Presencia en torneo · pick + ban
11,6 %N.º 71 de 173 campeones
Pick
8,0 %elegido en 1494 de 18.791 partidas
Ban
3,6 %648 bans en 17.783 partidas, frente a 3,5 % en soloQ
Winrate en Support51,3 % entre 49,1 % y 53,4 % en 1490 partidasSoloQ 53,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 25,7 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    4,9 %
    4,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,9 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    25,7 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 25,7 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Protoplasm Harness, Randuin's Omen y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock58 % · 19.884
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal74 % · 25.442
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 96 % · 329 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Protoplasm Harness
  2. Randuin's Omen
  3. Spirit Visage

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 100 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop1 %1197 · los supports: 393
  2. Control de masas (CC)top5 %1,8 · los supports: 1
  3. Juega los teamfightstop15 %57 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Como los demás supports

  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 11 en línea, 16 en mid game y 25 en late, sobre 100 supports.

192-96 vs 288
253-89 vs 342
314-74 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Alistarsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 90 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 11 de 100 entre los supports192 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 16 de 100 entre los supports253 · mediana 342
  • Daño en late · rango 25 de 100 entre los supports314 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 3 de 100 entre los supports-145 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 10 de 100 entre los supports-191 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 75 de 100 entre los supports4,7 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 100 de 100 entre los supports1197 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 85 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 7 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 71 de 100 entre los supportsrango 71 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 95 de 100 entre los supports1,8 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 10 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Qiyana en amateur: +14,5 pt en 43 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Nasus61,7 % · esperado 49,4 % · 47 p+12,3 ptSoloQ -0,4
Olaf56,4 % · esperado 49,1 % · 55 p+7,2 ptSoloQ +0,8
Zaahen56,8 % · esperado 50,3 % · 44 p+6,6 ptSoloQ +1,8
Jax57,9 % · esperado 50,6 % · 38 p+7,3 ptSoloQ -1,0
Yone56,0 % · esperado 50,9 % · 50 p+5,1 ptSoloQ -0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana67,4 % · esperado 52,9 % · 43 p+14,5 ptSoloQ +0,3
Jayce63,9 % · esperado 53,6 % · 36 p+10,2 ptSoloQ +0,1
Xin Zhao56,9 % · esperado 50,2 % · 65 p+6,7 ptSoloQ -0,6
Vi55,6 % · esperado 51,3 % · 90 p+4,3 ptSoloQ +1,2
Lee Sin53,8 % · esperado 52,4 % · 182 p+1,5 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Hwei61,2 % · esperado 50,0 % · 49 p+11,2 ptSoloQ -1,7
Lissandra61,9 % · esperado 52,7 % · 63 p+9,2 ptSoloQ -2,4
Orianna62,5 % · esperado 54,7 % · 72 p+7,8 ptSoloQ +0,3
Twisted Fate59,5 % · esperado 50,0 % · 42 p+9,5 ptSoloQ +1,6
Aurora55,3 % · esperado 52,1 % · 47 p+3,2 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana60,2 % · esperado 52,7 % · 88 p+7,5 ptSoloQ +2,2
Sivir54,3 % · esperado 50,4 % · 140 p+3,9 ptSoloQ 0,0
Jhin60,2 % · esperado 55,3 % · 98 p+4,9 ptSoloQ +1,7
Aphelios61,8 % · esperado 55,4 % · 55 p+6,4 ptSoloQ +1,5
Ashe55,3 % · esperado 48,4 % · 47 p+6,9 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi59,7 % · esperado 49,4 % · 62 p+10,2 ptSoloQ +2,1
Blitzcrank58,9 % · esperado 50,1 % · 73 p+8,8 ptSoloQ +3,0
Leona54,2 % · esperado 50,9 % · 192 p+3,2 ptSoloQ +1,1
Lulu59,2 % · esperado 53,3 % · 76 p+5,9 ptSoloQ -0,6
Seraphine56,5 % · esperado 50,2 % · 46 p+6,3 ptSoloQ -4,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite62,1 % · esperado 52,9 % · 66 p+9,2 ptSoloQ -1,7
Nasus61,5 % · esperado 53,1 % · 52 p+8,4 ptSoloQ -0,1
Camille61,1 % · esperado 53,2 % · 36 p+7,9 ptSoloQ +3,0
Aatrox55,6 % · esperado 52,2 % · 63 p+3,3 ptSoloQ 0,0
Yone55,4 % · esperado 51,6 % · 56 p+3,8 ptSoloQ +0,6
Jungladiferencia con lo esperado
Nidalee69,4 % · esperado 52,8 % · 36 p+16,6 ptSoloQ +0,1
Cho'Gath66,7 % · esperado 52,5 % · 33 p+14,1 ptSoloQ +2,2
Lee Sin56,2 % · esperado 50,2 % · 146 p+6,0 ptSoloQ -0,2
Jarvan IV51,9 % · esperado 49,2 % · 77 p+2,7 ptSoloQ -0,7
Wukong56,4 % · esperado 55,8 % · 101 p+0,7 ptSoloQ -3,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri59,8 % · esperado 53,9 % · 87 p+5,9 ptSoloQ +1,7
Sylas54,0 % · esperado 49,3 % · 87 p+4,8 ptSoloQ +2,0
Lissandra56,6 % · esperado 49,8 % · 53 p+6,8 ptSoloQ -3,3
LeBlanc58,7 % · esperado 51,6 % · 46 p+7,1 ptSoloQ -1,6
Zed63,9 % · esperado 56,4 % · 36 p+7,4 ptSoloQ -3,3
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian65,7 % · esperado 50,5 % · 35 p+15,2 ptSoloQ +0,3
Ezreal52,8 % · esperado 46,6 % · 108 p+6,1 ptSoloQ +0,6
Aphelios55,2 % · esperado 47,1 % · 58 p+8,0 ptSoloQ -1,4
Kai'Sa53,8 % · esperado 51,7 % · 156 p+2,1 ptSoloQ +0,7
Ashe62,9 % · esperado 54,1 % · 35 p+8,7 ptSoloQ +0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • K'Sante87 partidas
    43,7 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 53,4 % · 1491 p
  • Sion83 partidas
    48,2 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 54,5 % · 483 p
  • Ambessa77 partidas
    53,2 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 55,5 % · 1086 p
  • Malphite63 partidas
    50,8 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,5 % · 995 p
  • Ornn62 partidas
    35,5 %diferencia -13,4 ptSoloQ: 62,2 % · 241 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin182 partidas
    53,8 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 52,6 % · 4071 p
  • Wukong104 partidas
    40,4 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 50,9 % · 753 p
  • Vi90 partidas
    55,6 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 56,0 % · 1022 p
  • Jarvan IV81 partidas
    56,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 52,1 % · 1059 p
  • Viego73 partidas
    56,2 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 55,9 % · 1198 p
Mid20 campeones
  • Viktor88 partidas
    47,7 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 55,2 % · 1559 p
  • Syndra84 partidas
    46,4 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 49,7 % · 1506 p
  • Ahri78 partidas
    46,2 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 54,8 % · 913 p
  • Orianna72 partidas
    62,5 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 54,2 % · 876 p
  • Lissandra63 partidas
    61,9 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 48,8 % · 983 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa148 partidas
    50,0 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 52,6 % · 4375 p
  • Sivir140 partidas
    54,3 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 53,2 % · 869 p
  • Yunara101 partidas
    47,5 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 52,1 % · 2345 p
  • Jhin98 partidas
    60,2 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 55,1 % · 3519 p
  • Ezreal90 partidas
    50,0 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 56,1 % · 1970 p
Support18 campeones
  • Leona192 partidas
    54,2 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,3 % · 2081 p
  • Nautilus180 partidas
    45,0 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 56,7 % · 2586 p
  • Rakan102 partidas
    52,0 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 51,6 % · 1767 p
  • Braum98 partidas
    46,9 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 52,7 % · 1407 p
  • Rell94 partidas
    44,7 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 52,5 % · 2303 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,9 %34.412 picks de 697.005ban 3,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,1 %1070 picks de 25.798ban 3,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,6 %126 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 6,0 %G1262 partidas de 4352
  • 9,1 %G2394 partidas de 4352
  • 9,2 %G3+173 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 262 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.