Présence en tournoi · pick + ban
6,9 %N° 100 sur 173 champions
Pick
5,4 %pick dans 1 565 des 29 164 games
Ban
1,5 %345 bans sur 23 399 games, contre 0,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle48,8 % entre 45,6 % et 52,0 % sur 664 gamesSoloQ 49,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    0,3 %
    1,1 % des picks du poste en amateur, contre 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,1 %
    1,5 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 0,1 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Premier coup, puis Liandry's Torment, Bloodletter's Curse et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPremier coup55 % · 3 350
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 6 065
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 115 games
Core (3 légendaires)11 % · 189
11 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Bloodletter's Curse
  3. Protoplasm Harness
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 99 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop1 %58 % · les junglers : 52 %
  2. Contrôle (CC)top1 %1,9 · les junglers : 0,7
  3. Fait porter ses killstop8 %rang 92 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 21 en lane, 64 en mid game et 87 en late, sur 100 junglers.

344-40 vs 383
828+32 vs 796
1 200+144 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Maokailes junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 97 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 21 sur 100 parmi les junglers344 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 64 sur 100 parmi les junglers828 · médiane 796
  • Damage en late · rang 87 sur 100 parmi les junglers1 200 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 5 sur 100 parmi les junglers-467 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 3 sur 100 parmi les junglers-768 · médiane +64
  • Map pressure · rang 37 sur 100 parmi les junglers4,2 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 58 sur 100 parmi les junglers895 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 99 sur 100 parmi les junglers58 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 2 sur 100 parmi les junglers12 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 92 sur 100 parmi les junglersrang 92 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 99 sur 100 parmi les junglers1,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 49 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 25 sur 100 parmi les junglers63 · médiane 66
  • Invade · rang 18 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn57,5 % · attendu 48,3 % · 40 g+9,2 ptSoloQ -0,8
K'Sante60,6 % · attendu 51,0 % · 33 g+9,6 ptSoloQ -0,7
Jungleécart à l'attendu
Sylas56,7 % · attendu 47,8 % · 30 g+8,8 ptSoloQ -7,5
Wukong48,1 % · attendu 46,4 % · 81 g+1,7 ptSoloQ +4,2
Midécart à l'attendu
Ahri55,9 % · attendu 47,1 % · 59 g+8,8 ptSoloQ +3,8
ADCécart à l'attendu
Ezreal55,7 % · attendu 52,3 % · 61 g+3,5 ptSoloQ -2,3
Ashe51,1 % · attendu 47,3 % · 45 g+3,8 ptSoloQ -6,7
Jhin54,8 % · attendu 51,1 % · 42 g+3,7 ptSoloQ 0,0
Yunara46,7 % · attendu 46,5 % · 60 g+0,2 ptSoloQ -1,7
Sivir53,3 % · attendu 49,4 % · 30 g+3,9 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Karma64,5 % · attendu 51,0 % · 31 g+13,5 ptSoloQ -0,8
Leona57,7 % · attendu 50,1 % · 52 g+7,6 ptSoloQ -2,2
Seraphine50,9 % · attendu 48,1 % · 53 g+2,8 ptSoloQ -2,1

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa54,1 % · attendu 49,5 % · 37 g+4,6 ptSoloQ +1,4
K'Sante50,0 % · attendu 46,6 % · 42 g+3,4 ptSoloQ +0,7
Midécart à l'attendu
Hwei53,8 % · attendu 49,8 % · 39 g+4,0 ptSoloQ -5,0
Xerath48,5 % · attendu 48,2 % · 33 g+0,3 ptSoloQ -4,2
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa64,3 % · attendu 48,1 % · 42 g+16,1 ptSoloQ -0,4
Jhin54,8 % · attendu 46,5 % · 42 g+8,2 ptSoloQ -0,4
Jinx56,0 % · attendu 50,3 % · 50 g+5,7 ptSoloQ +0,8
Caitlyn54,1 % · attendu 50,7 % · 61 g+3,4 ptSoloQ +5,2
Supportécart à l'attendu
Leona61,0 % · attendu 47,5 % · 41 g+13,5 ptSoloQ +1,1
Nautilus48,9 % · attendu 48,7 % · 47 g+0,3 ptSoloQ +4,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn40 games
    57,5 %écart +9,2 ptSoloQ : 48,2 % · 114 g
  • Sion35 games
    42,9 %écart -6,3 ptSoloQ : 48,9 % · 92 g
  • Ambessa33 games
    39,4 %écart -8,7 ptSoloQ : 50,0 % · 142 g
  • K'Sante33 games
    60,6 %écart +9,6 ptSoloQ : 51,2 % · 160 g
  • Olaf33 games
    36,4 %écart -9,1 ptSoloQ : 47,7 % · 149 g
Jungle19 champions
  • Wukong81 games
    48,1 %écart +1,7 ptSoloQ : 53,2 % · 233 g
  • Jarvan IV54 games
    40,7 %écart -9,7 ptSoloQ : 54,2 % · 275 g
  • Lee Sin41 games
    31,7 %écart -17,3 ptSoloQ : 48,2 % · 465 g
  • Vi40 games
    40,0 %écart -8,3 ptSoloQ : 47,4 % · 137 g
  • Sylas30 games
    56,7 %écart +8,8 ptSoloQ : 42,1 % · 278 g
Mid20 champions
  • Ahri59 games
    55,9 %écart +8,8 ptSoloQ : 52,7 % · 264 g
  • Viktor56 games
    42,9 %écart -5,3 ptSoloQ : 46,3 % · 285 g
  • Syndra46 games
    41,3 %écart -6,1 ptSoloQ : 50,0 % · 260 g
  • Orianna42 games
    47,6 %écart -2,8 ptSoloQ : 51,9 % · 131 g
  • Sylas29 games
    —SoloQ : 47,1 % · 257 g
ADC16 champions
  • Ezreal61 games
    55,7 %écart +3,5 ptSoloQ : 51,5 % · 334 g
  • Yunara60 games
    46,7 %écart +0,2 ptSoloQ : 47,9 % · 480 g
  • Kai'Sa54 games
    38,9 %écart -10,6 ptSoloQ : 53,2 % · 521 g
  • Jinx46 games
    43,5 %écart -3,8 ptSoloQ : 44,4 % · 403 g
  • Ashe45 games
    51,1 %écart +3,8 ptSoloQ : 43,9 % · 132 g
Support15 champions
  • Nautilus65 games
    43,1 %écart -5,8 ptSoloQ : 51,4 % · 333 g
  • Lulu63 games
    50,8 %écart -0,1 ptSoloQ : 51,7 % · 406 g
  • Braum57 games
    36,8 %écart -10,6 ptSoloQ : 41,9 % · 229 g
  • Seraphine53 games
    50,9 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,6 % · 146 g
  • Leona52 games
    57,7 %écart +7,6 ptSoloQ : 46,1 % · 232 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %6 099 picks sur 1 987 587ban 0,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,1 %467 picks sur 42 302ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,8 %63 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 2,1 %G1156 games sur 7 508
  • 2,7 %G2204 games sur 7 513
  • 3,4 %G3+103 games sur 3 006
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 156 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.