Présence en tournoi · pick + ban
14,6 %N° 47 sur 173 champions
Pick
10,4 %pick dans 785 des 7 565 games
Ban
4,2 %151 bans sur 3 601 games, contre 1,5 % en soloQ
Winrate au poste ADC51,9 % entre 48,9 % et 54,8 % sur 775 gamesSoloQ 49,6 % : pas d'écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    8,2 %
    5,4 % des picks du poste en amateur, contre 8,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    1,5 %
    4,2 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 1,5 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Jeu de jambes, puis Hubris, Phantom Dancer et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesJeu de jambes59 % · 37 114
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière81 % · 50 926
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 229 games
Core (3 légendaires)24 % · 9 582
24 %des parties en soloQ
  1. Hubris
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 85 % des ADC.

  1. Fait porter ses killstop15 %rang 85 sur 100
  2. Contrôle (CC)top16 %1 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 9 en lane, 6 en mid game et 20 en late, sur 100 ADC.

474-50 vs 525
797-118 vs 915
1 272-94 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jhinles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 77 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 9 sur 100 parmi les ADC474 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 6 sur 100 parmi les ADC797 · médiane 915
  • Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les ADC1 272 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 29 sur 100 parmi les ADC-188 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les ADC-405 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 42 sur 100 parmi les ADC335 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 22 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 85 sur 100 parmi les ADCrang 85 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 84 sur 100 parmi les ADC1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 42 sur 100 parmi les ADC22 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre K'Sante en amateur : +18,7 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante71,4 % · attendu 52,8 % · 35 g+18,7 ptSoloQ -1,5
Ornn58,5 % · attendu 53,2 % · 65 g+5,3 ptSoloQ -1,1
Sion54,5 % · attendu 50,9 % · 55 g+3,7 ptSoloQ +2,1
Ambessa52,6 % · attendu 50,9 % · 38 g+1,7 ptSoloQ -1,3
Gnar54,3 % · attendu 52,9 % · 35 g+1,4 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin56,3 % · attendu 45,4 % · 32 g+10,8 ptSoloQ -0,7
Jarvan IV54,9 % · attendu 52,5 % · 71 g+2,4 ptSoloQ -0,8
Vi55,6 % · attendu 51,1 % · 45 g+4,5 ptSoloQ -2,2
Qiyana48,4 % · attendu 41,9 % · 31 g+6,5 ptSoloQ +2,0
Midécart à l'attendu
Syndra51,2 % · attendu 50,7 % · 86 g+0,5 ptSoloQ +0,7
Hwei55,3 % · attendu 50,6 % · 38 g+4,6 ptSoloQ +1,5
ADCécart à l'attendu
Caitlyn55,3 % · attendu 49,8 % · 114 g+5,5 ptSoloQ +1,5
Yunara52,5 % · attendu 49,0 % · 61 g+3,5 ptSoloQ -0,6
Xayah55,8 % · attendu 51,7 % · 52 g+4,1 ptSoloQ +0,3
Ezreal58,0 % · attendu 53,9 % · 50 g+4,1 ptSoloQ +1,2
Tristana50,0 % · attendu 48,7 % · 46 g+1,3 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Bard59,5 % · attendu 46,3 % · 37 g+13,2 ptSoloQ +0,6
Braum63,6 % · attendu 53,7 % · 44 g+10,0 ptSoloQ -1,6
Seraphine61,8 % · attendu 53,6 % · 55 g+8,2 ptSoloQ +1,7
Rakan55,3 % · attendu 49,1 % · 47 g+6,2 ptSoloQ -0,5
Milio55,8 % · attendu 53,3 % · 52 g+2,5 ptSoloQ +2,7

Avec

Topécart à l'attendu
Rumble68,6 % · attendu 58,1 % · 35 g+10,5 ptSoloQ -0,1
Olaf67,6 % · attendu 59,6 % · 37 g+8,0 ptSoloQ -0,9
Gnar54,1 % · attendu 50,8 % · 37 g+3,2 ptSoloQ +0,8
Ambessa53,3 % · attendu 52,8 % · 45 g+0,5 ptSoloQ -0,6
K'Sante53,1 % · attendu 51,0 % · 32 g+2,1 ptSoloQ -1,6
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV58,8 % · attendu 51,2 % · 68 g+7,6 ptSoloQ +2,6
Xin Zhao56,5 % · attendu 51,4 % · 46 g+5,2 ptSoloQ +1,3
Nocturne48,7 % · attendu 48,6 % · 39 g+0,1 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Orianna58,6 % · attendu 53,4 % · 58 g+5,3 ptSoloQ +0,4
Ahri53,9 % · attendu 51,9 % · 76 g+2,1 ptSoloQ -0,9
Supportécart à l'attendu
Bard71,9 % · attendu 57,4 % · 57 g+14,5 ptSoloQ +1,0
Karma55,4 % · attendu 50,3 % · 83 g+5,1 ptSoloQ +1,0
Rell61,2 % · attendu 56,0 % · 49 g+5,2 ptSoloQ -1,4
Alistar57,4 % · attendu 53,3 % · 47 g+4,1 ptSoloQ +0,7
Seraphine51,5 % · attendu 50,1 % · 33 g+1,4 ptSoloQ +1,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn65 games
    58,5 %écart +5,3 ptSoloQ : 47,3 % · 1 813 g
  • Sion55 games
    54,5 %écart +3,7 ptSoloQ : 52,2 % · 1 274 g
  • Ambessa38 games
    52,6 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,1 % · 1 551 g
  • Renekton36 games
    44,4 %écart -4,2 ptSoloQ : 50,3 % · 1 781 g
  • Gnar35 games
    54,3 %écart +1,4 ptSoloQ : 51,6 % · 1 379 g
Jungle23 champions
  • Wukong104 games
    45,2 %écart -6,7 ptSoloQ : 46,3 % · 2 204 g
  • Jarvan IV71 games
    54,9 %écart +2,4 ptSoloQ : 49,0 % · 2 738 g
  • Xin Zhao67 games
    50,7 %écart -1,6 ptSoloQ : 50,3 % · 780 g
  • Vi45 games
    55,6 %écart +4,5 ptSoloQ : 49,0 % · 951 g
  • Lee Sin32 games
    56,3 %écart +10,8 ptSoloQ : 50,1 % · 3 118 g
Mid20 champions
  • Syndra86 games
    51,2 %écart +0,5 ptSoloQ : 49,3 % · 3 210 g
  • Ahri84 games
    51,2 %écart -0,7 ptSoloQ : 47,8 % · 3 555 g
  • Viktor83 games
    47,0 %écart -4,5 ptSoloQ : 51,5 % · 2 361 g
  • Orianna44 games
    34,1 %écart -16,3 ptSoloQ : 51,3 % · 1 256 g
  • Hwei38 games
    55,3 %écart +4,6 ptSoloQ : 50,6 % · 1 249 g
ADC18 champions
  • Caitlyn114 games
    55,3 %écart +5,5 ptSoloQ : 52,2 % · 4 784 g
  • Kai'Sa69 games
    43,5 %écart -11,2 ptSoloQ : 48,3 % · 5 794 g
  • Yunara61 games
    52,5 %écart +3,5 ptSoloQ : 48,7 % · 4 954 g
  • Ashe56 games
    53,6 %écart -0,4 ptSoloQ : 50,1 % · 1 690 g
  • Jinx56 games
    46,4 %écart -7,9 ptSoloQ : 48,0 % · 4 117 g
Support16 champions
  • Nautilus71 games
    43,7 %écart -5,0 ptSoloQ : 49,6 % · 3 637 g
  • Lulu62 games
    51,6 %écart -2,4 ptSoloQ : 49,8 % · 4 542 g
  • Seraphine55 games
    61,8 %écart +8,2 ptSoloQ : 51,8 % · 1 562 g
  • Karma54 games
    48,1 %écart -5,2 ptSoloQ : 52,4 % · 2 702 g
  • Milio52 games
    55,8 %écart +2,5 ptSoloQ : 53,3 % · 1 941 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+8,2 %62 847 picks sur 770 080ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,4 %636 picks sur 11 836ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro8,9 %199 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 10,3 %G1243 games sur 2 369
  • 11,0 %G2261 games sur 2 369
  • 10,9 %G3+83 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 243 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.