Présence en tournoi · pick + ban
19,5 %N° 31 sur 173 champions
Pick
13,3 %pick dans 3 757 des 28 330 games
Ban
6,2 %1 414 bans sur 22 907 games, contre 5,8 % en soloQ
Winrate au poste ADC51,9 % entre 50,5 % et 53,2 % sur 3 754 gamesSoloQ 51,5 % : pas d'écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,9 %
    SoloQ
    6,5 %
    6,9 % des picks du poste en amateur, contre 6,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,7 %
    SoloQ
    5,8 %
    6,7 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 5,8 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hexoptics C44, Runaan's Hurricane et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel99 % · 127 046
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière71 % · 91 506
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 603 games
Core (3 légendaires)40 % · 30 555
40 %des parties en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Runaan's Hurricane
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 84 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop16 %26 % · les ADC : 23 %
  2. Joue en teamfighttop22 %58 % · les ADC : 56 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 6 en lane, 24 en mid game et 62 en late, sur 100 ADC.

465-59 vs 525
858-57 vs 915
1 412+46 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jinxles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 53 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 6 sur 100 parmi les ADC465 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 24 sur 100 parmi les ADC858 · médiane 915
  • Damage en late · rang 62 sur 100 parmi les ADC1 412 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 46 sur 100 parmi les ADC-78 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 53 sur 100 parmi les ADC-77 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 36 sur 100 parmi les ADC330 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les ADC58 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les ADC14 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 54 sur 100 parmi les ADCrang 54 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 53 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 84 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Rakan en amateur : +7,2 pt sur 192 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Shen63,0 % · attendu 54,6 % · 108 g+8,3 ptSoloQ +1,2
Nasus58,7 % · attendu 51,1 % · 92 g+7,6 ptSoloQ +0,5
Ornn54,5 % · attendu 51,5 % · 233 g+3,0 ptSoloQ -1,6
Jax55,6 % · attendu 51,3 % · 90 g+4,2 ptSoloQ +0,1
Fiora57,7 % · attendu 50,9 % · 52 g+6,8 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath57,3 % · attendu 50,5 % · 110 g+6,8 ptSoloQ +2,1
Wukong52,1 % · attendu 49,7 % · 361 g+2,4 ptSoloQ +0,8
Jarvan IV54,1 % · attendu 53,2 % · 327 g+0,9 ptSoloQ -0,9
Vi53,5 % · attendu 51,5 % · 202 g+1,9 ptSoloQ +1,4
Qiyana53,1 % · attendu 48,7 % · 81 g+4,4 ptSoloQ -2,5
Midécart à l'attendu
Zed58,1 % · attendu 45,5 % · 43 g+12,6 ptSoloQ -0,9
Galio60,2 % · attendu 53,1 % · 103 g+7,1 ptSoloQ +3,2
Ekko59,5 % · attendu 49,2 % · 37 g+10,3 ptSoloQ -0,6
Syndra52,1 % · attendu 50,9 % · 317 g+1,1 ptSoloQ +0,4
Akali53,5 % · attendu 51,2 % · 114 g+2,3 ptSoloQ -0,4
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa57,8 % · attendu 52,2 % · 244 g+5,6 ptSoloQ +0,7
Xayah55,8 % · attendu 50,8 % · 217 g+5,0 ptSoloQ +0,6
Lucian54,9 % · attendu 52,7 % · 182 g+2,2 ptSoloQ +0,1
Jhin54,6 % · attendu 54,2 % · 240 g+0,4 ptSoloQ -0,7
Tristana53,0 % · attendu 52,2 % · 164 g+0,9 ptSoloQ -1,0
Supportécart à l'attendu
Rakan58,3 % · attendu 51,1 % · 192 g+7,2 ptSoloQ +3,4
Alistar56,3 % · attendu 50,4 % · 112 g+5,8 ptSoloQ +2,1
Lulu56,2 % · attendu 54,2 % · 425 g+2,1 ptSoloQ +0,1
Nami62,9 % · attendu 54,7 % · 62 g+8,2 ptSoloQ -0,2
Braum51,5 % · attendu 50,4 % · 237 g+1,1 ptSoloQ +2,3

Avec

Topécart à l'attendu
Olaf60,6 % · attendu 55,2 % · 99 g+5,4 ptSoloQ +0,5
Mordekaiser57,5 % · attendu 52,7 % · 113 g+4,8 ptSoloQ +0,7
Sion53,4 % · attendu 51,4 % · 189 g+2,0 ptSoloQ +0,4
Fiora61,5 % · attendu 52,8 % · 39 g+8,7 ptSoloQ -1,1
Ambessa53,3 % · attendu 52,5 % · 150 g+0,9 ptSoloQ -0,1
Jungleécart à l'attendu
Qiyana62,2 % · attendu 55,0 % · 98 g+7,3 ptSoloQ -1,1
Viego57,0 % · attendu 50,8 % · 114 g+6,2 ptSoloQ +0,2
Graves61,2 % · attendu 51,7 % · 49 g+9,5 ptSoloQ -0,8
Nocturne53,8 % · attendu 49,5 % · 106 g+4,2 ptSoloQ -1,5
Jarvan IV51,0 % · attendu 50,5 % · 347 g+0,5 ptSoloQ +1,2
Midécart à l'attendu
Sylas58,9 % · attendu 51,6 % · 151 g+7,3 ptSoloQ +0,4
Aurora57,8 % · attendu 50,7 % · 128 g+7,1 ptSoloQ -1,2
Hwei58,9 % · attendu 53,3 % · 146 g+5,6 ptSoloQ +0,6
Syndra55,9 % · attendu 52,8 % · 286 g+3,1 ptSoloQ +0,4
Twisted Fate57,6 % · attendu 53,1 % · 92 g+4,5 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Leona62,3 % · attendu 50,8 % · 183 g+11,5 ptSoloQ +0,8
Thresh56,3 % · attendu 53,3 % · 552 g+3,1 ptSoloQ +0,5
Nautilus54,9 % · attendu 51,9 % · 277 g+2,9 ptSoloQ +0,5
Blitzcrank58,2 % · attendu 53,6 % · 141 g+4,5 ptSoloQ +0,2
Milio51,8 % · attendu 50,0 % · 249 g+1,8 ptSoloQ -1,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn233 games
    54,5 %écart +3,0 ptSoloQ : 49,1 % · 2 705 g
  • K'Sante199 games
    53,8 %écart -0,2 ptSoloQ : 53,7 % · 3 294 g
  • Ambessa192 games
    47,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 52,6 % · 3 351 g
  • Sion181 games
    51,4 %écart -1,0 ptSoloQ : 49,4 % · 2 083 g
  • Renekton152 games
    47,4 %écart -2,7 ptSoloQ : 52,5 % · 3 460 g
Jungle23 champions
  • Wukong361 games
    52,1 %écart +2,4 ptSoloQ : 51,5 % · 4 570 g
  • Jarvan IV327 games
    54,1 %écart +0,9 ptSoloQ : 51,6 % · 4 947 g
  • Lee Sin279 games
    52,0 %écart -0,2 ptSoloQ : 53,1 % · 9 252 g
  • Vi202 games
    53,5 %écart +1,9 ptSoloQ : 54,7 % · 2 404 g
  • Sylas169 games
    49,1 %écart -2,0 ptSoloQ : 52,9 % · 4 596 g
Mid23 champions
  • Syndra317 games
    52,1 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,4 % · 5 849 g
  • Viktor295 games
    50,8 %écart -0,4 ptSoloQ : 53,6 % · 6 278 g
  • Ahri271 games
    48,0 %écart -2,0 ptSoloQ : 50,4 % · 5 770 g
  • Orianna216 games
    51,4 %écart -2,5 ptSoloQ : 53,1 % · 2 617 g
  • Sylas160 games
    49,4 %écart -2,7 ptSoloQ : 53,6 % · 4 570 g
ADC17 champions
  • Yunara599 games
    49,2 %écart -0,5 ptSoloQ : 52,2 % · 13 041 g
  • Caitlyn418 games
    48,3 %écart -1,5 ptSoloQ : 52,8 % · 8 687 g
  • Kai'Sa244 games
    57,8 %écart +5,6 ptSoloQ : 52,7 % · 10 498 g
  • Jhin240 games
    54,6 %écart +0,4 ptSoloQ : 51,2 % · 13 003 g
  • Aphelios233 games
    52,8 %écart -3,0 ptSoloQ : 52,0 % · 10 973 g
Support18 champions
  • Lulu425 games
    56,2 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,6 % · 9 736 g
  • Nautilus324 games
    50,9 %écart -0,9 ptSoloQ : 53,9 % · 7 266 g
  • Braum237 games
    51,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 52,0 % · 3 738 g
  • Milio231 games
    53,2 %écart -0,4 ptSoloQ : 52,3 % · 3 484 g
  • Blitzcrank229 games
    48,5 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,4 % · 6 193 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+6,5 %126 239 picks sur 1 927 739ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,9 %2 766 picks sur 40 028ban 6,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,7 %38 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 14,2 %G11 024 games sur 7 225
  • 12,2 %G2884 games sur 7 232
  • 12,8 %G3+371 games sur 2 889
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 024 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.