Presencia en torneo · pick + ban
14,1 %N.º 49 de 173 campeones
Pick
5,9 %elegido en 443 de 7565 partidas
Ban
8,2 %295 bans en 3601 partidas, frente a 4,6 % en soloQ
Winrate en Top54,9 % entre 50,6 % y 59,1 % en 366 partidasSoloQ 49,6 %: diferencia clara
Duración mediana28,5 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    54,9 %
    SoloQ
    49,6 %
    54,9 % de winrate en amateur sobre 366 partidas, frente a 49,6 % en soloQ sobre 19.343 partidas.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    4,6 %
    7,5 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 4,6 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,5 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 28,5 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    64 %
    SoloQ
    68 %
    Jugado en el 64 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (68 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Eclipse, Sundered Sky y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror84 % · 16.305
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite68 % · 13.231
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 64 % · 386 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 105 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 832
11 %de las partidas en soloQ
  1. Eclipse
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 83 % de los tops.

  1. Daño del equipotop17 %24 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

Nada por debajo de los tops.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 86 en línea, 63 en mid game y 40 en late, sobre 100 tops.

673+74 vs 599
908+40 vs 868
1054-25 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aatroxtops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 77 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 86 de 100 entre los tops673 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 63 de 100 entre los tops908 · mediana 868
  • Daño en late · rango 40 de 100 entre los tops1054 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 83 de 100 entre los tops+403 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 77 de 100 entre los tops+446 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 61 de 100 entre los tops1094 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 43 de 100 entre los tops52 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 51 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 47 de 100 entre los topsrango 47 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 60 de 100 entre los tops0,9 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 83 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn68,4 % · esperado 56,2 % · 38 p+12,2 ptSoloQ +3,5
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong60,7 % · esperado 54,9 % · 56 p+5,8 ptSoloQ +1,4
Middiferencia con lo esperado
Syndra62,8 % · esperado 53,7 % · 43 p+9,1 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx60,6 % · esperado 57,3 % · 33 p+3,3 ptSoloQ -0,1
Yunara52,4 % · esperado 52,1 % · 42 p+0,3 ptSoloQ +1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu67,6 % · esperado 57,0 % · 34 p+10,6 ptSoloQ +0,6
Nautilus53,3 % · esperado 51,7 % · 30 p+1,6 ptSoloQ +0,6

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn60,0 % · esperado 57,0 % · 30 p+3,0 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Braum64,5 % · esperado 53,1 % · 31 p+11,4 ptSoloQ +1,5
Lulu57,1 % · esperado 52,8 % · 42 p+4,3 ptSoloQ +1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Ornn38 partidas
    68,4 %diferencia +12,2 ptSoloQ: 51,9 % · 484 p
  • Sion30 partidas
    53,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,8 % · 371 p
  • Renekton21 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 610 p
  • Ambessa17 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 612 p
  • K'Sante17 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 413 p
Jungla18 campeones
  • Wukong56 partidas
    60,7 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 49,9 % · 729 p
  • Jarvan IV41 partidas
    48,8 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 48,3 % · 842 p
  • Vi23 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 351 p
  • Xin Zhao21 partidas
    —SoloQ: 51,1 % · 225 p
  • Sejuani18 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 199 p
Mid17 campeones
  • Syndra43 partidas
    62,8 %diferencia +9,1 ptSoloQ: 49,8 % · 1019 p
  • Ahri34 partidas
    47,1 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 49,4 % · 1066 p
  • Orianna34 partidas
    50,0 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 52,5 % · 402 p
  • Viktor31 partidas
    51,6 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 48,0 % · 752 p
  • Hwei18 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 407 p
ADC17 campeones
  • Yunara42 partidas
    52,4 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,6 % · 1526 p
  • Jinx33 partidas
    60,6 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 48,1 % · 1224 p
  • Jhin27 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 1586 p
  • Caitlyn26 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 1094 p
  • Kai'Sa24 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 1425 p
Support17 campeones
  • Lulu34 partidas
    67,6 %diferencia +10,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1415 p
  • Leona30 partidas
    50,0 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 45,3 % · 711 p
  • Nautilus30 partidas
    53,3 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 50,9 % · 1035 p
  • Braum29 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 652 p
  • Karma26 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 802 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %19.343 picks de 770.072ban 4,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,5 %296 picks de 11.836ban 7,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,7 %38 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,3 %G1126 partidas de 2369
  • 5,2 %G2124 partidas de 2369
  • 3,9 %G3+30 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 126 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.