Lissandra
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 4,5 %elegido en 136 de 2994 partidas
- Ban
- 4,8 %104 bans en 2180 partidas, frente a 2,1 % en soloQ
Amateur: 3003 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 260.254 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuraciónRunas
- Cómo jugarloElectrocute, luego Malignance, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los mids.Presión en el mapaTeamfightCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,2 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 28 min
- RunasArcane Comet en lugar de Electrocute
- Amateur
- 56 %
- SoloQ
- 49 %
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Malignance, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Malignance
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los mids.
- Control de masas (CC)top2 %1,6 · los mids: 0,7
- Juega los teamfightstop15 %59 % · los mids: 55 %
- Presión en el mapatop18 %4 · los mids: 3,2
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Teamfight
- CC
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 31 en línea, 41 en mid game y 36 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 75 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 31 de 100 entre los mids505 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los mids868 · mediana 899
- Daño en late · rango 36 de 100 entre los mids1146 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 28 de 100 entre los mids-171 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 25 de 100 entre los mids-297 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 82 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 37 de 100 entre los mids408 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 85 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 25 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los midsrango 62 de 100
- Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los mids1,6 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los mids21 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Dr. Mundo9 partidas—SoloQ: 48,3 % · 230 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 50,5 % · 333 p
- Gnar7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 184 p
- Mordekaiser7 partidas—SoloQ: 50,2 % · 247 p
- Rumble7 partidas—SoloQ: 52,1 % · 96 p
- K'Sante6 partidas—SoloQ: 52,1 % · 217 p
- Malphite6 partidas—SoloQ: 49,9 % · 379 p
- Camille5 partidas—SoloQ: 47,9 % · 351 p
- Sett5 partidas—SoloQ: 46,8 % · 216 p
- Sion5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 190 p
- Vi15 partidas—SoloQ: 53,6 % · 168 p
- Jarvan IV12 partidas—SoloQ: 50,9 % · 407 p
- Xin Zhao10 partidas—SoloQ: 47,3 % · 148 p
- Wukong9 partidas—SoloQ: 49,4 % · 441 p
- Nocturne6 partidas—SoloQ: 57,2 % · 152 p
- Sejuani6 partidas—SoloQ: 51,5 % · 99 p
- Shyvana6 partidas—SoloQ: 47,2 % · 235 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 45,3 % · 503 p
- Yunara12 partidas—SoloQ: 51,0 % · 720 p
- Lucian11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 432 p
- Caitlyn10 partidas—SoloQ: 54,3 % · 543 p
- Ezreal10 partidas—SoloQ: 54,0 % · 544 p
- Tristana9 partidas—SoloQ: 51,5 % · 584 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 327 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 50,6 % · 237 p
- Jinx6 partidas—SoloQ: 48,4 % · 863 p
- Kai'Sa6 partidas—SoloQ: 51,4 % · 782 p
- Zeri5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 318 p
- Lulu17 partidas—SoloQ: 50,6 % · 595 p
- Milio12 partidas—SoloQ: 46,3 % · 374 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 43,5 % · 262 p
- Nautilus10 partidas—SoloQ: 52,4 % · 601 p
- Seraphine10 partidas—SoloQ: 52,0 % · 329 p
- Braum7 partidas—SoloQ: 52,7 % · 332 p
- Neeko7 partidas—SoloQ: 62,5 % · 80 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 50,7 % · 460 p
- Karma6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 358 p
- Nami6 partidas—SoloQ: 45,6 % · 566 p
- Yuumi5 partidas—SoloQ: 54,3 % · 361 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,2 %11.307 picks de 520.505ban 2,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,1 %96 picks de 4668ban 5,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,3 %29 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
17,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 3,2 %G127 partidas de 831
- 5,0 %G242 partidas de 832
- 6,5 %G3+24 partidas de 371
Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

