Fiche champion · Jungle

Xin Zhao

Patchs 16.19 à 16.21 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
18,7 %N° 32 sur 173 champions
Pick
12,1 %pick dans 363 des 2 989 games
Ban
6,6 %143 bans sur 2 177 games, contre 0,6 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,3 % entre 45,0 % et 53,6 % sur 359 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    1,2 %
    6,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,4 %
    SoloQ
    0,6 %
    6,4 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 0,6 % en soloQ sur 127 669 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Titanic Hydra, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant86 % · 5 382
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 6 242
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 92 games
Core (3 légendaires)37 % · 1 216
37 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 85 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop15 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 57 en lane, 63 en mid game et 66 en late, sur 100 junglers.

389+5 vs 383
824+28 vs 796
1 114+58 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xin Zhaoles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 78 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les junglers389 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les junglers824 · médiane 796
  • Damage en late · rang 66 sur 100 parmi les junglers1 114 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 18 sur 100 parmi les junglers-220 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 22 sur 100 parmi les junglers-332 · médiane +64
  • Map pressure · rang 59 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les junglers963 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 64 sur 100 parmi les junglersrang 64 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 66 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 36 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 43 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Nautilus en amateur : +19,9 pt sur 39 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV52,9 % · attendu 51,2 % · 51 g+1,8 ptSoloQ +2,0
Midécart à l'attendu
Ahri50,0 % · attendu 47,2 % · 30 g+2,8 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Ezreal48,4 % · attendu 48,2 % · 31 g+0,1 ptSoloQ +0,3
Supportécart à l'attendu
Nautilus66,7 % · attendu 46,8 % · 39 g+19,9 ptSoloQ +0,7
Karma54,8 % · attendu 54,6 % · 31 g+0,3 ptSoloQ -2,2

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara51,9 % · attendu 51,2 % · 52 g+0,7 ptSoloQ -2,1
Supportécart à l'attendu
Karma51,3 % · attendu 44,0 % · 39 g+7,2 ptSoloQ -0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn28 games
    —SoloQ : 50,0 % · 182 g
  • Renekton24 games
    —SoloQ : 54,7 % · 179 g
  • K'Sante21 games
    —SoloQ : 54,3 % · 94 g
  • Sion21 games
    —SoloQ : 54,2 % · 107 g
  • Ambessa18 games
    —SoloQ : 51,6 % · 153 g
Jungle16 champions
  • Jarvan IV51 games
    52,9 %écart +1,8 ptSoloQ : 53,0 % · 266 g
  • Wukong46 games
    45,7 %écart -3,7 ptSoloQ : 49,0 % · 296 g
  • Trundle27 games
    —SoloQ : 49,2 % · 63 g
  • Vi25 games
    —SoloQ : 51,4 % · 74 g
  • Nocturne19 games
    —SoloQ : 48,6 % · 72 g
Mid17 champions
  • Syndra38 games
    36,8 %écart -8,9 ptSoloQ : 55,1 % · 276 g
  • Ahri30 games
    50,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 50,4 % · 248 g
  • Viktor30 games
    40,0 %écart -6,5 ptSoloQ : 45,6 % · 252 g
  • Orianna26 games
    —SoloQ : 56,8 % · 132 g
  • Hwei17 games
    —SoloQ : 55,2 % · 134 g
ADC15 champions
  • Yunara48 games
    31,3 %écart -16,2 ptSoloQ : 50,9 % · 458 g
  • Ezreal31 games
    48,4 %écart +0,1 ptSoloQ : 54,4 % · 309 g
  • Caitlyn29 games
    —SoloQ : 53,7 % · 311 g
  • Lucian27 games
    —SoloQ : 53,5 % · 243 g
  • Jhin22 games
    —SoloQ : 53,0 % · 534 g
Support16 champions
  • Nautilus39 games
    66,7 %écart +19,9 ptSoloQ : 52,0 % · 329 g
  • Lulu34 games
    38,2 %écart -13,2 ptSoloQ : 49,0 % · 339 g
  • Seraphine32 games
    43,8 %écart 0,0 ptSoloQ : 49,7 % · 187 g
  • Karma31 games
    54,8 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,4 % · 243 g
  • Milio27 games
    —SoloQ : 58,9 % · 151 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %6 254 picks sur 520 505ban 0,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,3 %295 picks sur 4 668ban 6,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,9 %155 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 12,9 %G1107 games sur 831
  • 13,4 %G2111 games sur 831
  • 16,2 %G3+60 games sur 370
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 107 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.