Présence en tournoi · pick + ban
32,0 %N° 7 sur 173 champions
Pick
13,7 %pick dans 2 543 des 18 570 games
Ban
18,3 %3 211 bans sur 17 583 games, contre 13,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid53,9 % entre 51,6 % et 56,2 % sur 1 302 gamesSoloQ 49,2 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 25,9 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    53,9 %
    SoloQ
    49,2 %
    53,9 % de winrate en amateur sur 1 302 games, contre 49,2 % en soloQ sur 30 417 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    4,4 %
    3,5 % des picks du poste en amateur, contre 4,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    18,2 %
    SoloQ
    13,4 %
    18,2 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 13,4 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    25,9 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 25,9 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Fatigue + Saut éclair
    Amateur
    48 %
    SoloQ
    50 %
    Joué dans 48 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Fatigue + Saut éclair (50 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Blade of The Ruined King, Immortal Shieldbow et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel77 % · 23 416
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair50 % · 15 203
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Fatigue + Saut éclair. 48 % · 1 521 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 272 games
Core (3 légendaires)35 % · 4 143
35 %des parties en soloQ
  1. Blade of The Ruined King
  2. Immortal Shieldbow
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 93 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop7 %29 % · les mids : 23 %
  2. Damage de l'équipetop12 %25 % · les mids : 21 %
  3. Encaisse les dégâtstop14 %960 · les mids : 489

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Map pressure
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight

Damage / min par phase · à or égal

Rang 63 en lane, 81 en mid game et 47 en late, sur 100 mids.

559+31 vs 528
977+78 vs 899
1 172-6 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yoneles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 81 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 63 sur 100 parmi les mids559 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 81 sur 100 parmi les mids977 · médiane 899
  • Damage en late · rang 47 sur 100 parmi les mids1 172 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 74 sur 100 parmi les mids+204 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 81 sur 100 parmi les mids+447 · médiane +71
  • Map pressure · rang 42 sur 100 parmi les mids3,5 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 87 sur 100 parmi les mids960 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 10 sur 100 parmi les mids50 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 93 sur 100 parmi les mids29 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 48 sur 100 parmi les midsrang 48 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 57 sur 100 parmi les mids0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 89 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Leona en amateur : +15,7 pt sur 88 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Olaf65,9 % · attendu 52,1 % · 41 g+13,8 ptSoloQ -1,2
Zaahen62,5 % · attendu 52,9 % · 40 g+9,6 ptSoloQ +3,8
Aatrox59,3 % · attendu 53,1 % · 59 g+6,2 ptSoloQ +0,9
Jax54,4 % · attendu 53,4 % · 79 g+1,0 ptSoloQ +0,6
Mordekaiser55,6 % · attendu 53,0 % · 36 g+2,6 ptSoloQ +0,8
Jungleécart à l'attendu
Viego70,8 % · attendu 53,9 % · 48 g+16,9 ptSoloQ +1,1
Jarvan IV63,4 % · attendu 56,1 % · 82 g+7,3 ptSoloQ -2,4
Sylas59,8 % · attendu 53,2 % · 82 g+6,5 ptSoloQ -0,2
Wukong51,9 % · attendu 49,3 % · 106 g+2,5 ptSoloQ +2,9
Lillia52,0 % · attendu 51,1 % · 50 g+0,9 ptSoloQ +0,7
Midécart à l'attendu
Orianna61,4 % · attendu 57,2 % · 57 g+4,2 ptSoloQ -1,8
Akali56,5 % · attendu 54,6 % · 85 g+1,8 ptSoloQ -0,7
Ahri54,0 % · attendu 51,3 % · 63 g+2,7 ptSoloQ -3,3
Lissandra58,8 % · attendu 55,4 % · 34 g+3,4 ptSoloQ -1,3
LeBlanc54,3 % · attendu 53,9 % · 46 g+0,4 ptSoloQ -5,2
ADCécart à l'attendu
Jhin64,0 % · attendu 57,9 % · 100 g+6,1 ptSoloQ 0,0
Jinx54,3 % · attendu 50,1 % · 81 g+4,2 ptSoloQ -1,4
Ezreal62,2 % · attendu 58,5 % · 82 g+3,7 ptSoloQ +0,2
Zeri55,2 % · attendu 50,0 % · 58 g+5,2 ptSoloQ 0,0
Xayah55,0 % · attendu 52,3 % · 80 g+2,7 ptSoloQ +0,1
Supportécart à l'attendu
Leona69,3 % · attendu 53,6 % · 88 g+15,7 ptSoloQ +2,1
Alistar70,6 % · attendu 52,5 % · 34 g+18,1 ptSoloQ -1,1
Seraphine59,1 % · attendu 53,1 % · 66 g+6,0 ptSoloQ -0,8
Neeko60,0 % · attendu 52,6 % · 35 g+7,4 ptSoloQ +1,0
Bard58,3 % · attendu 52,3 % · 36 g+6,0 ptSoloQ +0,8

Avec

Topécart à l'attendu
Rumble69,2 % · attendu 54,2 % · 39 g+15,0 ptSoloQ -0,3
Jax64,7 % · attendu 54,4 % · 34 g+10,3 ptSoloQ +3,4
K'Sante58,1 % · attendu 51,4 % · 62 g+6,6 ptSoloQ +1,7
Malphite60,3 % · attendu 55,8 % · 73 g+4,4 ptSoloQ +0,4
Mordekaiser56,0 % · attendu 54,8 % · 84 g+1,1 ptSoloQ +2,3
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV68,0 % · attendu 51,7 % · 50 g+16,3 ptSoloQ -1,0
Cho'Gath64,6 % · attendu 55,3 % · 48 g+9,3 ptSoloQ +0,5
Lee Sin53,8 % · attendu 52,7 % · 104 g+1,1 ptSoloQ +0,1
Sejuani54,6 % · attendu 54,2 % · 108 g+0,5 ptSoloQ +1,2
Ekko57,6 % · attendu 52,6 % · 33 g+4,9 ptSoloQ -1,0
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune68,2 % · attendu 54,0 % · 44 g+14,2 ptSoloQ +0,9
Ashe67,2 % · attendu 56,7 % · 67 g+10,5 ptSoloQ -2,3
Xayah65,2 % · attendu 55,5 % · 66 g+9,6 ptSoloQ -2,9
Sivir65,8 % · attendu 54,4 % · 38 g+11,4 ptSoloQ +2,2
Caitlyn58,8 % · attendu 56,1 % · 102 g+2,7 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Bard71,4 % · attendu 55,5 % · 42 g+15,9 ptSoloQ -0,6
Thresh63,2 % · attendu 55,5 % · 76 g+7,6 ptSoloQ -0,3
Rell65,3 % · attendu 58,1 % · 49 g+7,2 ptSoloQ +2,1
Nautilus54,8 % · attendu 52,1 % · 126 g+2,6 ptSoloQ +0,3
Braum58,1 % · attendu 56,2 % · 105 g+1,9 ptSoloQ -2,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • Jax79 games
    54,4 %écart +1,0 ptSoloQ : 49,6 % · 1 711 g
  • Renekton67 games
    50,7 %écart -2,4 ptSoloQ : 49,3 % · 1 036 g
  • K'Sante62 games
    51,6 %écart -4,8 ptSoloQ : 49,3 % · 1 313 g
  • Aatrox59 games
    59,3 %écart +6,2 ptSoloQ : 51,3 % · 803 g
  • Ambessa55 games
    45,5 %écart -8,8 ptSoloQ : 51,1 % · 964 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin122 games
    42,6 %écart -12,5 ptSoloQ : 49,3 % · 3 991 g
  • Wukong106 games
    51,9 %écart +2,5 ptSoloQ : 51,6 % · 675 g
  • Jarvan IV82 games
    63,4 %écart +7,3 ptSoloQ : 48,8 % · 1 063 g
  • Sylas82 games
    59,8 %écart +6,5 ptSoloQ : 49,2 % · 1 458 g
  • Vi80 games
    51,2 %écart -2,4 ptSoloQ : 51,4 % · 878 g
Mid21 champions
  • Viktor96 games
    49,0 %écart -4,7 ptSoloQ : 52,7 % · 1 997 g
  • Akali85 games
    56,5 %écart +1,8 ptSoloQ : 49,5 % · 1 783 g
  • Ahri63 games
    54,0 %écart +2,7 ptSoloQ : 45,3 % · 942 g
  • Sylas59 games
    54,2 %écart -2,0 ptSoloQ : 54,7 % · 1 560 g
  • Orianna57 games
    61,4 %écart +4,2 ptSoloQ : 48,4 % · 727 g
ADC17 champions
  • Yunara132 games
    47,7 %écart -4,1 ptSoloQ : 47,8 % · 2 271 g
  • Caitlyn104 games
    42,3 %écart -9,4 ptSoloQ : 50,7 % · 1 597 g
  • Jhin100 games
    64,0 %écart +6,1 ptSoloQ : 49,7 % · 3 569 g
  • Kai'Sa98 games
    55,1 %écart +1,5 ptSoloQ : 49,6 % · 3 326 g
  • Ezreal82 games
    62,2 %écart +3,7 ptSoloQ : 53,3 % · 1 998 g
Support18 champions
  • Nautilus144 games
    55,6 %écart -0,2 ptSoloQ : 50,2 % · 2 144 g
  • Lulu114 games
    54,4 %écart -1,6 ptSoloQ : 46,7 % · 2 379 g
  • Leona88 games
    69,3 %écart +15,7 ptSoloQ : 49,6 % · 1 295 g
  • Braum81 games
    37,0 %écart -14,6 ptSoloQ : 49,0 % · 921 g
  • Rakan69 games
    56,5 %écart +1,6 ptSoloQ : 44,9 % · 969 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,4 %30 415 picks sur 697 005ban 13,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,5 %915 picks sur 25 798ban 18,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,3 %52 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

30,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,7 %G1288 games sur 4 299
  • 6,9 %G2295 games sur 4 305
  • 7,8 %G3+146 games sur 1 870
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 288 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.