Présence en tournoi · pick + ban
34,4 %N° 7 sur 173 champions
Pick
19,5 %pick dans 5 536 des 28 330 games
Ban
14,9 %3 413 bans sur 22 907 games, contre 5,4 % en soloQ
Winrate au poste Jungle52,2 % entre 51,1 % et 53,3 % sur 5 382 gamesSoloQ 50,8 % : écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,2 %
    SoloQ
    50,8 %
    52,2 % de winrate en amateur sur 5 382 games, contre 50,8 % en soloQ sur 65 633 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,9 %
    SoloQ
    3,4 %
    9,9 % des picks du poste en amateur, contre 3,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    16,2 %
    SoloQ
    5,4 %
    16,2 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 5,4 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Trinity Force, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant98 % · 64 385
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 65 324
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 1 012 games
Core (3 légendaires)51 % · 16 628
51 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 79 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop21 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 16 en lane, 24 en mid game et 34 en late, sur 100 junglers.

339-44 vs 383
743-53 vs 796
983-73 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Wukongles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les junglers339 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 24 sur 100 parmi les junglers743 · médiane 796
  • Damage en late · rang 34 sur 100 parmi les junglers983 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 40 sur 100 parmi les junglers-43 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les junglers-22 · médiane +64
  • Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les junglers4,4 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les junglers944 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 79 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 23 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 67 sur 100 parmi les junglersrang 67 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 39 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 61 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 37 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lucian en amateur : +6,5 pt sur 272 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion58,1 % · attendu 52,6 % · 315 g+5,4 ptSoloQ -0,4
Renekton54,0 % · attendu 50,4 % · 239 g+3,6 ptSoloQ -1,4
Gnar56,1 % · attendu 53,6 % · 244 g+2,6 ptSoloQ +0,6
Fiora57,4 % · attendu 51,2 % · 68 g+6,1 ptSoloQ -0,3
Jayce56,3 % · attendu 51,6 % · 80 g+4,7 ptSoloQ +1,4
Jungleécart à l'attendu
Vi55,1 % · attendu 51,8 % · 457 g+3,3 ptSoloQ +2,3
Sejuani60,1 % · attendu 54,9 % · 138 g+5,2 ptSoloQ -1,4
Jarvan IV53,8 % · attendu 53,5 % · 559 g+0,3 ptSoloQ +1,1
Graves58,0 % · attendu 52,3 % · 81 g+5,7 ptSoloQ -0,1
Nocturne56,6 % · attendu 54,5 % · 212 g+2,1 ptSoloQ +1,3
Midécart à l'attendu
Taliyah57,9 % · attendu 50,9 % · 121 g+7,0 ptSoloQ -6,3
Lissandra59,6 % · attendu 53,4 % · 141 g+6,2 ptSoloQ +0,7
Sylas57,4 % · attendu 52,4 % · 176 g+5,0 ptSoloQ +2,6
Syndra52,5 % · attendu 51,2 % · 505 g+1,2 ptSoloQ -0,4
LeBlanc56,3 % · attendu 51,9 % · 119 g+4,4 ptSoloQ -0,1
ADCécart à l'attendu
Lucian59,6 % · attendu 53,0 % · 272 g+6,5 ptSoloQ +1,3
Sivir56,9 % · attendu 53,1 % · 232 g+3,8 ptSoloQ -0,5
Jhin56,3 % · attendu 54,5 % · 375 g+1,8 ptSoloQ +1,8
Aphelios59,1 % · attendu 56,1 % · 181 g+3,0 ptSoloQ -0,2
Kai'Sa53,5 % · attendu 52,5 % · 385 g+1,0 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Milio60,3 % · attendu 54,0 % · 292 g+6,3 ptSoloQ -0,7
Braum55,9 % · attendu 50,7 % · 383 g+5,2 ptSoloQ +2,4
Rell53,3 % · attendu 48,5 % · 242 g+4,8 ptSoloQ +2,7
Leona54,9 % · attendu 53,2 % · 346 g+1,7 ptSoloQ +2,2
Thresh52,7 % · attendu 50,8 % · 300 g+1,9 ptSoloQ -0,5

Avec

Topécart à l'attendu
Camille62,0 % · attendu 54,8 % · 163 g+7,1 ptSoloQ -1,1
Renekton59,6 % · attendu 53,9 % · 223 g+5,7 ptSoloQ +1,1
Ornn55,2 % · attendu 52,6 % · 413 g+2,6 ptSoloQ +1,2
Irelia59,2 % · attendu 50,4 % · 49 g+8,8 ptSoloQ -2,4
Olaf58,7 % · attendu 55,6 % · 167 g+3,1 ptSoloQ -1,3
Midécart à l'attendu
Sylas55,6 % · attendu 51,9 % · 241 g+3,7 ptSoloQ -1,2
Ahri56,1 % · attendu 54,0 % · 417 g+2,1 ptSoloQ +0,3
LeBlanc57,6 % · attendu 52,5 % · 125 g+5,1 ptSoloQ -0,5
Orianna51,8 % · attendu 50,2 % · 390 g+1,6 ptSoloQ -0,9
Ekko64,3 % · attendu 54,8 % · 42 g+9,5 ptSoloQ +0,8
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa55,2 % · attendu 51,8 % · 413 g+3,4 ptSoloQ +0,5
Ezreal52,1 % · attendu 48,6 % · 338 g+3,4 ptSoloQ +0,3
Lucian54,0 % · attendu 51,3 % · 252 g+2,6 ptSoloQ -0,6
Tristana53,6 % · attendu 51,9 % · 252 g+1,7 ptSoloQ -0,6
Ashe54,1 % · attendu 53,5 % · 281 g+0,6 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Neeko60,8 % · attendu 54,2 % · 120 g+6,7 ptSoloQ -3,5
Seraphine55,8 % · attendu 53,0 % · 364 g+2,8 ptSoloQ +0,6
Milio52,7 % · attendu 50,4 % · 330 g+2,4 ptSoloQ -0,8
Yuumi57,3 % · attendu 53,3 % · 131 g+4,0 ptSoloQ +1,1
Lulu49,9 % · attendu 49,9 % · 569 g+0,1 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn369 games
    51,5 %écart -0,3 ptSoloQ : 50,6 % · 1 508 g
  • Sion315 games
    58,1 %écart +5,4 ptSoloQ : 50,9 % · 1 139 g
  • K'Sante305 games
    53,1 %écart -1,2 ptSoloQ : 53,6 % · 1 652 g
  • Ambessa271 games
    49,1 %écart -2,5 ptSoloQ : 53,2 % · 1 599 g
  • Gnar244 games
    56,1 %écart +2,6 ptSoloQ : 52,7 % · 1 341 g
Jungle23 champions
  • Jarvan IV559 games
    53,8 %écart +0,3 ptSoloQ : 52,9 % · 2 762 g
  • Lee Sin510 games
    51,2 %écart -1,3 ptSoloQ : 51,0 % · 5 179 g
  • Vi457 games
    55,1 %écart +3,3 ptSoloQ : 54,9 % · 1 541 g
  • Xin Zhao378 games
    51,1 %écart -1,1 ptSoloQ : 51,9 % · 1 057 g
  • Lillia315 games
    47,9 %écart -0,6 ptSoloQ : 48,0 % · 2 172 g
Mid24 champions
  • Syndra505 games
    52,5 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,8 % · 3 170 g
  • Viktor468 games
    46,8 %écart -4,8 ptSoloQ : 51,3 % · 3 180 g
  • Ahri444 games
    48,4 %écart -1,9 ptSoloQ : 49,3 % · 3 072 g
  • Orianna328 games
    50,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 55,3 % · 1 280 g
  • Hwei222 games
    52,3 %écart +1,5 ptSoloQ : 47,1 % · 1 485 g
ADC17 champions
  • Yunara602 games
    49,5 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,4 % · 5 040 g
  • Caitlyn437 games
    49,9 %écart -0,2 ptSoloQ : 53,6 % · 3 518 g
  • Kai'Sa385 games
    53,5 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,7 % · 5 383 g
  • Jhin375 games
    56,3 %écart +1,8 ptSoloQ : 53,0 % · 5 738 g
  • Ezreal368 games
    56,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 55,2 % · 3 416 g
Support19 champions
  • Nautilus591 games
    51,4 %écart -0,7 ptSoloQ : 53,2 % · 3 941 g
  • Lulu576 games
    52,1 %écart -2,4 ptSoloQ : 48,7 % · 4 611 g
  • Braum383 games
    55,9 %écart +5,2 ptSoloQ : 51,4 % · 2 207 g
  • Leona346 games
    54,9 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,4 % · 2 622 g
  • Seraphine315 games
    49,8 %écart -1,5 ptSoloQ : 50,8 % · 1 650 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,4 %64 743 picks sur 1 927 733ban 5,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs9,9 %3 972 picks sur 40 028ban 16,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,1 %203 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

36,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 27,0 %G11 952 games sur 7 225
  • 16,4 %G21 184 games sur 7 232
  • 11,8 %G3+340 games sur 2 889
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 1 952 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.