Tristana
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 10,2 %elegido en 2890 de 28.226 partidas
- Ban
- 7,7 %1750 bans en 22.824 partidas, frente a 12,8 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge y Navori Flickerblade: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 82 % de los mids.DañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 8,1 %
- SoloQ
- 12,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 27 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge y Navori Flickerblade: la build más jugada en soloQ.
Yun Tal Wildarrows
Infinity Edge
Navori Flickerblade
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 82 % de los mids.
- Daño del equipotop18 %24 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Poco CC
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 24 en línea, 6 en mid game y 14 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 96 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 24 de 100 entre los mids495 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 6 de 100 entre los mids753 · mediana 899
- Daño en late · rango 14 de 100 entre los mids1015 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 96 de 100 entre los mids+536 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 96 de 100 entre los mids+800 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 66 de 100 entre los mids3,3 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 34 de 100 entre los mids405 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 59 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 52 de 100 entre los mids23 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 33 de 100 entre los midsrango 33 de 100
- Control de masas (CC) · rango 19 de 100 entre los mids0,3 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 82 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa21 partidas—SoloQ: 52,2 % · 339 p
- Ornn19 partidas—SoloQ: 47,9 % · 265 p
- K'Sante14 partidas—SoloQ: 52,8 % · 324 p
- Nasus14 partidas—SoloQ: 46,1 % · 193 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 46,8 % · 205 p
- Sion14 partidas—SoloQ: 50,9 % · 224 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 48,8 % · 287 p
- Zaahen12 partidas—SoloQ: 50,0 % · 156 p
- Malphite11 partidas—SoloQ: 47,5 % · 394 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 514 p
- Camille10 partidas—SoloQ: 50,3 % · 310 p
- Mordekaiser10 partidas—SoloQ: 43,3 % · 157 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 49,4 % · 243 p
- Gwen9 partidas—SoloQ: 45,8 % · 142 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 46,9 % · 324 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 361 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 47,1 % · 410 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 49,3 % · 298 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 53,1 % · 243 p
- Wukong34 partidas38,2 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 46,6 % · 367 p
- Jarvan IV27 partidas—SoloQ: 44,9 % · 434 p
- Lee Sin26 partidas—SoloQ: 46,1 % · 809 p
- Vi20 partidas—SoloQ: 48,2 % · 222 p
- Xin Zhao20 partidas—SoloQ: 50,0 % · 162 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 51,8 % · 369 p
- Nocturne15 partidas—SoloQ: 55,1 % · 158 p
- Qiyana14 partidas—SoloQ: 44,2 % · 502 p
- Cho'Gath12 partidas—SoloQ: 45,8 % · 262 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 43,1 % · 248 p
- Sejuani11 partidas—SoloQ: 53,3 % · 90 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 47,2 % · 392 p
- Kha'Zix10 partidas—SoloQ: 45,3 % · 490 p
- Skarner9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 95 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 448 p
- Kayn6 partidas—SoloQ: 49,2 % · 240 p
- Nidalee5 partidas—SoloQ: 45,4 % · 293 p
- Ahri30 partidas53,3 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 49,2 % · 504 p
- Orianna30 partidas36,7 %diferencia -14,1 ptSoloQ: 52,0 % · 229 p
- Galio27 partidas—SoloQ: 48,4 % · 502 p
- Viktor22 partidas—SoloQ: 53,0 % · 542 p
- Syndra16 partidas—SoloQ: 44,7 % · 561 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 48,4 % · 502 p
- Hwei12 partidas—SoloQ: 46,6 % · 206 p
- Twisted Fate12 partidas—SoloQ: 47,8 % · 429 p
- Taliyah11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 117 p
- Aurora10 partidas—SoloQ: 43,4 % · 198 p
- Anivia9 partidas—SoloQ: 47,3 % · 150 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 468 p
- Annie8 partidas—SoloQ: 41,6 % · 101 p
- Kassadin8 partidas—SoloQ: 51,2 % · 547 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 44,9 % · 263 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 48,3 % · 236 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 47,7 % · 304 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 45,6 % · 399 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 45,6 % · 270 p
- Kai'Sa38 partidas57,9 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 44,8 % · 1000 p
- Yunara32 partidas28,1 %diferencia -18,6 ptSoloQ: 50,2 % · 908 p
- Caitlyn30 partidas43,3 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 48,0 % · 606 p
- Xayah27 partidas—SoloQ: 51,7 % · 400 p
- Jhin25 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1089 p
- Ashe22 partidas—SoloQ: 47,0 % · 253 p
- Jinx22 partidas—SoloQ: 45,1 % · 663 p
- Sivir22 partidas—SoloQ: 48,2 % · 257 p
- Lucian20 partidas—SoloQ: 46,5 % · 499 p
- Ezreal18 partidas—SoloQ: 54,2 % · 614 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 48,5 % · 584 p
- Corki13 partidas—SoloQ: 52,5 % · 219 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 47,9 % · 363 p
- Miss Fortune10 partidas—SoloQ: 46,9 % · 228 p
- Varus9 partidas—SoloQ: 48,8 % · 211 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 44,5 % · 317 p
- Lulu39 partidas53,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 48,7 % · 778 p
- Nautilus32 partidas43,8 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 49,4 % · 678 p
- Braum23 partidas—SoloQ: 46,9 % · 350 p
- Alistar19 partidas—SoloQ: 42,2 % · 457 p
- Milio19 partidas—SoloQ: 52,6 % · 331 p
- Rakan19 partidas—SoloQ: 46,7 % · 300 p
- Seraphine19 partidas—SoloQ: 49,6 % · 242 p
- Thresh19 partidas—SoloQ: 44,2 % · 885 p
- Leona18 partidas—SoloQ: 47,6 % · 473 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 52,9 % · 452 p
- Rell15 partidas—SoloQ: 45,2 % · 383 p
- Morgana13 partidas—SoloQ: 57,1 % · 133 p
- Yuumi12 partidas—SoloQ: 54,9 % · 237 p
- Blitzcrank10 partidas—SoloQ: 46,5 % · 413 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 49,9 % · 411 p
- Nami9 partidas—SoloQ: 52,0 % · 465 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 43,8 % · 297 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %10.978 picks de 1.927.732ban 12,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,6 %254 picks de 40.028ban 8,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,0 %22 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
16,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 1,0 %G175 partidas de 7202
- 1,5 %G2107 partidas de 7203
- 1,8 %G3+51 partidas de 2872

