Presencia en torneo · pick + ban
20,8 %N.º 26 de 173 campeones
Pick
10,4 %elegido en 3049 de 29.281 partidas
Ban
10,4 %2443 bans en 23.505 partidas, frente a 2,4 % en soloQ
Winrate en Support52,5 % entre 47,4 % y 57,5 % en 261 partidasSoloQ 51,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,2 minsoloQ 27 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,5 %
    SoloQ
    2,4 %
    10,5 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 2,4 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,2 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 30,2 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Hextech Rocketbelt, Force of Nature y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock79 % · 7664
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal53 % · 5154
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 83 % · 50 partidas
Core (3 legendarios)7 % · 3
7 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Force of Nature
  3. Randuin's Omen
Amateur: Hextech Rocketbelt, Stormsurge, Zhonya's Hourglass, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop2 %1116 · los supports: 393
  2. Juega los teamfightstop14 %57 % · los supports: 54 %
  3. Control de masas (CC)top22 %1,4 · los supports: 1

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 51 en línea, 51 en mid game y 51 en late, sobre 100 supports.

2880 vs 288
348+6 vs 342
389+2 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galiosupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 66 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 51 de 100 entre los supports288 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 51 de 100 entre los supports348 · mediana 342
  • Daño en late · rango 51 de 100 entre los supports389 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 34 de 100 entre los supports-24 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 34 de 100 entre los supports-16 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 73 de 100 entre los supports4,9 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 98 de 100 entre los supports1116 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 86 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 24 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 50 de 100 entre los supportsrango 50 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 78 de 100 entre los supports1,4 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 44 de 100 entre los supports9 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong60,0 % · esperado 54,8 % · 40 p+5,2 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Renekton14 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 301 p
  • Aatrox13 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 262 p
  • Sion13 partidas
    —SoloQ: 45,0 % · 160 p
  • Mordekaiser12 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 148 p
  • K'Sante11 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 327 p
Jungla15 campeones
  • Wukong22 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 314 p
  • Lee Sin20 partidas
    —SoloQ: 54,4 % · 726 p
  • Vi20 partidas
    —SoloQ: 56,2 % · 226 p
  • Sylas18 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 399 p
  • Xin Zhao17 partidas
    —SoloQ: 60,5 % · 157 p
Mid15 campeones
  • Yone20 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 538 p
  • Syndra18 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 441 p
  • Viktor17 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 415 p
  • Aurora13 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 183 p
  • Lissandra12 partidas
    —SoloQ: 45,2 % · 228 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa28 partidas
    —SoloQ: 55,1 % · 979 p
  • Jhin23 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 919 p
  • Xayah20 partidas
    —SoloQ: 45,7 % · 392 p
  • Caitlyn14 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 383 p
  • Ezreal13 partidas
    —SoloQ: 54,2 % · 530 p
Support18 campeones
  • Leona24 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 439 p
  • Nautilus22 partidas
    —SoloQ: 56,0 % · 563 p
  • Lulu21 partidas
    —SoloQ: 43,7 % · 611 p
  • Rakan17 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 318 p
  • Alistar16 partidas
    —SoloQ: 53,8 % · 589 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %9672 picks de 1.987.588ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,4 %184 picks de 42.302ban 10,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 0,8 %G161 partidas de 7531
  • 0,9 %G270 partidas de 7538
  • 0,6 %G3+19 partidas de 3017
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 61 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.