Presencia en torneo · pick + ban
16,6 %N.º 42 de 173 campeones
Pick
6,8 %elegido en 2010 de 29.351 partidas
Ban
9,8 %2303 bans en 23.567 partidas, frente a 7,1 % en soloQ
Winrate en Top60,0 % entre 48,9 % y 70,2 % en 55 partidasSoloQ 49,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,1 %
    SoloQ
    0,2 %
    0,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,8 %
    SoloQ
    7,1 %
    9,8 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 7,1 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
  • BuildVoltaic Cyclosword, Axiom Arc, Serylda's Grudge en lugar de Eclipse, Voltaic Cyclosword, Serylda's Grudge
    Amateur
    11 %
    SoloQ
    5 %
    Jugado en el 11 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Eclipse, Voltaic Cyclosword, Serylda's Grudge (5 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Eclipse, Voltaic Cyclosword y Serylda's Grudge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch62 % · 2013
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite81 % · 2648
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 55 partidas
Core (3 legendarios)5 % · 86
5 %de las partidas en soloQ
  1. Eclipse
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Serylda's Grudge
≠ Amateur: Voltaic Cyclosword, Axiom Arc, Serylda's Grudge en lugar de Eclipse, Voltaic Cyclosword, Serylda's Grudge. 11 % · 37 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Consigue sus kills en duelos (rango 65).

  1. Su rasgo más marcadoConsigue sus kills en duelostop36 %31 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

Nada por encima de los tops.

Como los demás tops

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos

Lo que no es

  • Poco CC
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

No medido: el dato no está validado por la draft review.

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 59 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Oro a los 15 min · rango 59 de 100 entre los tops+178 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 59 de 100 entre los tops+179 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 13 de 100 entre los tops426 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 54 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 65 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
  • Control de masas (CC) · rango 2 de 100 entre los tops0 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 20 de 100 entre los tops18 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Jungla2 campeones
  • Jarvan IV6 partidas
    —SoloQ: 46,4 % · 125 p
  • Vi5 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 74 p
Mid1 campeón
  • Akali5 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 116 p
ADC3 campeones
  • Caitlyn7 partidas
    —SoloQ: 56,3 % · 176 p
  • Ezreal5 partidas
    —SoloQ: 55,7 % · 183 p
  • Yunara5 partidas
    —SoloQ: 39,4 % · 264 p
Support2 campeones
  • Lulu8 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 229 p
  • Seraphine6 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 87 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,2 %3253 picks de 1.987.578ban 7,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,1 %39 picks de 42.302ban 9,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 0,2 %G116 partidas de 7554
  • 0,1 %G28 partidas de 7554
  • 0,2 %G3+6 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.