Ziggs
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 4,9 %pick dans 354 des 7 174 games
- Ban
- 3,2 %113 bans sur 3 543 games, contre 0,6 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des ADC.TeamfightFait porter ses alliésDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 44,1 %
- SoloQ
- 50,0 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,5 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,9 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 28,4 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des ADC.
- Joue en teamfighttop7 %59 % · les ADC : 56 %
- Fait porter ses killstop13 %rang 87 sur 100
- Damage de l'équipetop22 %26 % · les ADC : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- Damage
- Poke
Comme les autres ADC
- Damage en lane
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
Damage / min par phase · à or égal
Rang 69 en lane, 91 en mid game et 91 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 94 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 69 sur 100 parmi les ADC546 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 91 sur 100 parmi les ADC1 071 · médiane 915
- Damage en late · rang 91 sur 100 parmi les ADC1 648 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les ADC-529 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 6 sur 100 parmi les ADC-767 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 16 sur 100 parmi les ADC250 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les ADC59 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 13 sur 100 parmi les ADC15 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 87 sur 100 parmi les ADCrang 87 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 46 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 78 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn17 games—SoloQ : 45,2 % · 177 g
- Sion17 games—SoloQ : 51,4 % · 107 g
- Renekton15 games—SoloQ : 51,5 % · 194 g
- K'Sante12 games—SoloQ : 56,1 % · 114 g
- Malphite11 games—SoloQ : 54,8 % · 199 g
- Gnar10 games—SoloQ : 51,3 % · 154 g
- Zaahen10 games—SoloQ : 42,6 % · 115 g
- Ambessa8 games—SoloQ : 55,8 % · 172 g
- Shen8 games—SoloQ : 56,5 % · 131 g
- Dr. Mundo7 games—SoloQ : 46,1 % · 102 g
- Olaf7 games—SoloQ : 55,9 % · 111 g
- Camille6 games—SoloQ : 44,3 % · 210 g
- Gwen6 games—SoloQ : 47,9 % · 71 g
- Jax6 games—SoloQ : 55,3 % · 170 g
- Rumble6 games—SoloQ : 53,3 % · 60 g
- Wukong34 games44,1 %écart -0,2 ptSoloQ : 49,6 % · 234 g
- Jarvan IV25 games—SoloQ : 46,0 % · 248 g
- Xin Zhao16 games—SoloQ : 46,6 % · 73 g
- Vi14 games—SoloQ : 48,3 % · 118 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 55,2 % · 58 g
- Skarner11 games—SoloQ : 50,0 % · 66 g
- Qiyana8 games—SoloQ : 48,7 % · 298 g
- Nocturne7 games—SoloQ : 59,3 % · 81 g
- Pantheon7 games—SoloQ : — · 17 g
- Sylas7 games—SoloQ : 50,0 % · 212 g
- Lee Sin6 games—SoloQ : 53,7 % · 300 g
- Naafiri5 games—SoloQ : 53,3 % · 75 g
- Ahri24 games—SoloQ : 45,5 % · 376 g
- Viktor21 games—SoloQ : 57,6 % · 250 g
- Syndra20 games—SoloQ : 49,0 % · 288 g
- Orianna19 games—SoloQ : 57,0 % · 100 g
- Aurora10 games—SoloQ : 48,2 % · 114 g
- Akali9 games—SoloQ : 59,4 % · 187 g
- Hwei9 games—SoloQ : 53,7 % · 123 g
- Locke9 games—SoloQ : 53,4 % · 277 g
- Sylas8 games—SoloQ : 51,0 % · 194 g
- Taliyah6 games—SoloQ : 44,2 % · 77 g
- Cassiopeia5 games—SoloQ : 47,7 % · 65 g
- Galio5 games—SoloQ : 47,8 % · 115 g
- Lux5 games—SoloQ : 48,7 % · 78 g
- Ryze5 games—SoloQ : 46,9 % · 64 g
- Yone5 games—SoloQ : 50,2 % · 255 g
- Caitlyn42 games42,9 %écart +1,2 ptSoloQ : 52,1 % · 491 g
- Yunara22 games—SoloQ : 50,7 % · 361 g
- Kai'Sa16 games—SoloQ : 51,5 % · 437 g
- Sivir16 games—SoloQ : 48,7 % · 195 g
- Ashe14 games—SoloQ : 53,4 % · 133 g
- Ezreal12 games—SoloQ : 52,4 % · 330 g
- Jhin11 games—SoloQ : 49,6 % · 510 g
- Jinx11 games—SoloQ : 49,8 % · 305 g
- Lucian10 games—SoloQ : 45,9 % · 170 g
- Tristana9 games—SoloQ : 53,4 % · 283 g
- Xayah9 games—SoloQ : 45,0 % · 140 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 49,5 % · 202 g
- Karma22 games—SoloQ : 50,8 % · 260 g
- Nautilus20 games—SoloQ : 52,3 % · 400 g
- Lulu19 games—SoloQ : 53,8 % · 355 g
- Bard15 games—SoloQ : 49,3 % · 229 g
- Seraphine14 games—SoloQ : 46,9 % · 143 g
- Alistar13 games—SoloQ : 44,0 % · 207 g
- Braum12 games—SoloQ : 57,3 % · 157 g
- Leona12 games—SoloQ : 48,1 % · 260 g
- Rell12 games—SoloQ : 45,8 % · 201 g
- Rakan11 games—SoloQ : 42,8 % · 194 g
- Thresh10 games—SoloQ : 51,7 % · 451 g
- Milio8 games—SoloQ : 50,7 % · 140 g
- Lux7 games—SoloQ : 49,6 % · 125 g
- Nami6 games—SoloQ : 47,1 % · 363 g
- Morgana5 games—SoloQ : 50,0 % · 78 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,8 %6 196 picks sur 752 864ban 0,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,5 %168 picks sur 11 050ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,7 %37 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 3,1 %G169 games sur 2 204
- 3,9 %G287 games sur 2 204
- 3,4 %G3+24 games sur 704

