Présence en tournoi · pick + ban
17,7 %N° 37 sur 173 champions
Pick
14,4 %pick dans 4 069 des 28 231 games
Ban
3,3 %753 bans sur 22 827 games, contre 2,4 % en soloQ
Winrate au poste ADC47,7 % entre 46,4 % et 49,0 % sur 3 991 gamesSoloQ 49,6 % : écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    47,7 %
    SoloQ
    49,6 %
    47,7 % de winrate en amateur sur 3 991 games, contre 49,6 % en soloQ sur 187 897 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    7,1 %
    SoloQ
    9,6 %
    7,1 % des picks du poste en amateur, contre 9,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    2,4 %
    3,4 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 2,4 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Jeu de jambes, puis Hubris, Phantom Dancer et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesJeu de jambes68 % · 126 820
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière70 % · 131 160
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 759 games
Core (3 légendaires)25 % · 27 968
25 %des parties en soloQ
  1. Hubris
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 85 % des ADC.

  1. Fait porter ses killstop15 %rang 85 sur 100
  2. Contrôle (CC)top16 %1 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 9 en lane, 6 en mid game et 20 en late, sur 100 ADC.

474-50 vs 525
797-118 vs 915
1 272-94 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jhinles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 77 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 9 sur 100 parmi les ADC474 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 6 sur 100 parmi les ADC797 · médiane 915
  • Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les ADC1 272 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 29 sur 100 parmi les ADC-188 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les ADC-405 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 42 sur 100 parmi les ADC335 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 22 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 85 sur 100 parmi les ADCrang 85 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 84 sur 100 parmi les ADC1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 42 sur 100 parmi les ADC22 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Bard en amateur : +9,1 pt sur 150 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Yone55,1 % · attendu 47,7 % · 107 g+7,4 ptSoloQ +0,6
Ornn50,5 % · attendu 47,3 % · 202 g+3,2 ptSoloQ -0,4
Camille50,5 % · attendu 45,0 % · 97 g+5,5 ptSoloQ -0,7
Jax52,3 % · attendu 47,2 % · 107 g+5,2 ptSoloQ +0,1
K'Sante52,0 % · attendu 49,9 % · 227 g+2,1 ptSoloQ -1,5
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin52,7 % · attendu 47,9 % · 393 g+4,8 ptSoloQ -0,8
Lillia50,0 % · attendu 44,1 % · 124 g+5,9 ptSoloQ -0,6
Vi51,1 % · attendu 47,4 % · 219 g+3,7 ptSoloQ -1,1
Jayce56,0 % · attendu 49,4 % · 84 g+6,5 ptSoloQ +2,2
Jarvan IV50,8 % · attendu 49,2 % · 315 g+1,6 ptSoloQ 0,0
Midécart à l'attendu
Syndra49,3 % · attendu 46,8 % · 280 g+2,5 ptSoloQ +1,1
Viktor49,2 % · attendu 47,1 % · 323 g+2,1 ptSoloQ +0,6
Hwei48,6 % · attendu 46,5 % · 142 g+2,1 ptSoloQ +1,2
LeBlanc50,5 % · attendu 47,5 % · 93 g+3,0 ptSoloQ -0,8
Akali48,6 % · attendu 47,0 % · 138 g+1,5 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Ezreal56,2 % · attendu 51,2 % · 322 g+5,0 ptSoloQ +0,3
Caitlyn48,1 % · attendu 45,7 % · 657 g+2,4 ptSoloQ +1,0
Xayah51,4 % · attendu 46,6 % · 183 g+4,7 ptSoloQ +0,6
Miss Fortune52,1 % · attendu 48,6 % · 142 g+3,5 ptSoloQ +0,5
Aphelios56,2 % · attendu 51,8 % · 105 g+4,4 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Bard54,0 % · attendu 44,9 % · 150 g+9,1 ptSoloQ +0,3
Leona54,6 % · attendu 48,9 % · 260 g+5,7 ptSoloQ -1,3
Neeko50,5 % · attendu 45,8 % · 101 g+4,7 ptSoloQ +1,9
Blitzcrank48,4 % · attendu 45,9 % · 184 g+2,5 ptSoloQ -1,0
Seraphine47,8 % · attendu 46,9 % · 203 g+0,9 ptSoloQ +0,2

Avec

Topécart à l'attendu
Renekton52,8 % · attendu 49,5 % · 163 g+3,3 ptSoloQ -0,7
Rumble55,0 % · attendu 50,8 % · 120 g+4,2 ptSoloQ -0,6
Darius57,6 % · attendu 47,0 % · 33 g+10,6 ptSoloQ -0,4
Aatrox50,7 % · attendu 48,5 % · 138 g+2,2 ptSoloQ +1,5
Yone50,0 % · attendu 47,7 % · 134 g+2,3 ptSoloQ +0,8
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao53,6 % · attendu 47,7 % · 183 g+5,8 ptSoloQ 0,0
Lee Sin50,3 % · attendu 47,5 % · 316 g+2,8 ptSoloQ +0,6
Nocturne45,9 % · attendu 45,3 % · 159 g+0,6 ptSoloQ -0,4
Cho'Gath50,5 % · attendu 49,1 % · 103 g+1,4 ptSoloQ +0,3
Naafiri50,6 % · attendu 48,7 % · 85 g+1,8 ptSoloQ +1,9
Midécart à l'attendu
Twisted Fate62,8 % · attendu 49,1 % · 78 g+13,7 ptSoloQ -0,3
Ryze56,0 % · attendu 46,5 % · 116 g+9,5 ptSoloQ +0,6
Lissandra51,4 % · attendu 46,3 % · 109 g+5,1 ptSoloQ -0,7
Orianna48,5 % · attendu 45,8 % · 194 g+2,7 ptSoloQ +0,6
Viktor48,8 % · attendu 48,4 % · 297 g+0,4 ptSoloQ +0,5
Supportécart à l'attendu
Rell57,2 % · attendu 51,4 % · 187 g+5,8 ptSoloQ -2,2
Karma49,0 % · attendu 45,4 % · 337 g+3,6 ptSoloQ +1,2
Bard54,4 % · attendu 50,6 % · 285 g+3,8 ptSoloQ +0,9
Leona48,5 % · attendu 46,6 % · 392 g+1,9 ptSoloQ -0,1
Alistar49,6 % · attendu 49,1 % · 250 g+0,5 ptSoloQ +0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • K'Sante227 games
    52,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 50,2 % · 5 237 g
  • Renekton205 games
    42,4 %écart -3,6 ptSoloQ : 50,9 % · 5 164 g
  • Ornn202 games
    50,5 %écart +3,2 ptSoloQ : 48,4 % · 3 531 g
  • Ambessa198 games
    48,0 %écart +0,8 ptSoloQ : 49,3 % · 5 109 g
  • Sion196 games
    44,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 51,1 % · 3 263 g
Jungle23 champions
  • Lee Sin393 games
    52,7 %écart +4,8 ptSoloQ : 49,1 % · 15 167 g
  • Wukong372 games
    43,5 %écart -2,0 ptSoloQ : 47,0 % · 5 738 g
  • Jarvan IV315 games
    50,8 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,6 % · 7 011 g
  • Xin Zhao229 games
    44,5 %écart -3,2 ptSoloQ : 48,3 % · 2 755 g
  • Vi219 games
    51,1 %écart +3,7 ptSoloQ : 50,3 % · 3 559 g
Mid23 champions
  • Viktor323 games
    49,2 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,3 % · 8 611 g
  • Ahri296 games
    39,5 %écart -6,4 ptSoloQ : 48,4 % · 8 147 g
  • Syndra280 games
    49,3 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,2 % · 8 558 g
  • Orianna184 games
    47,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 52,7 % · 3 919 g
  • Sylas159 games
    42,1 %écart -5,9 ptSoloQ : 50,3 % · 7 029 g
ADC16 champions
  • Caitlyn657 games
    48,1 %écart +2,4 ptSoloQ : 51,9 % · 14 626 g
  • Kai'Sa426 games
    46,2 %écart -1,9 ptSoloQ : 47,8 % · 21 897 g
  • Yunara330 games
    46,1 %écart +0,4 ptSoloQ : 49,0 % · 14 276 g
  • Ezreal322 games
    56,2 %écart +5,0 ptSoloQ : 53,9 % · 12 521 g
  • Jinx239 games
    45,6 %écart -0,3 ptSoloQ : 48,8 % · 13 003 g
Support19 champions
  • Nautilus426 games
    46,0 %écart -1,6 ptSoloQ : 48,8 % · 12 000 g
  • Lulu328 games
    48,8 %écart -1,2 ptSoloQ : 50,9 % · 13 568 g
  • Leona260 games
    54,6 %écart +5,7 ptSoloQ : 46,8 % · 7 409 g
  • Braum240 games
    45,8 %écart -0,4 ptSoloQ : 47,1 % · 5 438 g
  • Thresh235 games
    43,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 47,2 % · 14 529 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+9,6 %185 566 picks sur 1 927 739ban 2,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,1 %2 837 picks sur 40 028ban 3,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro8,9 %199 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 15,9 %G11 147 games sur 7 203
  • 13,8 %G2991 games sur 7 204
  • 12,0 %G3+346 games sur 2 872
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 147 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.