Présence en tournoi · pick + ban
4,3 %N° 128 sur 173 champions
Pick
2,2 %pick dans 653 des 29 318 games
Ban
2,1 %489 bans sur 23 535 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste Mid50,2 % entre 47,0 % et 53,5 % sur 627 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    0,8 %
    1,1 % des picks du poste en amateur, contre 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    0,4 %
    2,0 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 0,4 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    52 %
    SoloQ
    68 %
    Joué dans 52 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (68 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Hextech Rocketbelt et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution76 % · 12 361
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement68 % · 10 985
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 52 % · 704 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 89 % · 125 games
Core (3 légendaires)18 % · 1 294
18 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Shadowflame
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 76 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top24 %1 · les mids : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 48 en lane, 78 en mid game et 82 en late, sur 100 mids.

527-1 vs 528
971+72 vs 899
1 374+195 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Annieles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 87 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 48 sur 100 parmi les mids527 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 78 sur 100 parmi les mids971 · médiane 899
  • Damage en late · rang 82 sur 100 parmi les mids1 374 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 14 sur 100 parmi les mids-429 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les mids-605 · médiane +71
  • Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les mids3,3 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 35 sur 100 parmi les mids407 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 48 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 72 sur 100 parmi les midsrang 72 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 60 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn56,7 % · attendu 49,8 % · 30 g+6,9 ptSoloQ -0,4
Jungleécart à l'attendu
Sylas61,5 % · attendu 49,4 % · 39 g+12,2 ptSoloQ +1,4
Wukong53,2 % · attendu 47,9 % · 47 g+5,3 ptSoloQ +0,3
Vi54,5 % · attendu 49,9 % · 44 g+4,7 ptSoloQ +1,2
Midécart à l'attendu
Ahri51,5 % · attendu 48,5 % · 101 g+3,0 ptSoloQ +3,2
Yone51,6 % · attendu 47,0 % · 31 g+4,6 ptSoloQ +3,1
ADCécart à l'attendu
Yunara55,6 % · attendu 48,0 % · 54 g+7,6 ptSoloQ -0,7
Caitlyn55,3 % · attendu 48,4 % · 47 g+6,9 ptSoloQ +4,2
Jinx58,1 % · attendu 48,7 % · 31 g+9,4 ptSoloQ -2,0
Xayah52,4 % · attendu 49,1 % · 42 g+3,3 ptSoloQ -2,7
Kai'Sa53,8 % · attendu 50,8 % · 39 g+3,1 ptSoloQ +2,8
Supportécart à l'attendu
Nautilus54,4 % · attendu 50,2 % · 68 g+4,2 ptSoloQ +0,3
Rakan56,7 % · attendu 49,6 % · 30 g+7,1 ptSoloQ -1,3
Lulu55,4 % · attendu 52,3 % · 56 g+3,1 ptSoloQ -0,8
Karma55,0 % · attendu 52,4 % · 40 g+2,6 ptSoloQ -0,3
Seraphine53,1 % · attendu 49,5 % · 32 g+3,6 ptSoloQ -1,1

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa57,5 % · attendu 51,0 % · 40 g+6,5 ptSoloQ -1,0
K'Sante51,5 % · attendu 48,0 % · 33 g+3,5 ptSoloQ +1,5
Jungleécart à l'attendu
Wukong58,0 % · attendu 52,6 % · 88 g+5,4 ptSoloQ +1,6
Jarvan IV50,0 % · attendu 48,7 % · 40 g+1,3 ptSoloQ -0,9
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa56,5 % · attendu 49,7 % · 46 g+6,8 ptSoloQ +0,9
Yunara53,7 % · attendu 52,5 % · 54 g+1,2 ptSoloQ +1,4
Ezreal48,8 % · attendu 46,7 % · 41 g+2,1 ptSoloQ -0,2
Jinx53,8 % · attendu 51,8 % · 39 g+2,1 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Nautilus61,9 % · attendu 50,2 % · 42 g+11,7 ptSoloQ -0,7
Rakan59,5 % · attendu 50,9 % · 37 g+8,6 ptSoloQ -3,8
Leona50,0 % · attendu 49,0 % · 54 g+1,0 ptSoloQ -1,1
Braum53,8 % · attendu 51,6 % · 39 g+2,2 ptSoloQ +0,1
Karma50,0 % · attendu 48,1 % · 36 g+1,9 ptSoloQ +2,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn30 games
    56,7 %écart +6,9 ptSoloQ : 49,6 % · 387 g
  • Gnar29 games
    —SoloQ : 54,4 % · 366 g
  • K'Sante29 games
    —SoloQ : 55,1 % · 372 g
  • Ambessa27 games
    —SoloQ : 50,6 % · 407 g
  • Aatrox26 games
    —SoloQ : 48,9 % · 444 g
Jungle21 champions
  • Wukong47 games
    53,2 %écart +5,3 ptSoloQ : 50,4 % · 530 g
  • Lee Sin45 games
    46,7 %écart -3,7 ptSoloQ : 53,5 % · 1 115 g
  • Vi44 games
    54,5 %écart +4,7 ptSoloQ : 53,9 % · 330 g
  • Sylas39 games
    61,5 %écart +12,2 ptSoloQ : 52,1 % · 559 g
  • Jarvan IV36 games
    38,9 %écart -12,9 ptSoloQ : 49,6 % · 615 g
Mid19 champions
  • Ahri101 games
    51,5 %écart +3,0 ptSoloQ : 53,0 % · 1 090 g
  • Viktor33 games
    42,4 %écart -7,1 ptSoloQ : 50,2 % · 717 g
  • Syndra31 games
    41,9 %écart -7,0 ptSoloQ : 45,9 % · 848 g
  • Yone31 games
    51,6 %écart +4,6 ptSoloQ : 54,0 % · 661 g
  • Aurora26 games
    —SoloQ : 51,6 % · 322 g
ADC16 champions
  • Yunara54 games
    55,6 %écart +7,6 ptSoloQ : 50,0 % · 1 309 g
  • Ezreal49 games
    53,1 %écart -0,7 ptSoloQ : 56,0 % · 900 g
  • Caitlyn47 games
    55,3 %écart +6,9 ptSoloQ : 56,3 % · 844 g
  • Jhin43 games
    39,5 %écart -13,0 ptSoloQ : 49,1 % · 1 531 g
  • Xayah42 games
    52,4 %écart +3,3 ptSoloQ : 46,2 % · 509 g
Support18 champions
  • Nautilus68 games
    54,4 %écart +4,2 ptSoloQ : 52,0 % · 945 g
  • Lulu56 games
    55,4 %écart +3,1 ptSoloQ : 50,1 % · 1 156 g
  • Leona45 games
    48,9 %écart -2,6 ptSoloQ : 49,4 % · 617 g
  • Karma40 games
    55,0 %écart +2,6 ptSoloQ : 52,2 % · 653 g
  • Braum34 games
    47,1 %écart -1,8 ptSoloQ : 50,8 % · 516 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %16 213 picks sur 1 987 586ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,1 %448 picks sur 42 302ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 1,8 %G1133 games sur 7 542
  • 2,4 %G2178 games sur 7 545
  • 3,7 %G3+111 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 133 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.