Lissandra
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 5,0 %elegido en 382 de 7565 partidas
- Ban
- 5,2 %187 bans en 3601 partidas, frente a 2,7 % en soloQ
Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Malignance, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los mids.Presión en el mapaTeamfightCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,4 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,5 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,8 min
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Malignance, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Malignance
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los mids.
- Control de masas (CC)top2 %1,6 · los mids: 0,7
- Juega los teamfightstop15 %59 % · los mids: 55 %
- Presión en el mapatop18 %4 · los mids: 3,2
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Teamfight
- CC
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 31 en línea, 41 en mid game y 36 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 75 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 31 de 100 entre los mids505 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los mids868 · mediana 899
- Daño en late · rango 36 de 100 entre los mids1146 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los mids-171 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 25 de 100 entre los mids-297 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 82 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 37 de 100 entre los mids408 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 85 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 25 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los midsrango 62 de 100
- Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los mids1,6 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los mids21 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn36 partidas38,9 %diferencia -12,1 ptSoloQ: 45,8 % · 489 p
- Ambessa21 partidas—SoloQ: 54,2 % · 367 p
- Olaf21 partidas—SoloQ: 51,3 % · 386 p
- K'Sante20 partidas—SoloQ: 47,8 % · 301 p
- Mordekaiser16 partidas—SoloQ: 47,6 % · 294 p
- Malphite15 partidas—SoloQ: 48,5 % · 532 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 57,3 % · 426 p
- Shen14 partidas—SoloQ: 47,4 % · 361 p
- Gnar13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 349 p
- Gwen13 partidas—SoloQ: 50,2 % · 251 p
- Rumble13 partidas—SoloQ: 53,1 % · 175 p
- Sion13 partidas—SoloQ: 48,0 % · 294 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 52,1 % · 432 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 45,8 % · 249 p
- Dr. Mundo8 partidas—SoloQ: 48,0 % · 300 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 51,9 % · 518 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 51,8 % · 689 p
- Camille6 partidas—SoloQ: 52,3 % · 470 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 49,0 % · 465 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 55,3 % · 409 p
- Jarvan IV45 partidas57,8 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 51,3 % · 612 p
- Wukong37 partidas32,4 %diferencia -17,3 ptSoloQ: 47,3 % · 582 p
- Vi36 partidas55,6 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 55,3 % · 329 p
- Nocturne22 partidas—SoloQ: 47,6 % · 225 p
- Sejuani19 partidas—SoloQ: 53,2 % · 158 p
- Xin Zhao19 partidas—SoloQ: 50,0 % · 198 p
- Qiyana13 partidas—SoloQ: 49,8 % · 858 p
- Shyvana13 partidas—SoloQ: 51,2 % · 346 p
- Skarner10 partidas—SoloQ: 47,8 % · 161 p
- Pantheon9 partidas—SoloQ: 42,9 % · 42 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 57,0 % · 572 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 43,1 % · 364 p
- Lillia8 partidas—SoloQ: 54,3 % · 400 p
- Shyvana7 partidas—SoloQ: 51,2 % · 346 p
- Amumu6 partidas—SoloQ: 51,9 % · 79 p
- Ahri62 partidas56,5 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 48,9 % · 959 p
- Syndra31 partidas41,9 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 48,2 % · 707 p
- Orianna28 partidas—SoloQ: 49,0 % · 306 p
- LeBlanc25 partidas—SoloQ: 50,6 % · 668 p
- Viktor22 partidas—SoloQ: 46,6 % · 541 p
- Aurora18 partidas—SoloQ: 54,5 % · 257 p
- Hwei17 partidas—SoloQ: 42,3 % · 338 p
- Akali14 partidas—SoloQ: 56,0 % · 670 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 53,5 % · 574 p
- Veigar9 partidas—SoloQ: 51,5 % · 194 p
- Locke8 partidas—SoloQ: 48,7 % · 805 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 46,6 % · 539 p
- Aurelion Sol6 partidas—SoloQ: 56,1 % · 98 p
- Cassiopeia6 partidas—SoloQ: 47,8 % · 138 p
- Mel6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 74 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 54,5 % · 1001 p
- Yunara36 partidas47,2 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 50,7 % · 1201 p
- Jinx30 partidas63,3 %diferencia +11,2 ptSoloQ: 47,7 % · 992 p
- Ezreal28 partidas—SoloQ: 54,0 % · 745 p
- Jhin26 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1316 p
- Tristana25 partidas—SoloQ: 48,1 % · 953 p
- Xayah22 partidas—SoloQ: 48,4 % · 477 p
- Kai'Sa20 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1277 p
- Ashe18 partidas—SoloQ: 49,4 % · 342 p
- Caitlyn16 partidas—SoloQ: 52,4 % · 829 p
- Sivir16 partidas—SoloQ: 49,2 % · 319 p
- Aphelios12 partidas—SoloQ: 49,6 % · 597 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 299 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 579 p
- Smolder11 partidas—SoloQ: 52,6 % · 209 p
- Lucian8 partidas—SoloQ: 53,8 % · 517 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 50,4 % · 516 p
- Twitch7 partidas—SoloQ: 51,2 % · 473 p
- Nautilus39 partidas30,8 %diferencia -15,7 ptSoloQ: 52,2 % · 962 p
- Lulu35 partidas60,0 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 49,6 % · 1165 p
- Thresh26 partidas—SoloQ: 47,0 % · 1190 p
- Milio25 partidas—SoloQ: 47,6 % · 546 p
- Karma24 partidas—SoloQ: 50,7 % · 653 p
- Leona23 partidas—SoloQ: 48,2 % · 616 p
- Braum20 partidas—SoloQ: 47,6 % · 593 p
- Rakan20 partidas—SoloQ: 53,2 % · 466 p
- Seraphine18 partidas—SoloQ: 50,3 % · 352 p
- Alistar16 partidas—SoloQ: 52,0 % · 625 p
- Rell15 partidas—SoloQ: 48,2 % · 569 p
- Bard14 partidas—SoloQ: 50,6 % · 498 p
- Nami14 partidas—SoloQ: 50,1 % · 886 p
- Renata Glasc11 partidas—SoloQ: 49,8 % · 283 p
- Blitzcrank8 partidas—SoloQ: 48,9 % · 526 p
- Janna5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 919 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 53,7 % · 479 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,1 %16.358 picks de 770.076ban 2,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,4 %282 picks de 11.836ban 5,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,3 %29 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
17,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 3,6 %G185 partidas de 2369
- 5,8 %G2138 partidas de 2369
- 4,9 %G3+37 partidas de 760

