Présence en tournoi · pick + ban
11,8 %N° 69 sur 173 champions
Pick
6,3 %pick dans 1 129 des 18 051 games
Ban
5,5 %937 bans sur 17 095 games, contre 0,2 % en soloQ
Winrate au poste Top49,2 % entre 46,4 % et 52,0 % sur 878 gamesSoloQ 51,1 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,4 %
    SoloQ
    1,2 %
    2,4 % des picks du poste en amateur, contre 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    0,2 %
    5,1 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 0,2 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Titanic Hydra, Dusk and Dawn et Randuin's Omen : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel96 % · 7 765
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation65 % · 5 230
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 140 games
Core (3 légendaires)10 % · 114
10 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Dusk and Dawn
  3. Randuin's Omen
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 91 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop9 %58 % · les tops : 53 %
  2. Encaisse les dégâtstop16 %1 327 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 24 en lane, 38 en mid game et 27 en late, sur 100 tops.

553-46 vs 599
841-27 vs 868
992-88 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Shenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 99 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 24 sur 100 parmi les tops553 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 38 sur 100 parmi les tops841 · médiane 868
  • Damage en late · rang 27 sur 100 parmi les tops992 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 1 sur 100 parmi les tops-1 012 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 1 sur 100 parmi les tops-1 410 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 84 sur 100 parmi les tops1 327 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les tops58 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 71 sur 100 parmi les topsrang 71 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 72 sur 100 parmi les tops1,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 17 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Milio en amateur : +25,8 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox57,1 % · attendu 48,9 % · 42 g+8,3 ptSoloQ -0,4
K'Sante54,3 % · attendu 51,4 % · 35 g+2,8 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin53,5 % · attendu 50,5 % · 86 g+3,0 ptSoloQ -0,4
Sylas50,8 % · attendu 48,6 % · 63 g+2,2 ptSoloQ +0,4
Wukong45,6 % · attendu 44,7 % · 57 g+1,0 ptSoloQ +4,3
Midécart à l'attendu
Yone58,3 % · attendu 45,8 % · 36 g+12,6 ptSoloQ +2,4
Syndra54,5 % · attendu 48,8 % · 55 g+5,8 ptSoloQ +0,6
Ryze56,7 % · attendu 51,3 % · 30 g+5,4 ptSoloQ +1,9
ADCécart à l'attendu
Lucian71,4 % · attendu 49,7 % · 56 g+21,7 ptSoloQ -0,1
Jhin63,0 % · attendu 53,2 % · 73 g+9,8 ptSoloQ -1,4
Kai'Sa57,1 % · attendu 48,6 % · 70 g+8,6 ptSoloQ +2,8
Supportécart à l'attendu
Milio76,5 % · attendu 50,7 % · 34 g+25,8 ptSoloQ +5,5
Nautilus56,0 % · attendu 50,7 % · 84 g+5,2 ptSoloQ +0,9
Seraphine50,0 % · attendu 48,0 % · 52 g+2,0 ptSoloQ -0,6
Lulu51,4 % · attendu 51,3 % · 72 g+0,1 ptSoloQ -2,9
Alistar51,4 % · attendu 48,0 % · 37 g+3,3 ptSoloQ +0,3

Avec

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,4 % · attendu 47,2 % · 58 g+6,2 ptSoloQ +5,4
Wukong57,4 % · attendu 53,8 % · 61 g+3,6 ptSoloQ -1,6
Viego51,4 % · attendu 48,9 % · 37 g+2,4 ptSoloQ +3,9
Lillia53,8 % · attendu 52,2 % · 39 g+1,6 ptSoloQ +1,5
Xin Zhao51,6 % · attendu 49,9 % · 31 g+1,7 ptSoloQ -1,4
Midécart à l'attendu
Viktor58,2 % · attendu 49,6 % · 67 g+8,6 ptSoloQ -1,5
Lissandra57,5 % · attendu 47,4 % · 40 g+10,1 ptSoloQ +0,4
Orianna52,6 % · attendu 45,6 % · 38 g+7,0 ptSoloQ -2,3
ADCécart à l'attendu
Jhin56,9 % · attendu 45,2 % · 58 g+11,7 ptSoloQ +1,0
Aphelios55,8 % · attendu 44,6 % · 43 g+11,2 ptSoloQ -0,6
Ezreal53,6 % · attendu 44,5 % · 56 g+9,0 ptSoloQ -3,9
Jinx61,1 % · attendu 53,3 % · 54 g+7,8 ptSoloQ -2,8
Yunara51,9 % · attendu 51,2 % · 81 g+0,7 ptSoloQ +1,4
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank60,5 % · attendu 49,9 % · 43 g+10,6 ptSoloQ 0,0
Nautilus51,0 % · attendu 47,7 % · 96 g+3,4 ptSoloQ +1,0
Braum56,5 % · attendu 51,6 % · 62 g+4,9 ptSoloQ -0,9
Karma53,8 % · attendu 47,5 % · 39 g+6,4 ptSoloQ -3,0
Milio53,5 % · attendu 47,7 % · 43 g+5,7 ptSoloQ -4,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ambessa53 games
    47,2 %écart -2,3 ptSoloQ : 54,2 % · 260 g
  • Mordekaiser45 games
    46,7 %écart -1,4 ptSoloQ : 46,4 % · 179 g
  • Nasus43 games
    41,9 %écart -5,8 ptSoloQ : 58,5 % · 176 g
  • Aatrox42 games
    57,1 %écart +8,3 ptSoloQ : 51,9 % · 312 g
  • Olaf37 games
    32,4 %écart -14,8 ptSoloQ : 41,9 % · 167 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin86 games
    53,5 %écart +3,0 ptSoloQ : 50,4 % · 1 007 g
  • Vi75 games
    42,7 %écart -6,4 ptSoloQ : 52,7 % · 262 g
  • Sylas63 games
    50,8 %écart +2,2 ptSoloQ : 51,7 % · 375 g
  • Jarvan IV57 games
    42,1 %écart -9,1 ptSoloQ : 48,7 % · 238 g
  • Wukong57 games
    45,6 %écart +1,0 ptSoloQ : 54,9 % · 184 g
Mid19 champions
  • Ahri64 games
    42,2 %écart -4,3 ptSoloQ : 53,9 % · 258 g
  • Viktor59 games
    47,5 %écart -1,3 ptSoloQ : 55,9 % · 429 g
  • Syndra55 games
    54,5 %écart +5,8 ptSoloQ : 51,4 % · 325 g
  • Sylas49 games
    49,0 %écart -2,6 ptSoloQ : 53,0 % · 413 g
  • Yone36 games
    58,3 %écart +12,6 ptSoloQ : 54,2 % · 306 g
ADC17 champions
  • Caitlyn73 games
    38,4 %écart -8,6 ptSoloQ : 51,1 % · 442 g
  • Jhin73 games
    63,0 %écart +9,8 ptSoloQ : 50,2 % · 907 g
  • Yunara73 games
    46,6 %écart -0,6 ptSoloQ : 48,4 % · 667 g
  • Kai'Sa70 games
    57,1 %écart +8,6 ptSoloQ : 53,8 % · 904 g
  • Jinx65 games
    41,5 %écart -3,5 ptSoloQ : 47,9 % · 509 g
Support16 champions
  • Nautilus84 games
    56,0 %écart +5,2 ptSoloQ : 52,6 % · 561 g
  • Lulu72 games
    51,4 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,1 % · 665 g
  • Leona67 games
    46,3 %écart -2,3 ptSoloQ : 50,5 % · 321 g
  • Braum53 games
    47,2 %écart +0,3 ptSoloQ : 45,9 % · 242 g
  • Thresh53 games
    39,6 %écart -8,1 ptSoloQ : 49,3 % · 673 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %7 983 picks sur 682 025ban 0,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,4 %587 picks sur 24 310ban 5,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,9 %21 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,6 %G1190 games sur 4 164
  • 5,0 %G2208 games sur 4 165
  • 4,8 %G3+86 games sur 1 797
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 190 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.