Présence en tournoi · pick + ban
10,3 %N° 81 sur 173 champions
Pick
3,6 %pick dans 650 des 18 052 games
Ban
6,7 %1 143 bans sur 17 096 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid52,5 % entre 49,0 % et 56,1 % sur 535 gamesSoloQ 50,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    2,5 %
    6,6 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 2,5 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Rod of Ages, Malignance et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution69 % · 6 173
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation75 % · 6 757
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 104 games
Core (3 légendaires)19 % · 560
19 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Malignance
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Rod of Ages, Archangel's Staff, Zhonya's Hourglass (20 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 97 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top3 %1,6 · les mids : 0,7
  2. Fait porter ses killstop12 %rang 88 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 8 en lane, 16 en mid game et 35 en late, sur 100 mids.

467-61 vs 528
806-94 vs 899
1 146-33 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aniviales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 71 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les mids467 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les mids806 · médiane 899
  • Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les mids1 146 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les mids-135 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 29 sur 100 parmi les mids-186 · médiane +71
  • Map pressure · rang 34 sur 100 parmi les mids2,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 52 sur 100 parmi les mids497 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 57 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les mids18 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 88 sur 100 parmi les midsrang 88 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 97 sur 100 parmi les mids1,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 50 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Viktor en amateur : +23,6 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV69,4 % · attendu 54,5 % · 36 g+14,9 ptSoloQ +3,2
Midécart à l'attendu
Viktor75,8 % · attendu 52,1 % · 33 g+23,6 ptSoloQ -1,0
Syndra56,3 % · attendu 52,1 % · 32 g+4,1 ptSoloQ -4,2
ADCécart à l'attendu
Xayah66,7 % · attendu 50,9 % · 36 g+15,8 ptSoloQ +4,1
Yunara55,8 % · attendu 50,5 % · 52 g+5,2 ptSoloQ -3,0
Lucian59,4 % · attendu 53,1 % · 32 g+6,3 ptSoloQ +3,1
Kai'Sa53,8 % · attendu 51,9 % · 39 g+2,0 ptSoloQ +1,5
Ezreal59,5 % · attendu 57,2 % · 37 g+2,3 ptSoloQ -3,1
Supportécart à l'attendu
Braum58,1 % · attendu 50,2 % · 31 g+7,9 ptSoloQ -0,3
Leona56,0 % · attendu 51,9 % · 50 g+4,1 ptSoloQ -1,7
Thresh56,3 % · attendu 51,1 % · 32 g+5,2 ptSoloQ +0,3
Nautilus55,3 % · attendu 54,1 % · 38 g+1,2 ptSoloQ -2,2

Avec

Topécart à l'attendu
Sion57,6 % · attendu 52,3 % · 33 g+5,3 ptSoloQ -1,3
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn61,2 % · attendu 54,8 % · 49 g+6,5 ptSoloQ +4,0
Kai'Sa57,1 % · attendu 53,2 % · 42 g+4,0 ptSoloQ -0,5
Ezreal49,1 % · attendu 47,8 % · 53 g+1,2 ptSoloQ -1,8
Ashe59,4 % · attendu 55,3 % · 32 g+4,1 ptSoloQ +0,1
Lucian54,5 % · attendu 52,0 % · 33 g+2,6 ptSoloQ -3,7
Supportécart à l'attendu
Thresh63,6 % · attendu 54,0 % · 33 g+9,7 ptSoloQ +0,5
Nautilus51,9 % · attendu 51,0 % · 54 g+0,9 ptSoloQ -0,3
Seraphine56,8 % · attendu 53,7 % · 37 g+3,1 ptSoloQ -1,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Malphite33 games
    42,4 %écart -8,3 ptSoloQ : 46,3 % · 240 g
  • K'Sante28 games
    —SoloQ : 53,9 % · 332 g
  • Ambessa25 games
    —SoloQ : 52,9 % · 274 g
  • Sion23 games
    —SoloQ : 58,6 % · 169 g
  • Gnar21 games
    —SoloQ : 45,6 % · 215 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin55 games
    41,8 %écart -12,0 ptSoloQ : 49,8 % · 1 022 g
  • Wukong40 games
    47,5 %écart -0,5 ptSoloQ : 48,2 % · 197 g
  • Sylas37 games
    51,4 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,6 % · 403 g
  • Vi37 games
    35,1 %écart -17,3 ptSoloQ : 50,8 % · 260 g
  • Jarvan IV36 games
    69,4 %écart +14,9 ptSoloQ : 55,7 % · 314 g
Mid17 champions
  • Ahri37 games
    35,1 %écart -14,7 ptSoloQ : 46,6 % · 307 g
  • Ryze35 games
    37,1 %écart -17,5 ptSoloQ : 54,9 % · 204 g
  • Viktor33 games
    75,8 %écart +23,6 ptSoloQ : 51,1 % · 513 g
  • Syndra32 games
    56,3 %écart +4,1 ptSoloQ : 45,7 % · 479 g
  • Yone28 games
    —SoloQ : 53,2 % · 447 g
ADC16 champions
  • Yunara52 games
    55,8 %écart +5,2 ptSoloQ : 46,8 % · 741 g
  • Caitlyn41 games
    41,5 %écart -8,8 ptSoloQ : 51,7 % · 464 g
  • Kai'Sa39 games
    53,8 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,6 % · 999 g
  • Jhin38 games
    55,3 %écart -1,3 ptSoloQ : 52,0 % · 997 g
  • Ezreal37 games
    59,5 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,0 % · 641 g
Support16 champions
  • Lulu61 games
    52,5 %écart -2,1 ptSoloQ : 50,2 % · 731 g
  • Leona50 games
    56,0 %écart +4,1 ptSoloQ : 46,7 % · 353 g
  • Nautilus38 games
    55,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 48,7 % · 598 g
  • Thresh32 games
    56,3 %écart +5,2 ptSoloQ : 47,8 % · 732 g
  • Braum31 games
    58,1 %écart +7,9 ptSoloQ : 47,8 % · 295 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %8 931 picks sur 682 027ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,5 %366 picks sur 24 310ban 6,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,6 %81 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,3 %G1136 games sur 4 165
  • 3,2 %G2133 games sur 4 165
  • 4,7 %G3+85 games sur 1 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 136 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.