Trundle
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 4,4 %pick dans 1 287 des 29 145 games
- Ban
- 1,7 %395 bans sur 23 382 games, contre 0,3 % en soloQ
Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Ravenous Hydra, Trinity Force et Hullbreaker : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoPrend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 90 % des tops.DuellisteSplit-push
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +18,0 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.+18,0 pt33 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,6 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,7 %
- SoloQ
- 0,3 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 27,2 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Ravenous Hydra, Trinity Force et Hullbreaker : le build le plus joué en soloQ.
Ravenous Hydra
Trinity Force
Hullbreaker
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 90 % des tops.
- Prend ses kills en dueltop10 %35 % · les tops : 28 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Duelliste
- Split-push
Comme les autres tops
- Gold à 15 min
- Encaisse les dégâts
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 12 en lane, 4 en mid game et 7 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 78 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 12 sur 100 parmi les tops534 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les tops746 · médiane 868
- Damage en late · rang 7 sur 100 parmi les tops908 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 71 sur 100 parmi les tops+231 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 78 sur 100 parmi les tops+456 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 55 sur 100 parmi les tops987 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les tops49 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 90 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les topsrang 69 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 45 sur 100 parmi les tops0,7 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 43 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +18,0 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Olaf88 games52,3 %écart +5,5 ptSoloQ : 50,3 % · 753 g
- Ornn43 games65,1 %écart +15,5 ptSoloQ : 45,9 % · 296 g
- Sion35 games51,4 %écart +0,9 ptSoloQ : 52,5 % · 221 g
- Mordekaiser14 games—SoloQ : 44,9 % · 185 g
- Jax13 games—SoloQ : 45,3 % · 327 g
- K'Sante13 games—SoloQ : 54,0 % · 213 g
- Ambessa11 games—SoloQ : 53,2 % · 190 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : 47,8 % · 180 g
- Camille9 games—SoloQ : 46,0 % · 263 g
- Malphite9 games—SoloQ : 42,9 % · 282 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 48,0 % · 246 g
- Nasus8 games—SoloQ : 47,1 % · 170 g
- Zaahen8 games—SoloQ : 40,3 % · 186 g
- Yone7 games—SoloQ : 42,3 % · 428 g
- Renekton6 games—SoloQ : 52,3 % · 243 g
- Jarvan IV33 games69,7 %écart +18,0 ptSoloQ : 52,5 % · 354 g
- Vi30 games40,0 %écart -9,7 ptSoloQ : 52,5 % · 217 g
- Xin Zhao29 games—SoloQ : 48,5 % · 136 g
- Wukong28 games—SoloQ : 50,0 % · 354 g
- Lee Sin22 games—SoloQ : 49,5 % · 664 g
- Cho'Gath20 games—SoloQ : 49,1 % · 291 g
- Sylas16 games—SoloQ : 44,1 % · 358 g
- Lillia13 games—SoloQ : 53,7 % · 270 g
- Sejuani12 games—SoloQ : 44,2 % · 104 g
- Qiyana11 games—SoloQ : 46,9 % · 416 g
- Skarner10 games—SoloQ : 40,8 % · 71 g
- Viego9 games—SoloQ : 48,3 % · 389 g
- Nocturne8 games—SoloQ : 42,6 % · 122 g
- Graves7 games—SoloQ : 52,6 % · 378 g
- Hecarim7 games—SoloQ : 51,8 % · 396 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 49,1 % · 291 g
- Elise5 games—SoloQ : 45,0 % · 242 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 47,5 % · 402 g
- Ahri33 games57,6 %écart +9,1 ptSoloQ : 46,0 % · 474 g
- Syndra26 games—SoloQ : 48,3 % · 472 g
- Viktor22 games—SoloQ : 50,2 % · 448 g
- Orianna20 games—SoloQ : 52,1 % · 194 g
- Akali17 games—SoloQ : 44,1 % · 295 g
- Galio17 games—SoloQ : 48,7 % · 279 g
- Sylas17 games—SoloQ : 46,5 % · 331 g
- Aurora15 games—SoloQ : 50,6 % · 172 g
- Yone14 games—SoloQ : 47,2 % · 451 g
- Locke12 games—SoloQ : 45,8 % · 419 g
- Cassiopeia11 games—SoloQ : 47,3 % · 91 g
- LeBlanc11 games—SoloQ : 41,0 % · 266 g
- Taliyah11 games—SoloQ : 47,0 % · 117 g
- Ryze10 games—SoloQ : 55,8 % · 120 g
- Xerath9 games—SoloQ : 53,4 % · 178 g
- Hwei8 games—SoloQ : 45,4 % · 218 g
- Zed6 games—SoloQ : 44,7 % · 322 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 45,9 % · 307 g
- Caitlyn43 games51,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 51,5 % · 550 g
- Yunara40 games55,0 %écart +7,2 ptSoloQ : 49,5 % · 784 g
- Kai'Sa33 games57,6 %écart +6,8 ptSoloQ : 45,4 % · 828 g
- Ezreal27 games—SoloQ : 50,6 % · 557 g
- Jinx27 games—SoloQ : 46,8 % · 712 g
- Tristana22 games—SoloQ : 41,7 % · 557 g
- Jhin21 games—SoloQ : 49,6 % · 896 g
- Lucian21 games—SoloQ : 46,9 % · 373 g
- Ashe20 games—SoloQ : 49,0 % · 253 g
- Sivir20 games—SoloQ : 46,8 % · 216 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 53,5 % · 226 g
- Xayah13 games—SoloQ : 41,6 % · 339 g
- Zeri11 games—SoloQ : 48,9 % · 348 g
- Aphelios10 games—SoloQ : 50,6 % · 462 g
- Ziggs9 games—SoloQ : 52,8 % · 108 g
- Kalista7 games—SoloQ : 44,6 % · 242 g
- Nautilus37 games48,6 %écart -1,6 ptSoloQ : 44,9 % · 564 g
- Leona34 games58,8 %écart +7,4 ptSoloQ : 48,6 % · 414 g
- Lulu30 games60,0 %écart +7,8 ptSoloQ : 47,3 % · 706 g
- Thresh25 games—SoloQ : 46,9 % · 742 g
- Milio21 games—SoloQ : 51,7 % · 261 g
- Seraphine21 games—SoloQ : 46,8 % · 250 g
- Karma20 games—SoloQ : 48,9 % · 378 g
- Rakan20 games—SoloQ : 45,3 % · 307 g
- Blitzcrank18 games—SoloQ : 41,0 % · 424 g
- Braum18 games—SoloQ : 45,6 % · 309 g
- Rell15 games—SoloQ : 43,9 % · 294 g
- Alistar11 games—SoloQ : 45,2 % · 385 g
- Bard11 games—SoloQ : 46,9 % · 320 g
- Morgana11 games—SoloQ : 56,8 % · 139 g
- Poppy9 games—SoloQ : 44,9 % · 98 g
- Yuumi9 games—SoloQ : 55,4 % · 298 g
- Janna8 games—SoloQ : 47,2 % · 451 g
- Pyke8 games—SoloQ : 46,7 % · 330 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,5 %10 220 picks sur 1 987 578ban 0,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,6 %264 picks sur 42 302ban 1,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,9 %20 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 1,4 %G1103 games sur 7 504
- 1,2 %G288 games sur 7 511
- 1,9 %G3+58 games sur 3 002

