Présence en tournoi · pick + ban
10,2 %N° 81 sur 173 champions
Pick
3,6 %pick dans 682 des 18 773 games
Ban
6,6 %1 181 bans sur 17 766 games, contre 2,6 % en soloQ
Winrate au poste Mid51,7 % entre 48,2 % et 55,2 % sur 559 gamesSoloQ 50,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    2,6 %
    6,5 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 2,6 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Rod of Ages, Malignance et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution68 % · 6 239
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation75 % · 6 839
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 96 % · 126 games
Core (3 légendaires)19 % · 608
19 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Malignance
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Rod of Ages, Archangel's Staff, Zhonya's Hourglass (19 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 97 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top3 %1,6 · les mids : 0,7
  2. Fait porter ses killstop12 %rang 88 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 8 en lane, 16 en mid game et 35 en late, sur 100 mids.

467-61 vs 528
806-94 vs 899
1 146-33 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aniviales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 71 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les mids467 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les mids806 · médiane 899
  • Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les mids1 146 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les mids-135 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 29 sur 100 parmi les mids-186 · médiane +71
  • Map pressure · rang 34 sur 100 parmi les mids2,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 52 sur 100 parmi les mids497 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 57 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les mids18 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 88 sur 100 parmi les midsrang 88 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 97 sur 100 parmi les mids1,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 50 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Viktor en amateur : +24,6 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV71,1 % · attendu 53,7 % · 38 g+17,3 ptSoloQ +1,5
Sylas51,4 % · attendu 51,1 % · 37 g+0,2 ptSoloQ +1,5
Midécart à l'attendu
Viktor75,8 % · attendu 51,2 % · 33 g+24,6 ptSoloQ +0,1
Syndra54,5 % · attendu 51,1 % · 33 g+3,5 ptSoloQ -4,7
ADCécart à l'attendu
Xayah63,2 % · attendu 50,0 % · 38 g+13,1 ptSoloQ +4,1
Yunara54,5 % · attendu 49,7 % · 55 g+4,9 ptSoloQ -3,4
Lucian59,5 % · attendu 52,5 % · 37 g+7,0 ptSoloQ +3,1
Ezreal59,5 % · attendu 56,3 % · 37 g+3,2 ptSoloQ -2,1
Kai'Sa53,8 % · attendu 51,3 % · 39 g+2,6 ptSoloQ +1,0
Supportécart à l'attendu
Thresh56,3 % · attendu 50,2 % · 32 g+6,1 ptSoloQ -0,6
Braum54,3 % · attendu 49,3 % · 35 g+5,0 ptSoloQ -0,7
Leona53,8 % · attendu 51,3 % · 52 g+2,5 ptSoloQ -0,2
Nautilus55,3 % · attendu 53,3 % · 38 g+2,0 ptSoloQ -1,2
Milio56,3 % · attendu 53,2 % · 32 g+3,1 ptSoloQ +4,7

Avec

Topécart à l'attendu
Sion54,3 % · attendu 51,6 % · 35 g+2,7 ptSoloQ -2,9
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao53,1 % · attendu 52,7 % · 32 g+0,4 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Caitlyn60,0 % · attendu 53,8 % · 50 g+6,2 ptSoloQ +4,9
Ezreal49,1 % · attendu 47,1 % · 55 g+2,0 ptSoloQ -3,4
Lucian55,9 % · attendu 50,9 % · 34 g+5,0 ptSoloQ -2,6
Ashe59,4 % · attendu 54,5 % · 32 g+4,8 ptSoloQ 0,0
Kai'Sa54,5 % · attendu 52,1 % · 44 g+2,4 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Thresh61,1 % · attendu 53,2 % · 36 g+7,9 ptSoloQ +1,1
Nautilus53,6 % · attendu 50,1 % · 56 g+3,5 ptSoloQ -0,4
Seraphine56,8 % · attendu 52,8 % · 37 g+4,0 ptSoloQ -1,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Malphite34 games
    41,2 %écart -8,9 ptSoloQ : 46,3 % · 246 g
  • K'Sante27 games
    —SoloQ : 52,2 % · 341 g
  • Ambessa25 games
    —SoloQ : 53,2 % · 280 g
  • Sion25 games
    —SoloQ : 57,6 % · 170 g
  • Gnar21 games
    —SoloQ : 45,9 % · 220 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin57 games
    42,1 %écart -10,7 ptSoloQ : 49,7 % · 1 042 g
  • Wukong41 games
    46,3 %écart -0,8 ptSoloQ : 46,8 % · 201 g
  • Jarvan IV38 games
    71,1 %écart +17,3 ptSoloQ : 53,8 % · 318 g
  • Sylas37 games
    51,4 %écart +0,2 ptSoloQ : 51,9 % · 399 g
  • Vi37 games
    35,1 %écart -16,5 ptSoloQ : 51,5 % · 266 g
Mid18 champions
  • Ahri37 games
    35,1 %écart -13,9 ptSoloQ : 45,6 % · 307 g
  • Ryze36 games
    38,9 %écart -15,3 ptSoloQ : 56,8 % · 199 g
  • Syndra33 games
    54,5 %écart +3,5 ptSoloQ : 45,1 % · 503 g
  • Viktor33 games
    75,8 %écart +24,6 ptSoloQ : 52,2 % · 515 g
  • Yone29 games
    —SoloQ : 52,4 % · 454 g
ADC17 champions
  • Yunara55 games
    54,5 %écart +4,9 ptSoloQ : 46,4 % · 726 g
  • Caitlyn42 games
    42,9 %écart -6,8 ptSoloQ : 52,2 % · 469 g
  • Jhin40 games
    52,5 %écart -3,2 ptSoloQ : 51,5 % · 1 020 g
  • Kai'Sa39 games
    53,8 %écart +2,6 ptSoloQ : 51,0 % · 1 033 g
  • Xayah38 games
    63,2 %écart +13,1 ptSoloQ : 52,0 % · 379 g
Support16 champions
  • Lulu65 games
    50,8 %écart -3,0 ptSoloQ : 51,1 % · 743 g
  • Leona52 games
    53,8 %écart +2,5 ptSoloQ : 48,3 % · 356 g
  • Nautilus38 games
    55,3 %écart +2,0 ptSoloQ : 49,7 % · 616 g
  • Braum35 games
    54,3 %écart +5,0 ptSoloQ : 47,5 % · 301 g
  • Milio32 games
    56,3 %écart +3,1 ptSoloQ : 58,3 % · 187 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %9 117 picks sur 697 005ban 2,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,5 %391 picks sur 25 798ban 6,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,6 %81 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,2 %G1140 games sur 4 345
  • 3,2 %G2141 games sur 4 346
  • 4,9 %G3+92 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 140 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.