Présence en tournoi · pick + ban
2,4 %N° 153 sur 173 champions
Pick
0,7 %pick dans 204 des 29 164 games
Ban
1,7 %405 bans sur 23 399 games, contre 2,7 % en soloQ
Winrate au poste Top59,6 % entre 52,9 % et 65,9 % sur 151 gamesSoloQ 50,7 % : écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    59,6 %
    SoloQ
    50,7 %
    59,6 % de winrate en amateur sur 151 games, contre 50,7 % en soloQ sur 23 535 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    1,2 %
    0,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    2,7 %
    1,7 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 2,7 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Axiom Arc, Endless Hunger et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant99 % · 23 291
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement93 % · 21 842
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 31 games
Core (3 légendaires)19 % · 2 108
19 %des parties en soloQ
  1. Axiom Arc
  2. Endless Hunger
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des tops ; le plus marqué : Gold à 20 min (rang 81).

  1. Son trait le plus marquéGold à 20 mintop19 %+491 · les tops : +100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Split-push

Comme les autres tops

  • Gold à 15 min
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 4 en lane, 1 en mid game et 2 en late, sur 100 tops.

516-83 vs 599
686-182 vs 868
872-207 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rivenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 81 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 4 sur 100 parmi les tops516 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 1 sur 100 parmi les tops686 · médiane 868
  • Damage en late · rang 2 sur 100 parmi les tops872 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 62 sur 100 parmi les tops+198 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 81 sur 100 parmi les tops+491 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 66 sur 100 parmi les tops1 114 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 12 sur 100 parmi les tops49 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 73 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 43 sur 100 parmi les topsrang 43 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 74 sur 100 parmi les tops1,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 27 sur 100 parmi les tops19 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top9 champions
  • Ambessa16 games
    —SoloQ : 57,6 % · 658 g
  • Aatrox13 games
    —SoloQ : 53,5 % · 648 g
  • Renekton10 games
    —SoloQ : 45,7 % · 1 116 g
  • Ornn9 games
    —SoloQ : 54,8 % · 489 g
  • Sion9 games
    —SoloQ : 55,6 % · 360 g
Jungle9 champions
  • Jarvan IV18 games
    —SoloQ : 48,8 % · 911 g
  • Lee Sin12 games
    —SoloQ : 51,5 % · 1 589 g
  • Wukong11 games
    —SoloQ : 50,0 % · 774 g
  • Vi11 games
    —SoloQ : 50,7 % · 460 g
  • Xin Zhao6 games
    —SoloQ : 48,8 % · 322 g
Mid11 champions
  • Orianna13 games
    —SoloQ : 53,9 % · 488 g
  • Sylas11 games
    —SoloQ : 50,6 % · 799 g
  • Viktor11 games
    —SoloQ : 52,8 % · 1 065 g
  • Ahri10 games
    —SoloQ : 50,5 % · 1 088 g
  • Akali9 games
    —SoloQ : 55,3 % · 729 g
ADC14 champions
  • Kai'Sa18 games
    —SoloQ : 53,0 % · 1 912 g
  • Jhin13 games
    —SoloQ : 51,3 % · 2 237 g
  • Yunara13 games
    —SoloQ : 50,9 % · 1 747 g
  • Aphelios12 games
    —SoloQ : 48,6 % · 1 147 g
  • Caitlyn12 games
    —SoloQ : 51,2 % · 1 178 g
Support14 champions
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 49,5 % · 1 590 g
  • Leona14 games
    —SoloQ : 49,0 % · 890 g
  • Alistar10 games
    —SoloQ : 48,2 % · 863 g
  • Thresh10 games
    —SoloQ : 47,5 % · 1 738 g
  • Karma8 games
    —SoloQ : 51,8 % · 884 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %23 533 picks sur 1 987 578ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,3 %109 picks sur 42 302ban 1,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 0,4 %G133 games sur 7 508
  • 0,6 %G246 games sur 7 513
  • 0,7 %G3+21 games sur 3 006
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 33 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.