Présence en tournoi · pick + ban
25,7 %N° 16 sur 173 champions
Pick
11,6 %pick dans 3 364 des 29 120 games
Ban
14,1 %3 297 bans sur 23 357 games, contre 5,8 % en soloQ
Winrate au poste Mid54,4 % entre 48,1 % et 60,6 % sur 169 gamesSoloQ 48,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 26,7 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,9 %
    SoloQ
    5,8 %
    13,9 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 5,8 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    26,7 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 26,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Profane Hydra, Voltaic Cyclosword et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution53 % · 2 726
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement78 % · 3 962
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 75 games
Core (3 légendaires)9 % · 214
9 %des parties en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Voltaic Cyclosword
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 89 % des mids.

  1. Encaisse les dégâtstop12 %1 002 · les mids : 489
  2. Prend ses kills en dueltop17 %27 % · les mids : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 89 en lane, 58 en mid game et 40 en late, sur 100 mids.

598+71 vs 528
925+25 vs 899
1 150-28 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ambessales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 66 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 89 sur 100 parmi les mids598 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 58 sur 100 parmi les mids925 · médiane 899
  • Damage en late · rang 40 sur 100 parmi les mids1 150 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 62 sur 100 parmi les mids+136 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les mids+250 · médiane +71
  • Map pressure · rang 55 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 89 sur 100 parmi les mids1 002 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 38 sur 100 parmi les mids54 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 83 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 57 sur 100 parmi les midsrang 57 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 28 sur 100 parmi les mids0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 52 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top10 champions
  • Renekton18 games
    —SoloQ : 50,6 % · 401 g
  • Gnar10 games
    —SoloQ : 51,5 % · 99 g
  • Jax9 games
    —SoloQ : 42,6 % · 122 g
  • Poppy7 games
    —SoloQ : 40,9 % · 44 g
  • Zaahen7 games
    —SoloQ : 51,0 % · 104 g
Jungle11 champions
  • Wukong15 games
    —SoloQ : 46,0 % · 150 g
  • Lee Sin14 games
    —SoloQ : 47,9 % · 409 g
  • Jarvan IV12 games
    —SoloQ : 43,7 % · 183 g
  • Xin Zhao10 games
    —SoloQ : 51,7 % · 60 g
  • Qiyana7 games
    —SoloQ : 48,9 % · 278 g
Mid14 champions
  • Viktor14 games
    —SoloQ : 46,9 % · 207 g
  • Galio11 games
    —SoloQ : 56,3 % · 215 g
  • Ahri8 games
    —SoloQ : 45,0 % · 180 g
  • Vex8 games
    —SoloQ : 43,5 % · 46 g
  • Aurora7 games
    —SoloQ : 50,0 % · 88 g
ADC13 champions
  • Yunara23 games
    —SoloQ : 49,7 % · 384 g
  • Caitlyn12 games
    —SoloQ : 52,7 % · 260 g
  • Kai'Sa12 games
    —SoloQ : 52,6 % · 443 g
  • Lucian11 games
    —SoloQ : 51,6 % · 188 g
  • Aphelios10 games
    —SoloQ : 47,9 % · 282 g
Support14 champions
  • Lulu19 games
    —SoloQ : 51,4 % · 352 g
  • Nautilus18 games
    —SoloQ : 50,2 % · 303 g
  • Karma11 games
    —SoloQ : 51,0 % · 200 g
  • Thresh11 games
    —SoloQ : 42,9 % · 387 g
  • Braum10 games
    —SoloQ : 46,2 % · 156 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %5 108 picks sur 1 987 586ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,3 %109 picks sur 42 302ban 13,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

26,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,5 %G134 games sur 7 499
  • 0,5 %G238 games sur 7 505
  • 0,8 %G3+25 games sur 3 000
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 34 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.