Présence en tournoi · pick + ban
15,8 %N° 46 sur 173 champions
Pick
10,7 %pick dans 3 028 des 28 330 games
Ban
5,1 %1 171 bans sur 22 907 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,0 % entre 48,5 % et 51,5 % sur 2 964 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,7 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,6 %
    SoloQ
    1,5 %
    5,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    0,7 %
    5,2 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 0,7 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,7 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Titanic Hydra, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant92 % · 26 182
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 28 584
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 777 games
Core (3 légendaires)40 % · 5 229
40 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 85 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop15 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 57 en lane, 63 en mid game et 66 en late, sur 100 junglers.

389+5 vs 383
824+28 vs 796
1 114+58 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xin Zhaoles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 78 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les junglers389 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les junglers824 · médiane 796
  • Damage en late · rang 66 sur 100 parmi les junglers1 114 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 18 sur 100 parmi les junglers-220 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 22 sur 100 parmi les junglers-332 · médiane +64
  • Map pressure · rang 59 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les junglers963 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 64 sur 100 parmi les junglersrang 64 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 66 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 36 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 43 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Nautilus en amateur : +7,5 pt sur 312 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser58,2 % · attendu 49,1 % · 79 g+9,1 ptSoloQ -1,9
Dr. Mundo59,8 % · attendu 53,2 % · 97 g+6,6 ptSoloQ +2,4
Aatrox54,1 % · attendu 49,2 % · 98 g+4,9 ptSoloQ +2,0
K'Sante54,6 % · attendu 52,1 % · 163 g+2,5 ptSoloQ -0,3
Camille52,1 % · attendu 47,3 % · 71 g+4,8 ptSoloQ +1,1
Jungleécart à l'attendu
Sylas58,4 % · attendu 49,2 % · 113 g+9,2 ptSoloQ -0,4
Lillia55,1 % · attendu 46,4 % · 69 g+8,7 ptSoloQ -0,3
Wukong48,9 % · attendu 47,8 % · 378 g+1,1 ptSoloQ -1,1
Nocturne56,0 % · attendu 52,3 % · 125 g+3,7 ptSoloQ -1,9
Lee Sin52,0 % · attendu 50,2 % · 221 g+1,8 ptSoloQ +1,1
Midécart à l'attendu
Orianna56,3 % · attendu 52,0 % · 158 g+4,3 ptSoloQ +2,6
Xerath55,8 % · attendu 50,5 % · 86 g+5,3 ptSoloQ +1,5
Locke54,3 % · attendu 50,2 % · 92 g+4,2 ptSoloQ -2,1
Viktor50,0 % · attendu 49,4 % · 226 g+0,6 ptSoloQ -0,9
Hwei50,8 % · attendu 48,6 % · 120 g+2,3 ptSoloQ 0,0
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune57,1 % · attendu 50,7 % · 112 g+6,4 ptSoloQ +1,4
Ashe53,2 % · attendu 48,6 % · 154 g+4,6 ptSoloQ -1,8
Jhin55,7 % · attendu 52,3 % · 230 g+3,4 ptSoloQ +1,4
Kai'Sa53,5 % · attendu 50,3 % · 226 g+3,2 ptSoloQ +1,3
Lucian53,5 % · attendu 50,8 % · 172 g+2,7 ptSoloQ -2,4
Supportécart à l'attendu
Nautilus57,4 % · attendu 49,9 % · 312 g+7,5 ptSoloQ +3,2
Neeko59,2 % · attendu 48,0 % · 71 g+11,2 ptSoloQ -2,9
Rell52,1 % · attendu 46,3 % · 117 g+5,8 ptSoloQ -0,2
Leona54,5 % · attendu 51,0 % · 191 g+3,4 ptSoloQ +0,4
Bard50,5 % · attendu 47,1 % · 101 g+3,4 ptSoloQ -3,1

Avec

Topécart à l'attendu
Mordekaiser58,7 % · attendu 50,8 % · 92 g+7,9 ptSoloQ +2,1
Yone56,6 % · attendu 49,9 % · 76 g+6,7 ptSoloQ -0,1
K'Sante50,0 % · attendu 47,8 % · 190 g+2,2 ptSoloQ +2,3
Jax54,8 % · attendu 50,5 % · 84 g+4,2 ptSoloQ -1,6
Ornn50,7 % · attendu 50,4 % · 221 g+0,3 ptSoloQ -2,0
Midécart à l'attendu
Xerath57,8 % · attendu 49,4 % · 83 g+8,4 ptSoloQ +4,6
Orianna52,6 % · attendu 47,9 % · 173 g+4,7 ptSoloQ +0,1
Viktor52,5 % · attendu 50,6 % · 278 g+1,9 ptSoloQ -1,3
Ahri54,1 % · attendu 51,8 % · 233 g+2,2 ptSoloQ +1,2
Ryze52,1 % · attendu 48,6 % · 96 g+3,5 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Jhin53,6 % · attendu 47,7 % · 183 g+5,9 ptSoloQ 0,0
Yunara55,9 % · attendu 52,0 % · 331 g+3,9 ptSoloQ -1,1
Xayah53,9 % · attendu 51,0 % · 152 g+2,9 ptSoloQ -0,5
Aphelios49,5 % · attendu 46,0 % · 99 g+3,5 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa49,7 % · attendu 49,6 % · 191 g+0,1 ptSoloQ +1,1
Supportécart à l'attendu
Braum57,8 % · attendu 51,5 % · 199 g+6,3 ptSoloQ +1,3
Karma49,8 % · attendu 47,6 % · 203 g+2,2 ptSoloQ +0,7
Lulu48,2 % · attendu 47,6 % · 392 g+0,6 ptSoloQ +0,6
Nautilus50,2 % · attendu 50,0 % · 237 g+0,2 ptSoloQ +0,4
Leona50,0 % · attendu 48,9 % · 162 g+1,1 ptSoloQ +2,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn199 games
    44,7 %écart -4,8 ptSoloQ : 50,7 % · 501 g
  • K'Sante163 games
    54,6 %écart +2,5 ptSoloQ : 51,7 % · 781 g
  • Sion163 games
    44,2 %écart -6,3 ptSoloQ : 51,3 % · 472 g
  • Renekton142 games
    47,2 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,1 % · 745 g
  • Ambessa139 games
    49,6 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,7 % · 789 g
Jungle21 champions
  • Wukong378 games
    48,9 %écart +1,1 ptSoloQ : 48,1 % · 1 057 g
  • Jarvan IV340 games
    50,3 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,2 % · 1 205 g
  • Vi236 games
    51,3 %écart +1,6 ptSoloQ : 52,0 % · 702 g
  • Lee Sin221 games
    52,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 51,5 % · 3 128 g
  • Trundle127 games
    46,5 %écart +1,3 ptSoloQ : 44,3 % · 221 g
Mid20 champions
  • Syndra249 games
    39,4 %écart -9,7 ptSoloQ : 49,3 % · 1 413 g
  • Ahri226 games
    47,3 %écart -0,7 ptSoloQ : 48,0 % · 1 174 g
  • Viktor226 games
    50,0 %écart +0,6 ptSoloQ : 50,1 % · 1 267 g
  • Orianna158 games
    56,3 %écart +4,3 ptSoloQ : 54,5 % · 699 g
  • Hwei120 games
    50,8 %écart +2,3 ptSoloQ : 49,4 % · 650 g
ADC17 champions
  • Yunara310 games
    43,2 %écart -4,7 ptSoloQ : 49,6 % · 2 143 g
  • Caitlyn258 games
    46,5 %écart -1,4 ptSoloQ : 53,4 % · 1 488 g
  • Jhin230 games
    55,7 %écart +3,4 ptSoloQ : 51,7 % · 2 755 g
  • Kai'Sa226 games
    53,5 %écart +3,2 ptSoloQ : 51,8 % · 2 686 g
  • Ezreal218 games
    51,8 %écart -1,7 ptSoloQ : 54,4 % · 1 566 g
Support18 champions
  • Nautilus312 games
    57,4 %écart +7,5 ptSoloQ : 54,0 % · 1 821 g
  • Lulu271 games
    49,1 %écart -3,2 ptSoloQ : 47,9 % · 2 027 g
  • Braum191 games
    46,6 %écart -1,9 ptSoloQ : 51,2 % · 1 007 g
  • Leona191 games
    54,5 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,9 % · 1 140 g
  • Seraphine186 games
    44,6 %écart -4,5 ptSoloQ : 50,6 % · 646 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %28 303 picks sur 1 927 733ban 0,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,6 %2 246 picks sur 40 028ban 5,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,9 %155 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 11,3 %G1818 games sur 7 225
  • 11,7 %G2844 games sur 7 232
  • 13,2 %G3+382 games sur 2 889
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 818 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.