Présence en tournoi · pick + ban
37,5 %N° 5 sur 173 champions
Pick
19,1 %pick dans 1 375 des 7 216 games
Ban
18,4 %656 bans sur 3 566 games, contre 3,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid50,5 % entre 48,3 % et 52,8 % sur 1 369 gamesSoloQ 51,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,7 %
    SoloQ
    5,5 %
    9,7 % des picks du poste en amateur, contre 5,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    17,4 %
    SoloQ
    3,2 %
    17,4 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 3,2 % en soloQ sur 169 540 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    79 %
    SoloQ
    60 %
    Joué dans 79 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (60 %).
  • BuildMalignance, Shadowflame, Rabadon's Deathcap au lieu de Malignance, Lich Bane, Rabadon's Deathcap
    Amateur
    14 %
    SoloQ
    13 %
    Joué dans 14 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Malignance, Lich Bane, Rabadon's Deathcap (13 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Lich Bane et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution91 % · 37 716
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement60 % · 25 034
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 79 % · 1 407 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 303 games
Core (3 légendaires)13 % · 2 523
13 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Lich Bane
  3. Rabadon's Deathcap
≠ Amateur : Malignance, Shadowflame, Rabadon's Deathcap au lieu de Malignance, Lich Bane, Rabadon's Deathcap. 14 % · 722 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 78 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop22 %58 % · les mids : 55 %
  2. Map pressuretop23 %3,8 · les mids : 3,2
  3. Damage de l'équipetop23 %24 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 28 en lane, 51 en mid game et 69 en late, sur 100 mids.

503-25 vs 528
907+8 vs 899
1 268+89 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ahriles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 58 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 28 sur 100 parmi les mids503 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 51 sur 100 parmi les mids907 · médiane 899
  • Damage en late · rang 69 sur 100 parmi les mids1 268 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-62 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-73 · médiane +71
  • Map pressure · rang 77 sur 100 parmi les mids3,8 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 25 sur 100 parmi les mids361 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 29 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les midsrang 47 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 45 sur 100 parmi les mids0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 77 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ambessa en amateur : +12,3 pt sur 77 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa62,3 % · attendu 50,1 % · 77 g+12,3 ptSoloQ +2,3
Shen67,6 % · attendu 54,0 % · 34 g+13,7 ptSoloQ -0,5
Zaahen56,3 % · attendu 47,4 % · 32 g+8,9 ptSoloQ -0,1
Sion51,7 % · attendu 49,7 % · 87 g+2,0 ptSoloQ -1,4
Aatrox52,9 % · attendu 46,6 % · 34 g+6,3 ptSoloQ -1,1
Jungleécart à l'attendu
Nocturne66,7 % · attendu 53,7 % · 51 g+12,9 ptSoloQ +0,8
Jarvan IV55,6 % · attendu 51,0 % · 160 g+4,6 ptSoloQ +0,8
Vi52,6 % · attendu 49,9 % · 116 g+2,7 ptSoloQ +1,0
Shyvana57,6 % · attendu 49,7 % · 33 g+7,8 ptSoloQ +2,7
Xin Zhao51,8 % · attendu 51,4 % · 85 g+0,3 ptSoloQ +3,0
Midécart à l'attendu
Locke52,6 % · attendu 44,8 % · 38 g+7,8 ptSoloQ +0,3
Hwei52,5 % · attendu 48,9 % · 59 g+3,6 ptSoloQ +1,0
Aurora58,2 % · attendu 54,7 % · 55 g+3,4 ptSoloQ +1,8
ADCécart à l'attendu
Lucian64,7 % · attendu 52,1 % · 51 g+12,6 ptSoloQ -3,0
Xayah50,9 % · attendu 50,4 % · 106 g+0,5 ptSoloQ -0,5
Sivir55,1 % · attendu 53,6 % · 78 g+1,5 ptSoloQ -0,2
Jinx53,1 % · attendu 52,6 % · 96 g+0,5 ptSoloQ -0,1
Caitlyn48,4 % · attendu 48,0 % · 95 g+0,4 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Leona65,9 % · attendu 55,4 % · 82 g+10,5 ptSoloQ +2,1
Bard57,5 % · attendu 44,2 % · 40 g+13,3 ptSoloQ +1,4
Lulu60,2 % · attendu 53,2 % · 133 g+6,9 ptSoloQ +0,6
Nautilus50,0 % · attendu 47,1 % · 136 g+2,9 ptSoloQ -1,0
Seraphine54,9 % · attendu 52,5 % · 91 g+2,5 ptSoloQ -1,0

Avec

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo59,6 % · attendu 43,2 % · 57 g+16,4 ptSoloQ -1,8
Renekton65,7 % · attendu 53,8 % · 67 g+11,9 ptSoloQ -0,8
Shen57,1 % · attendu 47,1 % · 56 g+10,0 ptSoloQ -0,4
Olaf66,0 % · attendu 58,5 % · 47 g+7,5 ptSoloQ +0,5
Gnar52,3 % · attendu 48,3 % · 65 g+4,0 ptSoloQ +1,3
Jungleécart à l'attendu
Wukong54,3 % · attendu 50,2 % · 186 g+4,1 ptSoloQ -0,9
Xin Zhao55,4 % · attendu 49,7 % · 92 g+5,8 ptSoloQ +1,0
Viego54,8 % · attendu 44,3 % · 31 g+10,5 ptSoloQ -0,9
Nocturne51,9 % · attendu 47,4 % · 54 g+4,5 ptSoloQ +4,7
Sejuani51,3 % · attendu 45,2 % · 39 g+6,1 ptSoloQ +3,0
ADCécart à l'attendu
Xayah59,1 % · attendu 50,7 % · 88 g+8,4 ptSoloQ +0,2
Ashe53,2 % · attendu 48,2 % · 79 g+4,9 ptSoloQ -0,1
Yunara54,6 % · attendu 52,9 % · 163 g+1,7 ptSoloQ -0,3
Caitlyn56,0 % · attendu 53,1 % · 109 g+2,9 ptSoloQ +2,3
Jinx51,5 % · attendu 48,4 % · 101 g+3,0 ptSoloQ +2,0
Supportécart à l'attendu
Thresh66,7 % · attendu 52,2 % · 66 g+14,5 ptSoloQ +1,0
Braum60,2 % · attendu 48,9 % · 98 g+11,3 ptSoloQ -2,1
Nautilus58,1 % · attendu 54,0 % · 129 g+4,2 ptSoloQ +0,6
Seraphine53,4 % · attendu 48,6 % · 73 g+4,8 ptSoloQ -0,7
Rakan56,3 % · attendu 53,1 % · 71 g+3,3 ptSoloQ +0,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Ornn135 games
    48,1 %écart -3,6 ptSoloQ : 49,0 % · 1 228 g
  • Sion87 games
    51,7 %écart +2,0 ptSoloQ : 50,5 % · 808 g
  • K'Sante86 games
    46,5 %écart -5,1 ptSoloQ : 54,3 % · 797 g
  • Ambessa77 games
    62,3 %écart +12,3 ptSoloQ : 56,4 % · 1 044 g
  • Renekton70 games
    37,1 %écart -10,2 ptSoloQ : 55,0 % · 1 153 g
Jungle23 champions
  • Wukong195 games
    50,8 %écart -0,1 ptSoloQ : 50,9 % · 1 595 g
  • Jarvan IV160 games
    55,6 %écart +4,6 ptSoloQ : 52,4 % · 1 952 g
  • Vi116 games
    52,6 %écart +2,7 ptSoloQ : 54,0 % · 815 g
  • Xin Zhao85 games
    51,8 %écart +0,3 ptSoloQ : 54,5 % · 516 g
  • Nocturne51 games
    66,7 %écart +12,9 ptSoloQ : 54,4 % · 619 g
Mid21 champions
  • Syndra170 games
    48,2 %écart -1,6 ptSoloQ : 51,3 % · 2 520 g
  • Viktor125 games
    48,0 %écart -2,3 ptSoloQ : 52,7 % · 1 687 g
  • Sylas98 games
    44,9 %écart -0,8 ptSoloQ : 51,1 % · 2 439 g
  • Orianna90 games
    45,6 %écart -3,8 ptSoloQ : 53,8 % · 935 g
  • Mel89 games
    52,8 %écart -4,3 ptSoloQ : 50,4 % · 846 g
ADC19 champions
  • Yunara161 games
    44,7 %écart -3,5 ptSoloQ : 51,9 % · 3 221 g
  • Xayah106 games
    50,9 %écart +0,5 ptSoloQ : 49,3 % · 1 206 g
  • Jinx96 games
    53,1 %écart +0,5 ptSoloQ : 49,9 % · 2 641 g
  • Ashe95 games
    51,6 %écart -1,3 ptSoloQ : 53,0 % · 1 007 g
  • Caitlyn95 games
    48,4 %écart +0,4 ptSoloQ : 52,3 % · 2 354 g
Support16 champions
  • Nautilus136 games
    50,0 %écart +2,9 ptSoloQ : 51,2 % · 2 409 g
  • Lulu133 games
    60,2 %écart +6,9 ptSoloQ : 51,6 % · 2 976 g
  • Rakan112 games
    42,9 %écart -5,2 ptSoloQ : 51,2 % · 1 214 g
  • Seraphine91 games
    54,9 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,9 % · 984 g
  • Braum88 games
    53,4 %écart +1,3 ptSoloQ : 45,6 % · 1 433 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,5 %41 201 picks sur 752 860ban 3,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs9,7 %1 073 picks sur 11 050ban 17,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,8 %152 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

28,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 20,2 %G1447 games sur 2 215
  • 18,9 %G2418 games sur 2 215
  • 14,0 %G3+100 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 447 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.