Galio
Parches 16.19 a 16.21 · KRBans, presencia y fearless: Galio con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 11,6 %elegido en 2179 de 18.743 partidas
- Ban
- 11,7 %2074 bans en 17.740 partidas, frente a 3,7 % en soloQ
Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los mids.Presión en el mapaFrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Veigar en amateur: +19,1 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.+19,1 pt32 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,0 %
- SoloQ
- 3,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 11,9 %
- SoloQ
- 3,7 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 25,9 min
- BuildHollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass
- Amateur
- 10 %
- SoloQ
- 6 %
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los mids.
- Juega los teamfightstop2 %61 % · los mids: 55 %
- Absorbe dañotop4 %1388 · los mids: 489
- Deja que los aliados lleven las killstop7 %rango 93 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás mids
Ninguna medida en la media de los mids.
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 16 en línea, 4 en mid game y 16 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 98 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 16 de 100 entre los mids482 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los mids750 · mediana 899
- Daño en late · rango 16 de 100 entre los mids1017 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los mids-679 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los mids-1104 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los mids3,6 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 96 de 100 entre los mids1388 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los mids61 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los mids12 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 93 de 100 entre los midsrango 93 de 100
- Control de masas (CC) · rango 89 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 21 de 100 entre los mids17 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Veigar en amateur: +19,1 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion69 partidas50,7 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 48,9 % · 366 p
- K'Sante67 partidas58,2 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 46,6 % · 1108 p
- Malphite57 partidas47,4 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 46,9 % · 735 p
- Renekton57 partidas38,6 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 47,1 % · 758 p
- Ornn49 partidas59,2 %diferencia +12,1 ptSoloQ: 49,2 % · 183 p
- Aatrox46 partidas43,5 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 51,3 % · 688 p
- Ambessa46 partidas52,2 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 51,3 % · 778 p
- Jax44 partidas54,5 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 47,6 % · 979 p
- Shen37 partidas56,8 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 54,1 % · 331 p
- Nasus36 partidas44,4 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 45,5 % · 365 p
- Mordekaiser34 partidas41,2 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 46,7 % · 287 p
- Yone34 partidas47,1 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 50,6 % · 1004 p
- Olaf32 partidas50,0 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 43,7 % · 723 p
- Zaahen32 partidas59,4 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 42,9 % · 385 p
- Gnar29 partidas—SoloQ: 52,2 % · 525 p
- Jayce25 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1350 p
- Camille22 partidas—SoloQ: 48,6 % · 547 p
- Fiora22 partidas—SoloQ: 47,2 % · 807 p
- Gangplank15 partidas—SoloQ: 46,4 % · 781 p
- Irelia15 partidas—SoloQ: 49,8 % · 693 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1350 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1350 p
- Pantheon5 partidas—SoloQ: 42,2 % · 612 p
- Lee Sin116 partidas46,6 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 50,9 % · 2687 p
- Wukong97 partidas41,2 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 48,6 % · 519 p
- Vi97 partidas46,4 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 51,1 % · 874 p
- Sylas78 partidas60,3 %diferencia +11,5 ptSoloQ: 47,8 % · 1336 p
- Jarvan IV64 partidas57,8 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 48,7 % · 816 p
- Xin Zhao62 partidas54,8 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 47,9 % · 503 p
- Viego45 partidas55,6 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 49,5 % · 845 p
- Lillia42 partidas45,2 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 48,2 % · 585 p
- Nocturne36 partidas41,7 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 51,8 % · 257 p
- Qiyana33 partidas54,5 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 47,7 % · 1221 p
- Graves32 partidas46,9 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 42,9 % · 960 p
- Naafiri28 partidas—SoloQ: 49,1 % · 505 p
- Cho'Gath22 partidas—SoloQ: 51,9 % · 491 p
- Elise22 partidas—SoloQ: 47,9 % · 651 p
- Skarner21 partidas—SoloQ: 45,6 % · 158 p
- Nidalee17 partidas—SoloQ: 46,2 % · 1226 p
- Kha'Zix14 partidas—SoloQ: 47,9 % · 695 p
- Talon8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 753 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 51,3 % · 772 p
- Ahri97 partidas44,3 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 45,6 % · 743 p
- Syndra81 partidas48,1 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 45,9 % · 996 p
- Sylas74 partidas43,2 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 53,9 % · 1303 p
- Akali62 partidas53,2 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 52,8 % · 1160 p
- Viktor61 partidas50,8 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 50,6 % · 1270 p
- LeBlanc52 partidas59,6 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 47,5 % · 688 p
- Locke52 partidas67,3 %diferencia +15,3 ptSoloQ: 49,2 % · 1836 p
- Orianna52 partidas44,2 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 45,2 % · 535 p
- Aurora46 partidas60,9 %diferencia +10,6 ptSoloQ: 44,7 % · 517 p
- Twisted Fate36 partidas55,6 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 45,3 % · 1317 p
- Lissandra35 partidas68,6 %diferencia +17,6 ptSoloQ: 50,7 % · 690 p
- Veigar32 partidas68,8 %diferencia +19,1 ptSoloQ: 49,4 % · 83 p
- Hwei29 partidas—SoloQ: 46,5 % · 525 p
- Yone29 partidas—SoloQ: 53,0 % · 1098 p
- Taliyah27 partidas—SoloQ: 44,9 % · 414 p
- Diana23 partidas—SoloQ: 49,5 % · 638 p
- Zed16 partidas—SoloQ: 48,1 % · 563 p
- Katarina5 partidas—SoloQ: 51,6 % · 880 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 48,6 % · 623 p
- Jhin105 partidas58,1 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 50,1 % · 2886 p
- Caitlyn93 partidas49,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,2 % · 1288 p
- Yunara92 partidas45,7 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 49,1 % · 1926 p
- Kai'Sa91 partidas47,3 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 51,4 % · 2874 p
- Lucian77 partidas51,9 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 49,6 % · 1074 p
- Ezreal75 partidas53,3 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 53,7 % · 1655 p
- Xayah69 partidas39,1 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 45,2 % · 1087 p
- Jinx67 partidas37,3 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 44,5 % · 1421 p
- Ashe61 partidas49,2 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 53,5 % · 417 p
- Miss Fortune58 partidas51,7 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 46,1 % · 562 p
- Sivir53 partidas43,4 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 49,0 % · 384 p
- Aphelios40 partidas60,0 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 48,9 % · 1846 p
- Zeri40 partidas62,5 %diferencia +17,1 ptSoloQ: 48,3 % · 936 p
- Tristana35 partidas54,3 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 46,4 % · 1288 p
- Varus33 partidas51,5 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 48,6 % · 356 p
- Corki18 partidas—SoloQ: 49,8 % · 466 p
- Kalista14 partidas—SoloQ: 47,0 % · 758 p
- Leona99 partidas50,5 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 47,4 % · 1046 p
- Lulu93 partidas44,1 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 46,4 % · 1811 p
- Braum87 partidas46,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 49,9 % · 806 p
- Nautilus84 partidas58,3 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 52,1 % · 1726 p
- Thresh75 partidas40,0 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 48,1 % · 2058 p
- Blitzcrank64 partidas56,3 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 47,8 % · 1216 p
- Milio63 partidas57,1 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 50,9 % · 444 p
- Seraphine60 partidas46,7 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 48,5 % · 480 p
- Rakan56 partidas55,4 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 44,5 % · 829 p
- Alistar50 partidas54,0 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 47,8 % · 1306 p
- Yuumi46 partidas43,5 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 54,6 % · 674 p
- Karma44 partidas43,2 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 51,3 % · 942 p
- Rell41 partidas51,2 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 43,7 % · 933 p
- Neeko30 partidas53,3 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 52,7 % · 376 p
- Morgana27 partidas—SoloQ: 49,8 % · 287 p
- Bard25 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1064 p
- Pyke19 partidas—SoloQ: 46,2 % · 718 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: 51,1 % · 489 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,6 %24.868 picks de 697.005ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur5,0 %1282 picks de 25.798ban 11,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,7 %82 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
21,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 10,3 %G1448 partidas de 4336
- 9,4 %G2407 partidas de 4342
- 8,6 %G3+163 partidas de 1887

