Presencia en torneo · pick + ban
15,8 %N.º 45 de 173 campeones
Pick
8,3 %elegido en 2337 de 28.264 partidas
Ban
7,5 %1724 bans en 22.847 partidas, frente a 4,6 % en soloQ
Winrate en Top50,8 % entre 48,9 % y 52,6 % en 1946 partidasSoloQ 49,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    2,8 %
    3,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    7,3 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 4,6 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    64 %
    SoloQ
    60 %
    Jugado en el 64 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (60 %).
  • BuildSpear of Shojin, Sundered Sky, Death's Dance en lugar de Eclipse, Sundered Sky, Death's Dance
    Amateur
    10 %
    SoloQ
    9 %
    Jugado en el 10 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Eclipse, Sundered Sky, Death's Dance (9 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Eclipse, Sundered Sky y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror83 % · 45.348
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite60 % · 32.543
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 64 % · 2187 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 351 partidas
Core (3 legendarios)9 % · 1742
9 %de las partidas en soloQ
  1. Eclipse
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
≠ Amateur: Spear of Shojin, Sundered Sky, Death's Dance en lugar de Eclipse, Sundered Sky, Death's Dance. 10 % · 1036 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 83 % de los tops.

  1. Daño del equipotop17 %24 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

Nada por debajo de los tops.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 86 en línea, 63 en mid game y 40 en late, sobre 100 tops.

673+74 vs 599
908+40 vs 868
1054-25 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aatroxtops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 77 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 86 de 100 entre los tops673 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 63 de 100 entre los tops908 · mediana 868
  • Daño en late · rango 40 de 100 entre los tops1054 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 83 de 100 entre los tops+403 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 77 de 100 entre los tops+446 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 61 de 100 entre los tops1094 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 43 de 100 entre los tops52 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 51 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 47 de 100 entre los topsrango 47 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 60 de 100 entre los tops0,9 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 83 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sion en amateur: +7,6 pt en 124 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion58,9 % · esperado 51,2 % · 124 p+7,6 ptSoloQ +1,1
Jax61,7 % · esperado 50,2 % · 47 p+11,5 ptSoloQ -0,7
Ambessa54,9 % · esperado 50,2 % · 82 p+4,7 ptSoloQ -1,3
Ornn54,0 % · esperado 50,4 % · 100 p+3,6 ptSoloQ +3,1
Yone53,2 % · esperado 50,8 % · 79 p+2,4 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Vi58,1 % · esperado 50,5 % · 117 p+7,7 ptSoloQ -1,1
Qiyana55,4 % · esperado 47,7 % · 56 p+7,7 ptSoloQ +0,6
Lee Sin54,0 % · esperado 51,0 % · 163 p+3,0 ptSoloQ -1,3
Wukong51,0 % · esperado 48,6 % · 194 p+2,5 ptSoloQ +1,5
Graves60,5 % · esperado 50,8 % · 38 p+9,7 ptSoloQ +0,5
Middiferencia con lo esperado
Ryze61,3 % · esperado 52,0 % · 62 p+9,2 ptSoloQ +1,1
Galio60,6 % · esperado 52,0 % · 66 p+8,6 ptSoloQ -1,4
Syndra51,0 % · esperado 49,8 % · 153 p+1,2 ptSoloQ +0,2
Akali54,8 % · esperado 50,1 % · 62 p+4,7 ptSoloQ -0,8
Sylas54,4 % · esperado 51,1 % · 79 p+3,4 ptSoloQ -0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian58,3 % · esperado 51,6 % · 108 p+6,8 ptSoloQ +1,2
Miss Fortune59,6 % · esperado 51,6 % · 57 p+8,1 ptSoloQ -1,9
Kai'Sa54,4 % · esperado 51,1 % · 160 p+3,3 ptSoloQ +1,0
Ezreal56,9 % · esperado 54,3 % · 130 p+2,6 ptSoloQ -0,2
Jinx51,1 % · esperado 48,9 % · 135 p+2,2 ptSoloQ +1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Leona55,9 % · esperado 51,9 % · 145 p+4,0 ptSoloQ -2,0
Milio57,7 % · esperado 52,6 % · 97 p+5,2 ptSoloQ -1,8
Nautilus52,4 % · esperado 50,7 % · 210 p+1,7 ptSoloQ +0,8
Lulu53,3 % · esperado 53,0 % · 180 p+0,3 ptSoloQ -0,2
Rakan53,4 % · esperado 50,1 % · 73 p+3,3 ptSoloQ -0,2

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne58,2 % · esperado 48,5 % · 67 p+9,8 ptSoloQ +1,7
Cho'Gath59,0 % · esperado 52,1 % · 61 p+6,9 ptSoloQ -0,3
Qiyana60,3 % · esperado 53,9 % · 63 p+6,4 ptSoloQ +0,1
Lee Sin52,0 % · esperado 50,6 % · 177 p+1,4 ptSoloQ -0,9
Naafiri60,0 % · esperado 51,7 % · 35 p+8,3 ptSoloQ +0,9
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate58,8 % · esperado 52,0 % · 51 p+6,8 ptSoloQ +2,4
Syndra52,9 % · esperado 51,7 % · 119 p+1,2 ptSoloQ -0,1
Galio53,3 % · esperado 45,8 % · 30 p+7,5 ptSoloQ -1,4
Locke52,9 % · esperado 50,6 % · 70 p+2,3 ptSoloQ -0,9
Akali53,6 % · esperado 51,5 % · 69 p+2,2 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Kalista68,6 % · esperado 53,3 % · 35 p+15,3 ptSoloQ +0,9
Zeri61,8 % · esperado 54,0 % · 55 p+7,8 ptSoloQ 0,0
Yunara55,9 % · esperado 52,8 % · 170 p+3,1 ptSoloQ -0,4
Miss Fortune55,9 % · esperado 50,0 % · 68 p+5,9 ptSoloQ +1,2
Jhin50,7 % · esperado 48,5 % · 138 p+2,3 ptSoloQ +1,5
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu52,7 % · esperado 48,5 % · 188 p+4,2 ptSoloQ 0,0
Leona53,4 % · esperado 49,7 % · 148 p+3,7 ptSoloQ +0,8
Alistar58,2 % · esperado 52,2 % · 79 p+6,0 ptSoloQ 0,0
Seraphine54,2 % · esperado 51,6 % · 118 p+2,6 ptSoloQ -0,1
Pyke57,5 % · esperado 50,3 % · 40 p+7,2 ptSoloQ -0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • Sion124 partidas
    58,9 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 51,0 % · 1027 p
  • Renekton114 partidas
    48,2 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 49,4 % · 1656 p
  • K'Sante102 partidas
    50,0 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 52,1 % · 1403 p
  • Ornn100 partidas
    54,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 51,7 % · 1040 p
  • Malphite90 partidas
    47,8 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 47,2 % · 1533 p
Jungla21 campeones
  • Wukong194 partidas
    51,0 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 50,1 % · 1854 p
  • Lee Sin163 partidas
    54,0 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 48,4 % · 3998 p
  • Jarvan IV159 partidas
    45,9 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 51,1 % · 2092 p
  • Vi117 partidas
    58,1 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 50,0 % · 1119 p
  • Xin Zhao98 partidas
    45,9 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 47,4 % · 776 p
Mid20 campeones
  • Syndra153 partidas
    51,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,0 % · 2457 p
  • Viktor143 partidas
    47,6 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 49,2 % · 2525 p
  • Ahri133 partidas
    43,6 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 48,5 % · 2384 p
  • Orianna101 partidas
    50,5 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 54,0 % · 1115 p
  • Sylas79 partidas
    54,4 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 50,5 % · 2180 p
ADC17 campeones
  • Yunara205 partidas
    46,3 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,1 % · 4185 p
  • Caitlyn172 partidas
    47,7 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 49,3 % · 3008 p
  • Kai'Sa160 partidas
    54,4 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 50,9 % · 4762 p
  • Jhin140 partidas
    50,0 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 49,0 % · 5193 p
  • Jinx135 partidas
    51,1 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,1 % · 3724 p
Support18 campeones
  • Nautilus210 partidas
    52,4 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,0 % · 3246 p
  • Lulu180 partidas
    53,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 49,1 % · 3862 p
  • Leona145 partidas
    55,9 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 45,9 % · 2193 p
  • Braum130 partidas
    46,2 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 48,6 % · 1725 p
  • Seraphine113 partidas
    47,8 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,8 % · 1318 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %53.784 picks de 1.927.723ban 4,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,5 %1386 picks de 40.028ban 7,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,7 %38 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 7,3 %G1529 partidas de 7213
  • 7,2 %G2518 partidas de 7213
  • 6,6 %G3+189 partidas de 2880
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 529 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.