Présence en tournoi · pick + ban
10,7 %N° 75 sur 173 champions
Pick
6,3 %pick dans 1 862 des 29 335 games
Ban
4,4 %1 041 bans sur 23 551 games, contre 0,8 % en soloQ
Winrate au poste Jungle54,9 % entre 50,5 % et 59,2 % sur 357 gamesSoloQ 51,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,6 %
    SoloQ
    0,3 %
    0,6 % des picks du poste en amateur, contre 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    0,8 %
    4,6 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 0,8 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Trinity Force, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant91 % · 4 713
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 5 143
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 76 games
Core (3 légendaires)18 % · 450
18 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 84 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop16 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Poke

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels

Damage / min par phase · à or égal

Rang 40 en lane, 58 en mid game et 84 en late, sur 100 junglers.

371-12 vs 383
818+22 vs 796
1 173+117 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zaahenles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 64 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 40 sur 100 parmi les junglers371 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 58 sur 100 parmi les junglers818 · médiane 796
  • Damage en late · rang 84 sur 100 parmi les junglers1 173 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 61 sur 100 parmi les junglers+75 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 64 sur 100 parmi les junglers+215 · médiane +64
  • Map pressure · rang 33 sur 100 parmi les junglers4,2 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les junglers1 126 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 84 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 59 sur 100 parmi les junglersrang 59 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 60 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 71 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 66 sur 100 parmi les junglers67 · médiane 66
  • Invade · rang 48 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xin Zhao en amateur : +14,1 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao68,8 % · attendu 54,6 % · 32 g+14,1 ptSoloQ +4,0
Wukong52,8 % · attendu 52,6 % · 53 g+0,3 ptSoloQ +4,2
Midécart à l'attendu
Viktor56,3 % · attendu 54,2 % · 32 g+2,1 ptSoloQ +1,8
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa58,3 % · attendu 55,4 % · 36 g+2,9 ptSoloQ -2,4
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra63,4 % · attendu 56,1 % · 41 g+7,3 ptSoloQ +0,6
ADCécart à l'attendu
Caitlyn67,6 % · attendu 56,7 % · 34 g+11,0 ptSoloQ -2,5
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn25 games
    —SoloQ : 52,4 % · 124 g
  • Gnar24 games
    —SoloQ : 56,5 % · 131 g
  • Malphite21 games
    —SoloQ : 53,6 % · 181 g
  • Renekton21 games
    —SoloQ : 51,3 % · 152 g
  • K'Sante16 games
    —SoloQ : 47,7 % · 88 g
Jungle16 champions
  • Wukong53 games
    52,8 %écart +0,3 ptSoloQ : 55,3 % · 226 g
  • Jarvan IV36 games
    47,2 %écart -9,2 ptSoloQ : 49,3 % · 221 g
  • Xin Zhao32 games
    68,8 %écart +14,1 ptSoloQ : 56,0 % · 91 g
  • Vi29 games
    —SoloQ : 51,6 % · 124 g
  • Sejuani21 games
    —SoloQ : 47,8 % · 46 g
Mid17 champions
  • Viktor32 games
    56,3 %écart +2,1 ptSoloQ : 54,9 % · 237 g
  • Syndra27 games
    —SoloQ : 45,6 % · 250 g
  • Orianna24 games
    —SoloQ : 53,9 % · 128 g
  • Ahri23 games
    —SoloQ : 46,3 % · 242 g
  • Sylas21 games
    —SoloQ : 54,5 % · 178 g
ADC17 champions
  • Yunara39 games
    35,9 %écart -16,8 ptSoloQ : 49,5 % · 410 g
  • Kai'Sa36 games
    58,3 %écart +2,9 ptSoloQ : 50,0 % · 438 g
  • Jinx29 games
    —SoloQ : 52,5 % · 326 g
  • Caitlyn25 games
    —SoloQ : 53,1 % · 245 g
  • Ezreal23 games
    —SoloQ : 54,0 % · 261 g
Support15 champions
  • Nautilus43 games
    46,5 %écart -8,4 ptSoloQ : 56,3 % · 336 g
  • Lulu35 games
    48,6 %écart -8,3 ptSoloQ : 47,7 % · 329 g
  • Braum30 games
    46,7 %écart -6,9 ptSoloQ : 51,2 % · 166 g
  • Milio30 games
    50,0 %écart -6,7 ptSoloQ : 44,7 % · 132 g
  • Thresh19 games
    —SoloQ : 47,8 % · 387 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %5 198 picks sur 1 987 587ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,6 %269 picks sur 42 302ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,7 %15 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,2 %G193 games sur 7 548
  • 1,2 %G290 games sur 7 550
  • 1,6 %G3+48 games sur 3 018
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 93 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.