Présence en tournoi · pick + ban
8,6 %N° 91 sur 173 champions
Pick
4,6 %pick dans 136 des 2 986 games
Ban
4,0 %87 bans sur 2 174 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Mid41,0 % entre 33,4 % et 49,0 % sur 105 gamesSoloQ 50,7 % : écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 28,2 min

Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    41,0 %
    SoloQ
    50,7 %
    41,0 % de winrate en amateur sur 105 games, contre 50,7 % en soloQ sur 5 789 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    0,9 %
    4,2 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 0,9 % en soloQ sur 127 669 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    28,2 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 28,2 min en soloQ.
  • BuildBlackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment au lieu de Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    14 %
    SoloQ
    8 %
    Joué dans 14 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass (8 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur32 % · 1 837
Amateur : Toucher de feu mortel (32 %), écart non tranché
SortsSaut éclair + Téléportation52 % · 3 012
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 31 games
Core (3 légendaires)8 % · 231
8 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur : Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment au lieu de Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass. 14 % · 63 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top8 %1,4 · les mids : 0,7
  2. Map pressuretop9 %4 · les mids : 3,2
  3. Damage de l'équipetop25 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC
  • Damage

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 56 en lane, 79 en mid game et 65 en late, sur 100 mids.

538+11 vs 528
977+77 vs 899
1 239+61 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Taliyahles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 77 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 56 sur 100 parmi les mids538 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les mids977 · médiane 899
  • Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les mids1 239 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 20 sur 100 parmi les mids-244 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les mids-324 · médiane +71
  • Map pressure · rang 91 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 23 sur 100 parmi les mids347 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les mids57 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les mids16 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les midsrang 55 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 92 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top5 champions
  • Ambessa9 games
    —SoloQ : 56,6 % · 159 g
  • Ornn8 games
    —SoloQ : 43,3 % · 150 g
  • Aatrox6 games
    —SoloQ : 44,8 % · 181 g
  • Camille6 games
    —SoloQ : 54,8 % · 188 g
  • Renekton6 games
    —SoloQ : 51,0 % · 155 g
Jungle6 champions
  • Wukong8 games
    —SoloQ : 59,5 % · 242 g
  • Vi8 games
    —SoloQ : 58,3 % · 72 g
  • Xin Zhao7 games
    —SoloQ : 50,6 % · 83 g
  • Pantheon6 games
    —SoloQ : — · 13 g
  • Qiyana5 games
    —SoloQ : 47,2 % · 193 g
Mid6 champions
  • Ahri11 games
    —SoloQ : 49,4 % · 267 g
  • Orianna9 games
    —SoloQ : 49,6 % · 131 g
  • Sylas8 games
    —SoloQ : 59,0 % · 210 g
  • Viktor7 games
    —SoloQ : 46,6 % · 268 g
  • Hwei6 games
    —SoloQ : 46,9 % · 128 g
ADC10 champions
  • Caitlyn10 games
    —SoloQ : 49,4 % · 243 g
  • Yunara10 games
    —SoloQ : 56,3 % · 373 g
  • Sivir7 games
    —SoloQ : 48,7 % · 117 g
  • Xayah7 games
    —SoloQ : 57,0 % · 158 g
  • Lucian6 games
    —SoloQ : 58,3 % · 242 g
Support8 champions
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 53,6 % · 280 g
  • Nautilus13 games
    —SoloQ : 51,7 % · 333 g
  • Rakan10 games
    —SoloQ : 55,6 % · 151 g
  • Rell8 games
    —SoloQ : 58,6 % · 157 g
  • Alistar6 games
    —SoloQ : 53,0 % · 253 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %5 789 picks sur 520 505ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,8 %85 picks sur 4 668ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,0 %68 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 2,3 %G119 games sur 831
  • 4,7 %G239 games sur 831
  • 5,4 %G3+20 games sur 370
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.