Fiche champion · Top

Yorick

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
5,4 %N° 115 sur 173 champions
Pick
1,7 %pick dans 120 des 7 213 games
Ban
3,7 %131 bans sur 3 565 games, contre 3,4 % en soloQ
Winrate au poste Top48,3 % entre 40,9 % et 55,8 % sur 118 gamesSoloQ 49,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,0 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,0 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel49 % · 3 849
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation44 % · 3 506
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 94 % · 119 games
Core (3 légendaires)7 % · 216
7 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Spear of Shojin
  3. Sterak's Gage
Amateur : Trinity Force, Black Cleaver, Sterak's Gage (11 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 89 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop11 %25 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 96 en lane, 88 en mid game et 55 en late, sur 100 tops.

692+93 vs 599
967+99 vs 868
1 084+5 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yorickles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 70 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 96 sur 100 parmi les tops692 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 88 sur 100 parmi les tops967 · médiane 868
  • Damage en late · rang 55 sur 100 parmi les tops1 084 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les tops+211 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 70 sur 100 parmi les tops+350 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les tops890 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 17 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 71 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les topsrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 13 sur 100 parmi les tops0,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 89 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top8 champions
  • Ornn10 games
    —SoloQ : 50,6 % · 176 g
  • Dr. Mundo6 games
    —SoloQ : 47,9 % · 96 g
  • Gnar6 games
    —SoloQ : 49,2 % · 177 g
  • Irelia6 games
    —SoloQ : 47,1 % · 138 g
  • Yone6 games
    —SoloQ : 43,4 % · 385 g
Jungle6 champions
  • Jarvan IV14 games
    —SoloQ : 48,7 % · 316 g
  • Wukong13 games
    —SoloQ : 44,4 % · 329 g
  • Sejuani9 games
    —SoloQ : 42,1 % · 76 g
  • Xin Zhao9 games
    —SoloQ : 41,1 % · 95 g
  • Vi7 games
    —SoloQ : 46,0 % · 139 g
Mid4 champions
  • Viktor11 games
    —SoloQ : 56,4 % · 344 g
  • Ahri10 games
    —SoloQ : 48,4 % · 438 g
  • Syndra10 games
    —SoloQ : 46,7 % · 394 g
  • Orianna8 games
    —SoloQ : 51,8 % · 166 g
ADC11 champions
  • Xayah11 games
    —SoloQ : 53,0 % · 247 g
  • Yunara11 games
    —SoloQ : 48,2 % · 633 g
  • Caitlyn10 games
    —SoloQ : 51,7 % · 445 g
  • Kai'Sa9 games
    —SoloQ : 48,2 % · 566 g
  • Jinx7 games
    —SoloQ : 44,2 % · 493 g
Support12 champions
  • Nautilus13 games
    —SoloQ : 48,7 % · 454 g
  • Blitzcrank10 games
    —SoloQ : 44,6 % · 276 g
  • Lulu10 games
    —SoloQ : 46,9 % · 556 g
  • Leona7 games
    —SoloQ : 50,6 % · 312 g
  • Milio7 games
    —SoloQ : 49,8 % · 233 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %7 830 picks sur 752 856ban 3,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,8 %88 picks sur 11 050ban 3,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,3 %51 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,4 %G131 games sur 2 214
  • 1,9 %G241 games sur 2 215
  • 2,1 %G3+15 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 31 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.