53,5 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,1 % · 7 569 g
  • Ezreal289 games
    54,7 %écart +0,2 ptSoloQ : 53,1 % · 4 873 g
Support18 champions
  • Lulu442 games
    52,9 %écart -0,3 ptSoloQ : 52,7 % · 6 740 g
  • Nautilus398 games
    50,8 %écart -0,1 ptSoloQ : 50,9 % · 5 403 g
  • Braum294 games
    52,0 %écart +2,6 ptSoloQ : 48,0 % · 2 926 g
  • Leona271 games
    46,5 %écart -5,5 ptSoloQ : 48,8 % · 3 623 g
  • Milio233 games
    52,4 %écart -0,4 ptSoloQ : 52,8 % · 2 377 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,6 %88 071 picks sur 1 927 732ban 12,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,3 %2 925 picks sur 40 028ban 21,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro10,9 %245 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

38,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 19,5 %G11 408 games sur 7 225
  • 11,8 %G2855 games sur 7 232
  • 9,7 %G3+281 games sur 2 889
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 408 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.