Ficha de campeón · Mid

Galio

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Galio con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
20,8 %N.º 26 de 173 campeones
Pick
10,4 %elegido en 2940 de 28.231 partidas
Ban
10,4 %2372 bans en 22.827 partidas, frente a 2,4 % en soloQ
Winrate en Mid47,8 % entre 46,2 % y 49,5 % en 2474 partidasSoloQ 49,8 %: diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 26,8 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,8 %
    SoloQ
    49,8 %
    47,8 % de winrate en amateur sobre 2474 partidas, frente a 49,8 % en soloQ sobre 51.977 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,4 %
    SoloQ
    2,7 %
    4,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,6 %
    SoloQ
    2,4 %
    10,6 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 2,4 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    26,8 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 26,8 min en soloQ.
  • BuildHollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    9 %
    SoloQ
    9 %
    Jugado en el 9 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (9 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge67 % · 34.747
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport63 % · 32.556
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 288 partidas
Core (3 legendarios)9 % · 610
9 %de las partidas en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur: Hollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass. 9 % · 270 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los mids.

  1. Juega los teamfightstop2 %61 % · los mids: 55 %
  2. Absorbe dañotop4 %1388 · los mids: 489
  3. Deja que los aliados lleven las killstop7 %rango 93 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

Ninguna medida en la media de los mids.

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 4 en mid game y 16 en late, sobre 100 mids.

482-46 vs 528
750-149 vs 899
1017-162 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galiomids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los mids482 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los mids750 · mediana 899
  • Daño en late · rango 16 de 100 entre los mids1017 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los mids-679 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los mids-1104 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los mids3,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 96 de 100 entre los mids1388 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los mids61 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los mids12 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 93 de 100 entre los midsrango 93 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 89 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 21 de 100 entre los mids17 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Lissandra en amateur: +19,4 pt en 46 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jax58,3 % · esperado 48,2 % · 60 p+10,2 ptSoloQ +0,9
Shen62,8 % · esperado 51,6 % · 43 p+11,2 ptSoloQ +4,3
Zaahen55,8 % · esperado 46,3 % · 52 p+9,4 ptSoloQ -1,6
Olaf55,6 % · esperado 45,3 % · 45 p+10,2 ptSoloQ -3,5
K'Sante56,5 % · esperado 50,9 % · 92 p+5,7 ptSoloQ -5,3
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas61,6 % · esperado 48,0 % · 86 p+13,7 ptSoloQ -0,3
Viego59,6 % · esperado 49,7 % · 52 p+9,9 ptSoloQ -0,6
Xin Zhao55,4 % · esperado 48,7 % · 92 p+6,7 ptSoloQ -0,7
Naafiri59,4 % · esperado 47,7 % · 32 p+11,7 ptSoloQ -2,7
Jarvan IV53,0 % · esperado 50,2 % · 100 p+2,8 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado
Lissandra69,6 % · esperado 50,1 % · 46 p+19,4 ptSoloQ +4,2
Veigar69,4 % · esperado 52,8 % · 36 p+16,6 ptSoloQ -4,8
Locke60,8 % · esperado 48,9 % · 74 p+11,9 ptSoloQ +1,9
Aurora60,7 % · esperado 49,8 % · 61 p+10,9 ptSoloQ -2,5
LeBlanc58,7 % · esperado 48,5 % · 63 p+10,2 ptSoloQ +0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri59,6 % · esperado 45,5 % · 52 p+14,2 ptSoloQ +0,1
Lucian53,4 % · esperado 49,5 % · 103 p+3,9 ptSoloQ -1,3
Varus55,6 % · esperado 47,6 % · 45 p+7,9 ptSoloQ -1,9
Aphelios59,6 % · esperado 52,7 % · 52 p+6,9 ptSoloQ -1,3
Jhin53,4 % · esperado 51,0 % · 116 p+2,5 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank56,5 % · esperado 46,8 % · 69 p+9,7 ptSoloQ +1,3
Milio57,7 % · esperado 50,5 % · 97 p+7,2 ptSoloQ +0,5
Bard57,5 % · esperado 45,9 % · 40 p+11,6 ptSoloQ +0,7
Nautilus53,8 % · esperado 48,6 % · 132 p+5,2 ptSoloQ +1,0
Braum48,1 % · esperado 47,2 % · 129 p+0,8 ptSoloQ +1,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gwen60,0 % · esperado 50,1 % · 55 p+9,9 ptSoloQ +3,7
Yone56,9 % · esperado 48,7 % · 72 p+8,2 ptSoloQ +0,4
K'Sante55,0 % · esperado 46,6 % · 60 p+8,4 ptSoloQ -1,4
Camille53,4 % · esperado 51,4 % · 103 p+2,0 ptSoloQ +0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia62,5 % · esperado 52,3 % · 56 p+10,2 ptSoloQ +0,7
Jarvan IV49,0 % · esperado 47,2 % · 145 p+1,7 ptSoloQ 0,0
Jayce52,6 % · esperado 47,0 % · 38 p+5,6 ptSoloQ +1,5
Qiyana54,9 % · esperado 51,8 % · 51 p+3,1 ptSoloQ -1,3
Kindred54,5 % · esperado 51,5 % · 44 p+3,0 ptSoloQ -0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara57,8 % · esperado 50,8 % · 173 p+7,0 ptSoloQ -0,3
Caitlyn57,7 % · esperado 50,7 % · 130 p+7,0 ptSoloQ -0,5
Ashe56,8 % · esperado 50,1 % · 74 p+6,6 ptSoloQ +0,1
Tristana53,4 % · esperado 48,4 % · 73 p+5,0 ptSoloQ -0,1
Varus57,9 % · esperado 49,8 % · 38 p+8,1 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi69,2 % · esperado 49,8 % · 65 p+19,5 ptSoloQ +2,2
Braum58,6 % · esperado 50,2 % · 99 p+8,4 ptSoloQ -1,0
Lulu52,0 % · esperado 46,4 % · 171 p+5,6 ptSoloQ -0,3
Rell61,2 % · esperado 52,4 % · 67 p+8,8 ptSoloQ -0,5
Seraphine53,7 % · esperado 49,6 % · 121 p+4,2 ptSoloQ +2,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • Sion93 partidas
    46,2 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 52,7 % · 827 p
  • K'Sante92 partidas
    56,5 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 46,5 % · 1582 p
  • Ornn89 partidas
    52,8 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 50,5 % · 862 p
  • Renekton77 partidas
    42,9 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 49,2 % · 1576 p
  • Malphite72 partidas
    55,6 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 49,2 % · 1563 p
Jungla21 campeones
  • Wukong148 partidas
    45,9 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 48,8 % · 1546 p
  • Vi131 partidas
    43,5 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 52,9 % · 1313 p
  • Lee Sin125 partidas
    45,6 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 51,3 % · 3976 p
  • Jarvan IV100 partidas
    53,0 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 49,3 % · 1830 p
  • Xin Zhao92 partidas
    55,4 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 49,1 % · 800 p
Mid20 campeones
  • Syndra140 partidas
    46,4 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 47,2 % · 2178 p
  • Ahri127 partidas
    42,5 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 46,1 % · 1959 p
  • Viktor115 partidas
    45,2 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,7 % · 2375 p
  • Orianna95 partidas
    50,5 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,1 % · 994 p
  • Akali86 partidas
    48,8 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 54,2 % · 2347 p
ADC17 campeones
  • Yunara138 partidas
    44,9 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 50,1 % · 3994 p
  • Caitlyn122 partidas
    48,4 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 49,6 % · 2641 p
  • Jhin116 partidas
    53,4 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 50,4 % · 5146 p
  • Kai'Sa112 partidas
    46,4 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 53,1 % · 4847 p
  • Jinx103 partidas
    39,8 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 45,0 % · 3139 p
Support18 campeones
  • Nautilus132 partidas
    53,8 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 51,6 % · 3163 p
  • Braum129 partidas
    48,1 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 49,6 % · 1731 p
  • Lulu123 partidas
    43,1 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 48,4 % · 3479 p
  • Leona117 partidas
    49,6 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 49,9 % · 2134 p
  • Milio97 partidas
    57,7 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 52,0 % · 1216 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,7 %51.251 picks de 1.927.732ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,4 %1743 picks de 40.028ban 10,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,7 %82 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 8,9 %G1641 partidas de 7203
  • 8,0 %G2579 partidas de 7204
  • 7,9 %G3+227 partidas de 2872
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 641 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.