Présence en tournoi · pick + ban
32,0 %N° 7 sur 173 champions
Pick
13,7 %pick dans 2 554 des 18 647 games
Ban
18,3 %3 226 bans sur 17 655 games, contre 13,4 % en soloQ
Winrate au poste Top50,2 % entre 47,9 % et 52,6 % sur 1 208 gamesSoloQ 49,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    4,7 %
    3,3 % des picks du poste en amateur, contre 4,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    18,2 %
    SoloQ
    13,4 %
    18,2 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 13,4 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Blade of The Ruined King, Immortal Shieldbow et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel97 % · 31 552
Identique en amateur
SortsFatigue + Saut éclair69 % · 22 326
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 240 games
Core (3 légendaires)43 % · 5 315
43 %des parties en soloQ
  1. Blade of The Ruined King
  2. Immortal Shieldbow
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop3 %26 % · les tops : 20 %
  2. Prend ses kills en dueltop4 %35 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight

Damage / min par phase · à or égal

Rang 60 en lane, 82 en mid game et 73 en late, sur 100 tops.

621+22 vs 599
954+86 vs 868
1 149+69 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yoneles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 90 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 60 sur 100 parmi les tops621 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 82 sur 100 parmi les tops954 · médiane 868
  • Damage en late · rang 73 sur 100 parmi les tops1 149 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les tops+509 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 90 sur 100 parmi les tops+766 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les tops1 006 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 11 sur 100 parmi les tops49 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 96 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 25 sur 100 parmi les topsrang 25 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 57 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 97 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Yorick en amateur : +18,6 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Yorick66,7 % · attendu 48,1 % · 36 g+18,6 ptSoloQ +6,7
K'Sante62,7 % · attendu 52,7 % · 83 g+9,9 ptSoloQ +0,5
Jax56,9 % · attendu 49,8 % · 51 g+7,1 ptSoloQ -3,3
Shen59,5 % · attendu 51,6 % · 37 g+7,8 ptSoloQ -0,1
Ambessa55,6 % · attendu 50,5 % · 45 g+5,0 ptSoloQ +1,2
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin55,0 % · attendu 51,5 % · 140 g+3,5 ptSoloQ -0,6
Xin Zhao55,8 % · attendu 49,4 % · 52 g+6,4 ptSoloQ +1,8
Jarvan IV55,3 % · attendu 52,5 % · 94 g+2,8 ptSoloQ -1,3
Lillia51,7 % · attendu 47,5 % · 60 g+4,2 ptSoloQ +1,0
Wukong47,7 % · attendu 45,7 % · 86 g+1,9 ptSoloQ +0,9
Midécart à l'attendu
Viktor55,3 % · attendu 49,8 % · 85 g+5,5 ptSoloQ +0,9
Twisted Fate57,1 % · attendu 49,0 % · 35 g+8,1 ptSoloQ -3,9
Ahri50,0 % · attendu 47,6 % · 88 g+2,4 ptSoloQ 0,0
Taliyah54,3 % · attendu 48,5 % · 35 g+5,8 ptSoloQ -0,2
Aurora54,5 % · attendu 51,1 % · 44 g+3,5 ptSoloQ +1,9
ADCécart à l'attendu
Jinx56,9 % · attendu 46,4 % · 58 g+10,5 ptSoloQ -1,0
Ashe54,7 % · attendu 47,5 % · 53 g+7,3 ptSoloQ -2,1
Kai'Sa52,4 % · attendu 49,9 % · 105 g+2,5 ptSoloQ -0,6
Yunara50,0 % · attendu 48,2 % · 114 g+1,8 ptSoloQ -0,2
Aphelios58,9 % · attendu 54,3 % · 56 g+4,7 ptSoloQ +0,5
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank57,5 % · attendu 49,0 % · 73 g+8,5 ptSoloQ -0,9
Nautilus57,0 % · attendu 52,0 % · 86 g+5,0 ptSoloQ -0,6
Lulu56,0 % · attendu 52,3 % · 116 g+3,8 ptSoloQ -1,1
Thresh51,7 % · attendu 48,7 % · 87 g+3,1 ptSoloQ +0,4
Rakan55,2 % · attendu 51,4 % · 67 g+3,8 ptSoloQ +3,6

Avec

Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao59,6 % · attendu 51,1 % · 52 g+8,5 ptSoloQ -0,6
Jarvan IV54,3 % · attendu 48,0 % · 70 g+6,3 ptSoloQ +0,1
Viego54,3 % · attendu 50,2 % · 35 g+4,1 ptSoloQ -0,4
Sejuani50,7 % · attendu 50,6 % · 69 g+0,1 ptSoloQ -2,0
Cho'Gath53,5 % · attendu 51,6 % · 43 g+1,9 ptSoloQ +0,2
Midécart à l'attendu
Galio55,2 % · attendu 49,6 % · 58 g+5,6 ptSoloQ +0,5
Viktor55,4 % · attendu 50,7 % · 65 g+4,7 ptSoloQ +0,1
Orianna47,7 % · attendu 46,8 % · 65 g+0,9 ptSoloQ -2,5
Xerath55,9 % · attendu 51,4 % · 34 g+4,5 ptSoloQ -1,6
Lissandra51,1 % · attendu 48,9 % · 47 g+2,2 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Jhin50,0 % · attendu 46,2 % · 114 g+3,8 ptSoloQ +1,1
Aphelios52,4 % · attendu 46,2 % · 42 g+6,2 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa51,6 % · attendu 50,6 % · 122 g+1,1 ptSoloQ +0,7
Ezreal47,4 % · attendu 45,7 % · 95 g+1,7 ptSoloQ -0,6
Varus56,3 % · attendu 50,9 % · 32 g+5,3 ptSoloQ -1,6
Supportécart à l'attendu
Leona58,9 % · attendu 50,7 % · 95 g+8,2 ptSoloQ -0,9
Nautilus52,2 % · attendu 48,5 % · 138 g+3,7 ptSoloQ +0,5
Rakan55,6 % · attendu 49,1 % · 54 g+6,5 ptSoloQ +0,7
Alistar55,4 % · attendu 51,5 % · 56 g+3,9 ptSoloQ +0,6
Yuumi57,1 % · attendu 52,1 % · 35 g+5,0 ptSoloQ -1,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Sion98 games
    46,9 %écart -3,5 ptSoloQ : 52,7 % · 603 g
  • K'Sante83 games
    62,7 %écart +9,9 ptSoloQ : 51,2 % · 1 288 g
  • Ornn68 games
    48,5 %écart +0,7 ptSoloQ : 52,5 % · 305 g
  • Aatrox67 games
    41,8 %écart -7,6 ptSoloQ : 52,1 % · 1 236 g
  • Renekton65 games
    50,8 %écart +1,3 ptSoloQ : 49,0 % · 1 454 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin140 games
    55,0 %écart +3,5 ptSoloQ : 48,4 % · 4 048 g
  • Jarvan IV94 games
    55,3 %écart +2,8 ptSoloQ : 49,8 % · 1 104 g
  • Wukong86 games
    47,7 %écart +1,9 ptSoloQ : 49,4 % · 708 g
  • Vi85 games
    50,6 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,7 % · 985 g
  • Lillia60 games
    51,7 %écart +4,2 ptSoloQ : 49,2 % · 652 g
Mid19 champions
  • Ahri88 games
    50,0 %écart +2,4 ptSoloQ : 48,6 % · 1 147 g
  • Viktor85 games
    55,3 %écart +5,5 ptSoloQ : 51,9 % · 1 672 g
  • Syndra60 games
    50,0 %écart +0,5 ptSoloQ : 45,9 % · 1 382 g
  • Akali59 games
    47,5 %écart -3,4 ptSoloQ : 50,3 % · 1 574 g
  • LeBlanc56 games
    48,2 %écart -1,9 ptSoloQ : 49,2 % · 1 080 g
ADC17 champions
  • Yunara114 games
    50,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 48,6 % · 2 572 g
  • Ezreal105 games
    50,5 %écart -4,4 ptSoloQ : 53,3 % · 2 213 g
  • Kai'Sa105 games
    52,4 %écart +2,5 ptSoloQ : 48,4 % · 3 886 g
  • Caitlyn102 games
    42,2 %écart -5,9 ptSoloQ : 49,9 % · 1 709 g
  • Lucian81 games
    45,7 %écart -5,3 ptSoloQ : 50,6 % · 1 436 g
Support16 champions
  • Lulu116 games
    56,0 %écart +3,8 ptSoloQ : 48,1 % · 2 644 g
  • Thresh87 games
    51,7 %écart +3,1 ptSoloQ : 46,8 % · 2 840 g
  • Nautilus86 games
    57,0 %écart +5,0 ptSoloQ : 49,2 % · 2 264 g
  • Leona79 games
    50,6 %écart +0,9 ptSoloQ : 47,9 % · 1 255 g
  • Braum75 games
    45,3 %écart -2,6 ptSoloQ : 46,7 % · 1 024 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,7 %32 489 picks sur 697 004ban 13,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,3 %844 picks sur 25 798ban 18,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,5 %11 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

30,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 6,6 %G1283 games sur 4 313
  • 6,6 %G2287 games sur 4 322
  • 5,6 %G3+105 games sur 1 880
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 283 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.