Présence en tournoi · pick + ban
28,8 %N° 11 sur 173 champions
Pick
16,1 %pick dans 4 569 des 28 330 games
Ban
12,7 %2 905 bans sur 22 907 games, contre 14,3 % en soloQ
Winrate au poste ADC52,1 % entre 50,8 % et 53,3 % sur 4 556 gamesSoloQ 48,7 % : écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,1 %
    SoloQ
    48,7 %
    52,1 % de winrate en amateur sur 4 556 games, contre 48,7 % en soloQ sur 104 564 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,0 %
    SoloQ
    5,3 %
    8,0 % des picks du poste en amateur, contre 5,3 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    13,1 %
    SoloQ
    14,3 %
    13,1 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 14,3 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.
  • BuildHexoptics C44, Infinity Edge, Rapid Firecannon au lieu de Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    23 %
    SoloQ
    24 %
    Joué dans 23 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards (24 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hexoptics C44, Infinity Edge et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel85 % · 88 693
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière75 % · 78 154
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 632 games
Core (3 légendaires)24 % · 14 149
24 %des parties en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur : Hexoptics C44, Infinity Edge, Rapid Firecannon au lieu de Hexoptics C44, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards. 23 % · 3 828 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des ADC ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 78).

  1. Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+186 · les ADC : -54

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des ADC.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 34 en lane, 11 en mid game et 36 en late, sur 100 ADC.

512-13 vs 525
820-95 vs 915
1 329-37 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Caitlynles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 72 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 34 sur 100 parmi les ADC512 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 11 sur 100 parmi les ADC820 · médiane 915
  • Damage en late · rang 36 sur 100 parmi les ADC1 329 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 78 sur 100 parmi les ADC+186 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 72 sur 100 parmi les ADC+137 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 46 sur 100 parmi les ADC344 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 35 sur 100 parmi les ADC55 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 49 sur 100 parmi les ADCrang 49 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les ADC0,7 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +8,8 pt sur 355 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Olaf55,0 % · attendu 48,7 % · 160 g+6,3 ptSoloQ +0,5
Ambessa56,1 % · attendu 51,5 % · 230 g+4,6 ptSoloQ -0,4
Shen59,2 % · attendu 54,8 % · 120 g+4,4 ptSoloQ -0,7
Yone55,6 % · attendu 52,1 % · 133 g+3,5 ptSoloQ +1,2
K'Sante54,6 % · attendu 54,2 % · 227 g+0,4 ptSoloQ 0,0
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV62,3 % · attendu 53,4 % · 355 g+8,8 ptSoloQ +0,9
Naafiri59,6 % · attendu 51,1 % · 99 g+8,5 ptSoloQ -2,4
Lillia55,6 % · attendu 48,4 % · 124 g+7,2 ptSoloQ +2,0
Jayce60,0 % · attendu 53,8 % · 90 g+6,2 ptSoloQ +1,0
Xin Zhao53,5 % · attendu 52,1 % · 258 g+1,4 ptSoloQ -2,2
Midécart à l'attendu
Yone56,0 % · attendu 49,1 % · 159 g+6,9 ptSoloQ 0,0
Sylas58,9 % · attendu 52,3 % · 168 g+6,6 ptSoloQ +0,9
Akali57,9 % · attendu 51,4 % · 126 g+6,5 ptSoloQ -0,5
LeBlanc57,0 % · attendu 51,8 % · 149 g+5,3 ptSoloQ +0,4
Viktor54,2 % · attendu 51,5 % · 334 g+2,7 ptSoloQ +0,2
ADCécart à l'attendu
Yunara55,0 % · attendu 50,0 % · 545 g+5,1 ptSoloQ +3,6
Lucian57,1 % · attendu 52,9 % · 282 g+4,2 ptSoloQ +0,6
Ashe53,2 % · attendu 50,7 % · 301 g+2,5 ptSoloQ -1,1
Jinx51,7 % · attendu 50,2 % · 418 g+1,5 ptSoloQ 0,0
Varus56,6 % · attendu 51,0 % · 83 g+5,6 ptSoloQ -1,3
Supportécart à l'attendu
Lulu59,9 % · attendu 54,4 % · 481 g+5,5 ptSoloQ +2,4
Milio59,3 % · attendu 53,9 % · 246 g+5,5 ptSoloQ +1,2
Bard55,3 % · attendu 49,2 % · 150 g+6,1 ptSoloQ -1,4
Braum53,0 % · attendu 50,6 % · 198 g+2,5 ptSoloQ -1,1
Karma54,6 % · attendu 54,4 % · 324 g+0,2 ptSoloQ -0,2

Avec

Topécart à l'attendu
Nasus61,7 % · attendu 52,8 % · 115 g+8,9 ptSoloQ -0,1
Gangplank67,3 % · attendu 56,5 % · 52 g+10,8 ptSoloQ +0,5
Renekton59,0 % · attendu 53,8 % · 195 g+5,2 ptSoloQ +0,5
Ambessa55,2 % · attendu 52,7 % · 230 g+2,5 ptSoloQ -0,7
Gnar53,7 % · attendu 50,7 % · 147 g+3,1 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin53,8 % · attendu 51,8 % · 377 g+2,0 ptSoloQ +0,6
Nocturne53,9 % · attendu 49,7 % · 152 g+4,2 ptSoloQ +1,1
Sylas55,2 % · attendu 52,8 % · 223 g+2,4 ptSoloQ +0,7
Lillia59,0 % · attendu 55,7 % · 122 g+3,4 ptSoloQ -0,5
Qiyana58,3 % · attendu 55,2 % · 120 g+3,1 ptSoloQ +0,2
Midécart à l'attendu
Galio59,3 % · attendu 47,1 % · 59 g+12,2 ptSoloQ -0,5
Galio58,0 % · attendu 50,8 % · 131 g+7,2 ptSoloQ -0,5
Akali58,8 % · attendu 52,7 % · 170 g+6,1 ptSoloQ +0,2
Sylas55,4 % · attendu 51,8 % · 193 g+3,6 ptSoloQ +0,5
Ekko63,5 % · attendu 54,7 % · 52 g+8,7 ptSoloQ -0,6
Supportécart à l'attendu
Janna64,1 % · attendu 51,0 % · 39 g+13,1 ptSoloQ +1,5
Karma53,0 % · attendu 49,7 % · 455 g+3,3 ptSoloQ +1,4
Thresh57,3 % · attendu 53,5 % · 239 g+3,9 ptSoloQ +1,3
Lux56,0 % · attendu 53,5 % · 409 g+2,4 ptSoloQ +0,7
Braum55,8 % · attendu 53,6 % · 260 g+2,2 ptSoloQ -1,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top27 champions
  • Ornn264 games
    43,9 %écart -7,7 ptSoloQ : 48,2 % · 2 214 g
  • Sion233 games
    48,1 %écart -4,5 ptSoloQ : 49,2 % · 1 793 g
  • Ambessa230 games
    56,1 %écart +4,6 ptSoloQ : 49,9 % · 2 729 g
  • K'Sante227 games
    54,6 %écart +0,4 ptSoloQ : 50,7 % · 2 799 g
  • Malphite182 games
    49,5 %écart -3,2 ptSoloQ : 46,1 % · 3 370 g
Jungle23 champions
  • Wukong437 games
    50,1 %écart +0,2 ptSoloQ : 46,4 % · 3 518 g
  • Lee Sin390 games
    49,2 %écart -3,1 ptSoloQ : 49,0 % · 7 648 g
  • Jarvan IV355 games
    62,3 %écart +8,8 ptSoloQ : 50,6 % · 3 853 g
  • Vi287 games
    50,9 %écart -0,9 ptSoloQ : 50,7 % · 2 043 g
  • Xin Zhao258 games
    53,5 %écart +1,4 ptSoloQ : 46,6 % · 1 488 g
Mid23 champions
  • Syndra339 games
    51,3 %écart +0,2 ptSoloQ : 46,7 % · 4 797 g
  • Viktor334 games
    54,2 %écart +2,7 ptSoloQ : 50,0 % · 5 039 g
  • Ahri324 games
    51,5 %écart +1,4 ptSoloQ : 47,7 % · 4 825 g
  • Orianna236 games
    54,2 %écart +0,2 ptSoloQ : 51,2 % · 2 063 g
  • Hwei172 games
    46,5 %écart -4,2 ptSoloQ : 50,4 % · 2 135 g
ADC17 champions
  • Jhin658 games
    52,0 %écart -2,4 ptSoloQ : 48,1 % · 14 626 g
  • Yunara545 games
    55,0 %écart +5,1 ptSoloQ : 52,1 % · 9 874 g
  • Ezreal419 games
    54,4 %écart -1,2 ptSoloQ : 49,7 % · 6 916 g
  • Jinx418 games
    51,7 %écart +1,5 ptSoloQ : 47,2 % · 8 687 g
  • Ashe301 games
    53,2 %écart +2,5 ptSoloQ : 48,5 % · 2 874 g
Support18 champions
  • Lulu481 games
    59,9 %écart +5,5 ptSoloQ : 51,1 % · 8 276 g
  • Nautilus456 games
    51,5 %écart -0,5 ptSoloQ : 48,3 % · 6 712 g
  • Karma324 games
    54,6 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,2 % · 5 082 g
  • Seraphine320 games
    48,4 %écart -2,8 ptSoloQ : 50,4 % · 2 885 g
  • Thresh294 games
    50,3 %écart -0,3 ptSoloQ : 46,0 % · 7 996 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,3 %102 901 picks sur 1 927 739ban 14,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs8,0 %3 187 picks sur 40 028ban 13,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,7 %173 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

22,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 19,6 %G11 418 games sur 7 225
  • 15,2 %G21 102 games sur 7 232
  • 12,1 %G3+351 games sur 2 889
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 418 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.