Talon
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 2,3 %pick dans 673 des 29 138 games
- Ban
- 4,1 %959 bans sur 23 375 games, contre 19,9 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Umbral Glaive, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoMap pressure d'abord : plus de map pressure que 96 % des mids.Map pressureDuellisteSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 1,1 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 4,0 %
- SoloQ
- 19,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,1 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Umbral Glaive, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.
Umbral Glaive
Bastionbreaker
Edge of Night
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Map pressure d'abord : plus de map pressure que 96 % des mids.
- Map pressuretop4 %4,6 · les mids : 3,2
- Prend ses kills en dueltop10 %29 % · les mids : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Duelliste
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Encaisse les dégâts
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Peu de CC
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 84 en lane, 61 en mid game et 31 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 77 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 84 sur 100 parmi les mids582 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 61 sur 100 parmi les mids940 · médiane 899
- Damage en late · rang 31 sur 100 parmi les mids1 140 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 71 sur 100 parmi les mids+192 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 77 sur 100 parmi les mids+391 · médiane +71
- Map pressure · rang 96 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 69 sur 100 parmi les mids663 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 16 sur 100 parmi les mids51 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 90 sur 100 parmi les mids29 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 25 sur 100 parmi les midsrang 25 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 10 sur 100 parmi les mids0,2 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 63 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa12 games—SoloQ : 51,0 % · 651 g
- Sion11 games—SoloQ : 54,5 % · 378 g
- Yone11 games—SoloQ : 49,1 % · 1 081 g
- Malphite10 games—SoloQ : 50,9 % · 721 g
- Renekton10 games—SoloQ : 55,5 % · 548 g
- Ornn9 games—SoloQ : 52,2 % · 347 g
- Dr. Mundo8 games—SoloQ : 50,1 % · 391 g
- Mordekaiser8 games—SoloQ : 51,0 % · 292 g
- Nasus8 games—SoloQ : 50,0 % · 362 g
- Aatrox7 games—SoloQ : 52,2 % · 645 g
- Darius7 games—SoloQ : 52,7 % · 546 g
- Gnar7 games—SoloQ : 53,6 % · 442 g
- Jax7 games—SoloQ : 49,3 % · 687 g
- Gragas6 games—SoloQ : 54,5 % · 310 g
- Gwen6 games—SoloQ : 48,4 % · 258 g
- Jayce6 games—SoloQ : 53,2 % · 951 g
- K'Sante5 games—SoloQ : 50,7 % · 773 g
- Sylas23 games—SoloQ : 49,6 % · 851 g
- Wukong21 games—SoloQ : 48,8 % · 660 g
- Lee Sin19 games—SoloQ : 50,5 % · 2 289 g
- Jarvan IV13 games—SoloQ : 53,1 % · 731 g
- Viego13 games—SoloQ : 52,2 % · 757 g
- Xin Zhao13 games—SoloQ : 54,2 % · 349 g
- Vi10 games—SoloQ : 54,1 % · 560 g
- Graves8 games—SoloQ : 53,2 % · 936 g
- Lillia7 games—SoloQ : 50,1 % · 457 g
- Naafiri7 games—SoloQ : 58,4 % · 370 g
- Nocturne6 games—SoloQ : 53,1 % · 226 g
- Qiyana6 games—SoloQ : 54,1 % · 1 276 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 54,1 % · 98 g
- Nidalee5 games—SoloQ : 46,4 % · 812 g
- Ahri15 games—SoloQ : 52,4 % · 899 g
- Akali12 games—SoloQ : 51,2 % · 817 g
- Galio12 games—SoloQ : 54,7 % · 539 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 48,3 % · 677 g
- Twisted Fate11 games—SoloQ : 49,9 % · 1 109 g
- Locke10 games—SoloQ : 52,0 % · 1 022 g
- Yone10 games—SoloQ : 47,2 % · 944 g
- Sylas9 games—SoloQ : 53,2 % · 839 g
- Aurora8 games—SoloQ : 54,5 % · 457 g
- Viktor8 games—SoloQ : 54,8 % · 963 g
- Zed8 games—SoloQ : 49,8 % · 787 g
- Galio7 games—SoloQ : 54,7 % · 539 g
- Ryze7 games—SoloQ : 56,5 % · 329 g
- Vex7 games—SoloQ : 47,2 % · 428 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 46,7 % · 435 g
- Kai'Sa23 games—SoloQ : 50,2 % · 2 167 g
- Ezreal20 games—SoloQ : 56,3 % · 1 375 g
- Yunara17 games—SoloQ : 52,1 % · 1 621 g
- Lucian16 games—SoloQ : 51,9 % · 881 g
- Xayah14 games—SoloQ : 49,8 % · 846 g
- Jinx13 games—SoloQ : 49,3 % · 1 294 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 53,8 % · 474 g
- Jhin12 games—SoloQ : 51,9 % · 2 418 g
- Zeri12 games—SoloQ : 50,8 % · 792 g
- Sivir10 games—SoloQ : 51,4 % · 403 g
- Caitlyn9 games—SoloQ : 49,0 % · 1 151 g
- Tristana8 games—SoloQ : 51,4 % · 1 231 g
- Varus8 games—SoloQ : 50,6 % · 332 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 51,2 % · 1 227 g
- Ashe7 games—SoloQ : 53,2 % · 436 g
- Kalista7 games—SoloQ : 51,1 % · 620 g
- Leona23 games—SoloQ : 50,1 % · 928 g
- Nautilus22 games—SoloQ : 51,7 % · 1 466 g
- Blitzcrank20 games—SoloQ : 50,1 % · 1 019 g
- Lulu15 games—SoloQ : 50,5 % · 1 508 g
- Milio12 games—SoloQ : 53,1 % · 467 g
- Rell12 games—SoloQ : 50,6 % · 788 g
- Seraphine12 games—SoloQ : 59,0 % · 468 g
- Rakan11 games—SoloQ : 51,7 % · 721 g
- Thresh11 games—SoloQ : 47,1 % · 1 714 g
- Yuumi11 games—SoloQ : 57,0 % · 644 g
- Karma10 games—SoloQ : 53,9 % · 882 g
- Alistar9 games—SoloQ : 48,4 % · 1 044 g
- Bard6 games—SoloQ : 51,5 % · 813 g
- Braum6 games—SoloQ : 46,2 % · 638 g
- Neeko6 games—SoloQ : 58,1 % · 248 g
- Pyke5 games—SoloQ : 53,3 % · 660 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,1 %22 172 picks sur 1 987 586ban 19,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,4 %160 picks sur 42 302ban 4,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 0,5 %G138 games sur 7 503
- 0,8 %G257 games sur 7 511
- 0,8 %G3+23 games sur 3 000

