Malphite
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Malphite tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 10,9 %pick dans 3 169 des 29 124 games
- Ban
- 16,3 %3 801 bans sur 23 361 games, contre 14,4 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Sunfire Aegis, Frozen Heart et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 85 % des tops.Frontline
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 49,2 %
- SoloQ
- 51,2 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,4 %
- SoloQ
- 3,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 16,7 %
- SoloQ
- 14,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 27,3 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Sunfire Aegis, Frozen Heart et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.
Sunfire Aegis
Frozen Heart
Kaenic Rookern
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 85 % des tops.
- Encaisse les dégâtstop15 %1 341 · les tops : 970
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Frontline
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Damage en late
- Joue en teamfight
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 85 en lane, 33 en mid game et 42 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 90 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 85 sur 100 parmi les tops669 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 33 sur 100 parmi les tops834 · médiane 868
- Damage en late · rang 42 sur 100 parmi les tops1 057 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 10 sur 100 parmi les tops-513 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 10 sur 100 parmi les tops-667 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 85 sur 100 parmi les tops1 341 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 70 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 74 sur 100 parmi les topsrang 74 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 71 sur 100 parmi les tops1 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 26 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Gnar32 games59,4 %écart +9,5 ptSoloQ : 57,4 % · 1 918 g
- Dr. Mundo16 games—SoloQ : 45,3 % · 1 662 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 53,3 % · 1 320 g
- Sylas11 games—SoloQ : 44,3 % · 2 947 g
- Gwen9 games—SoloQ : 45,4 % · 875 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 52,8 % · 1 547 g
- Jayce8 games—SoloQ : 56,8 % · 5 048 g
- Renekton8 games—SoloQ : 51,5 % · 1 195 g
- Camille7 games—SoloQ : 50,1 % · 1 168 g
- Kennen6 games—SoloQ : 53,5 % · 826 g
- Mordekaiser6 games—SoloQ : 48,0 % · 1 382 g
- Jayce5 games—SoloQ : 56,8 % · 5 048 g
- Nasus5 games—SoloQ : 46,8 % · 1 303 g
- Ornn5 games—SoloQ : 47,7 % · 1 017 g
- Vi17 games—SoloQ : 54,7 % · 1 333 g
- Lee Sin16 games—SoloQ : 53,0 % · 4 573 g
- Wukong16 games—SoloQ : 48,5 % · 2 310 g
- Jarvan IV12 games—SoloQ : 52,6 % · 2 348 g
- Xin Zhao12 games—SoloQ : 50,1 % · 922 g
- Nocturne9 games—SoloQ : 53,6 % · 824 g
- Trundle8 games—SoloQ : 50,9 % · 173 g
- Jayce7 games—SoloQ : 54,4 % · 1 397 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 52,1 % · 3 142 g
- Viego7 games—SoloQ : 53,3 % · 2 458 g
- Sejuani6 games—SoloQ : 46,6 % · 496 g
- Shyvana6 games—SoloQ : 52,5 % · 1 001 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 49,5 % · 1 191 g
- Graves5 games—SoloQ : 51,6 % · 2 670 g
- Skarner5 games—SoloQ : 48,6 % · 455 g
- Ahri15 games—SoloQ : 50,0 % · 2 824 g
- Viktor15 games—SoloQ : 52,4 % · 2 679 g
- Orianna14 games—SoloQ : 53,2 % · 1 252 g
- Syndra13 games—SoloQ : 52,8 % · 2 692 g
- Akali10 games—SoloQ : 54,5 % · 1 785 g
- Aurora8 games—SoloQ : 50,4 % · 1 054 g
- Hwei7 games—SoloQ : 51,8 % · 1 244 g
- Sylas7 games—SoloQ : 47,0 % · 2 119 g
- Taliyah7 games—SoloQ : 49,3 % · 821 g
- Ryze6 games—SoloQ : 52,3 % · 698 g
- Xerath6 games—SoloQ : 50,9 % · 1 119 g
- Yasuo6 games—SoloQ : 49,4 % · 2 620 g
- Yone6 games—SoloQ : 51,8 % · 2 920 g
- Locke5 games—SoloQ : 50,5 % · 2 434 g
- Lux5 games—SoloQ : 47,8 % · 806 g
- Zed5 games—SoloQ : 50,6 % · 2 150 g
- Yunara22 games—SoloQ : 52,3 % · 4 678 g
- Jhin21 games—SoloQ : 50,0 % · 6 246 g
- Ezreal20 games—SoloQ : 52,8 % · 3 354 g
- Caitlyn18 games—SoloQ : 53,8 % · 3 360 g
- Kai'Sa14 games—SoloQ : 52,1 % · 5 042 g
- Jinx13 games—SoloQ : 51,2 % · 4 430 g
- Xayah13 games—SoloQ : 48,9 % · 2 071 g
- Ashe12 games—SoloQ : 51,0 % · 1 499 g
- Sivir9 games—SoloQ : 52,8 % · 1 195 g
- Lucian8 games—SoloQ : 52,2 % · 2 529 g
- Smolder8 games—SoloQ : 53,0 % · 673 g
- Tristana8 games—SoloQ : 51,5 % · 3 444 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 51,3 % · 1 342 g
- Varus5 games—SoloQ : 49,6 % · 1 041 g
- Zeri5 games—SoloQ : 50,9 % · 2 046 g
- Leona22 games—SoloQ : 49,4 % · 2 502 g
- Nautilus21 games—SoloQ : 52,6 % · 3 673 g
- Braum17 games—SoloQ : 51,2 % · 2 060 g
- Lulu17 games—SoloQ : 52,9 % · 4 669 g
- Karma12 games—SoloQ : 51,6 % · 2 304 g
- Seraphine11 games—SoloQ : 51,8 % · 1 491 g
- Rakan10 games—SoloQ : 50,7 % · 1 785 g
- Alistar9 games—SoloQ : 47,2 % · 2 519 g
- Rell9 games—SoloQ : 48,7 % · 1 919 g
- Thresh9 games—SoloQ : 49,3 % · 4 775 g
- Bard8 games—SoloQ : 52,0 % · 2 098 g
- Yuumi8 games—SoloQ : 56,7 % · 1 808 g
- Blitzcrank7 games—SoloQ : 50,9 % · 2 630 g
- Milio7 games—SoloQ : 53,0 % · 1 684 g
- Nami7 games—SoloQ : 51,1 % · 2 441 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,2 %63 379 picks sur 1 987 578ban 14,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs4,4 %1 881 picks sur 42 302ban 16,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,8 %19 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
27,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 8,4 %G1628 games sur 7 500
- 8,6 %G2648 games sur 7 507
- 8,9 %G3+268 games sur 3 000

