Tryndamere
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 1,0 %pick dans 303 des 29 351 games
- Ban
- 1,9 %459 bans sur 23 567 games, contre 2,7 % en soloQ
Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerDéluge de lames, puis Ravenous Hydra, Yun Tal Wildarrows et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 99 % des tops.DuellisteDamageSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 2,3 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27 min
Comment le jouer ?
Déluge de lames, puis Ravenous Hydra, Yun Tal Wildarrows et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.
Ravenous Hydra
Yun Tal Wildarrows
Infinity Edge
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 99 % des tops.
- Prend ses kills en dueltop1 %40 % · les tops : 28 %
- Damage de l'équipetop24 %23 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Duelliste
- Damage
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Porte ses kills lui-même
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 27 en lane, 15 en mid game et 10 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 100 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 27 sur 100 parmi les tops569 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 15 sur 100 parmi les tops793 · médiane 868
- Damage en late · rang 10 sur 100 parmi les tops947 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 100 sur 100 parmi les tops+881 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 100 sur 100 parmi les tops+1 262 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les tops1 106 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 2 sur 100 parmi les tops45 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 99 sur 100 parmi les tops40 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 15 sur 100 parmi les topsrang 15 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 27 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 76 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante18 games—SoloQ : 52,7 % · 802 g
- Mordekaiser16 games—SoloQ : 50,7 % · 408 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 55,8 % · 792 g
- Malphite13 games—SoloQ : 45,1 % · 1 232 g
- Olaf12 games—SoloQ : 50,6 % · 640 g
- Gwen10 games—SoloQ : 51,0 % · 400 g
- Jax9 games—SoloQ : 50,2 % · 1 234 g
- Sion9 games—SoloQ : 52,4 % · 389 g
- Zaahen8 games—SoloQ : 49,1 % · 554 g
- Camille7 games—SoloQ : 49,5 % · 843 g
- Nasus7 games—SoloQ : 49,6 % · 581 g
- Shen7 games—SoloQ : 53,0 % · 543 g
- Akali6 games—SoloQ : 49,4 % · 356 g
- Renekton6 games—SoloQ : 49,3 % · 605 g
- Yone6 games—SoloQ : 51,4 % · 998 g
- Fiora5 games—SoloQ : 52,6 % · 1 033 g
- Lee Sin26 games—SoloQ : 51,9 % · 1 980 g
- Jarvan IV21 games—SoloQ : 52,4 % · 1 058 g
- Wukong19 games—SoloQ : 47,9 % · 938 g
- Sylas17 games—SoloQ : 51,0 % · 1 022 g
- Nocturne13 games—SoloQ : 57,7 % · 319 g
- Viego10 games—SoloQ : 53,2 % · 1 021 g
- Xin Zhao10 games—SoloQ : 57,3 % · 382 g
- Jayce9 games—SoloQ : 56,9 % · 362 g
- Elise7 games—SoloQ : 53,2 % · 718 g
- Graves7 games—SoloQ : 47,7 % · 1 131 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 52,4 % · 1 282 g
- Vi6 games—SoloQ : 54,7 % · 559 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 47,7 % · 665 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 48,6 % · 1 194 g
- Syndra16 games—SoloQ : 51,6 % · 1 290 g
- Viktor15 games—SoloQ : 50,4 % · 1 194 g
- Yone12 games—SoloQ : 50,8 % · 1 238 g
- Zed12 games—SoloQ : 49,0 % · 868 g
- Ahri11 games—SoloQ : 51,4 % · 1 245 g
- Orianna11 games—SoloQ : 55,4 % · 547 g
- LeBlanc10 games—SoloQ : 48,1 % · 799 g
- Aurora9 games—SoloQ : 50,5 % · 541 g
- Ryze9 games—SoloQ : 52,7 % · 385 g
- Lissandra8 games—SoloQ : 51,0 % · 627 g
- Vex8 games—SoloQ : 50,3 % · 354 g
- Galio7 games—SoloQ : 51,7 % · 726 g
- Mel7 games—SoloQ : 55,9 % · 177 g
- Sylas7 games—SoloQ : 51,9 % · 964 g
- Xerath7 games—SoloQ : 52,6 % · 470 g
- Locke6 games—SoloQ : 50,8 % · 1 226 g
- Akali5 games—SoloQ : 54,2 % · 918 g
- Kai'Sa25 games—SoloQ : 51,7 % · 2 488 g
- Yunara24 games—SoloQ : 51,6 % · 1 998 g
- Caitlyn23 games—SoloQ : 52,5 % · 1 441 g
- Jhin19 games—SoloQ : 50,6 % · 2 701 g
- Ezreal17 games—SoloQ : 54,3 % · 1 539 g
- Xayah16 games—SoloQ : 49,9 % · 905 g
- Aphelios15 games—SoloQ : 49,0 % · 1 325 g
- Sivir15 games—SoloQ : 49,5 % · 525 g
- Jinx14 games—SoloQ : 52,4 % · 1 881 g
- Ashe11 games—SoloQ : 51,8 % · 670 g
- Lucian11 games—SoloQ : 51,9 % · 1 109 g
- Tristana9 games—SoloQ : 49,1 % · 1 586 g
- Zeri8 games—SoloQ : 49,9 % · 951 g
- Miss Fortune7 games—SoloQ : 51,8 % · 564 g
- Nautilus25 games—SoloQ : 53,8 % · 1 650 g
- Lulu20 games—SoloQ : 50,2 % · 1 957 g
- Braum18 games—SoloQ : 48,3 % · 932 g
- Thresh16 games—SoloQ : 49,6 % · 2 060 g
- Blitzcrank14 games—SoloQ : 48,9 % · 1 221 g
- Alistar13 games—SoloQ : 49,6 % · 1 151 g
- Leona12 games—SoloQ : 48,7 % · 1 062 g
- Rakan12 games—SoloQ : 50,1 % · 810 g
- Rell12 games—SoloQ : 50,0 % · 820 g
- Seraphine11 games—SoloQ : 53,6 % · 686 g
- Milio10 games—SoloQ : 49,9 % · 734 g
- Karma9 games—SoloQ : 51,1 % · 1 037 g
- Neeko7 games—SoloQ : 54,8 % · 228 g
- Bard6 games—SoloQ : 52,3 % · 923 g
- Yuumi6 games—SoloQ : 55,6 % · 817 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,4 %28 368 picks sur 1 987 578ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,4 %178 picks sur 42 302ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
3,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 0,6 %G148 games sur 7 554
- 0,6 %G247 games sur 7 554
- 0,7 %G3+20 games sur 3 018

