Présence en tournoi · pick + ban
34,3 %N° 7 sur 173 champions
Pick
16,1 %pick dans 4 727 des 29 288 games
Ban
18,2 %4 274 bans sur 23 510 games, contre 13,5 % en soloQ
Winrate au poste ADC57,1 % entre 53,5 % et 60,6 % sur 522 gamesSoloQ 52,1 % : écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    57,1 %
    SoloQ
    52,1 %
    57,1 % de winrate en amateur sur 522 games, contre 52,1 % en soloQ sur 29 761 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,5 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    17,6 %
    SoloQ
    13,5 %
    17,6 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 13,5 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel97 % · 28 874
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation77 % · 22 821
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 72 games
Core (3 légendaires)14 % · 2 203
14 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 86 % des ADC.

  1. Joue en teamfighttop15 %58 % · les ADC : 56 %
  2. Contrôle (CC)top18 %1 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • CC
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des ADC.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 91 en lane, 99 en mid game et 93 en late, sur 100 ADC.

607+83 vs 525
1 127+212 vs 915
1 659+293 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viktorles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 87 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 91 sur 100 parmi les ADC607 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 99 sur 100 parmi les ADC1 127 · médiane 915
  • Damage en late · rang 93 sur 100 parmi les ADC1 659 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 15 sur 100 parmi les ADC-350 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 13 sur 100 parmi les ADC-583 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 91 sur 100 parmi les ADC507 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 86 sur 100 parmi les ADC58 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 27 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les ADCrang 69 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 82 sur 100 parmi les ADC1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV59,2 % · attendu 58,6 % · 49 g+0,6 ptSoloQ +1,7
Lee Sin58,5 % · attendu 57,2 % · 41 g+1,3 ptSoloQ -1,3
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Tristana63,3 % · attendu 57,4 % · 30 g+6,0 ptSoloQ -0,1
Yunara56,5 % · attendu 54,9 % · 46 g+1,6 ptSoloQ +0,1
Supportécart à l'attendu
Alistar57,9 % · attendu 55,6 % · 38 g+2,3 ptSoloQ +1,9

Avec

Topécart à l'attendu
Renekton66,7 % · attendu 58,9 % · 30 g+7,8 ptSoloQ -1,5
Jungleécart à l'attendu
Vi72,7 % · attendu 57,5 % · 33 g+15,2 ptSoloQ -2,4
Lee Sin64,1 % · attendu 57,0 % · 39 g+7,1 ptSoloQ +0,7
Wukong61,2 % · attendu 59,3 % · 49 g+1,9 ptSoloQ -2,2
Midécart à l'attendu
Yone75,0 % · attendu 60,3 % · 32 g+14,7 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank69,4 % · attendu 59,3 % · 36 g+10,2 ptSoloQ +3,2
Leona58,9 % · attendu 55,8 % · 56 g+3,1 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn29 games
    —SoloQ : 53,7 % · 665 g
  • K'Sante28 games
    —SoloQ : 56,5 % · 772 g
  • Ambessa25 games
    —SoloQ : 54,7 % · 738 g
  • Malphite25 games
    —SoloQ : 53,1 % · 836 g
  • Aatrox24 games
    —SoloQ : 53,2 % · 795 g
Jungle19 champions
  • Wukong51 games
    52,9 %écart -1,9 ptSoloQ : 51,9 % · 1 022 g
  • Jarvan IV49 games
    59,2 %écart +0,6 ptSoloQ : 54,8 % · 1 144 g
  • Lee Sin41 games
    58,5 %écart +1,3 ptSoloQ : 51,2 % · 2 000 g
  • Xin Zhao32 games
    56,3 %écart -0,6 ptSoloQ : 51,6 % · 409 g
  • Vi24 games
    —SoloQ : 56,3 % · 584 g
Mid19 champions
  • Syndra58 games
    53,4 %écart -2,4 ptSoloQ : 49,4 % · 1 716 g
  • Ahri39 games
    51,3 %écart -4,1 ptSoloQ : 49,8 % · 1 263 g
  • Sylas31 games
    54,8 %écart -2,6 ptSoloQ : 53,4 % · 1 160 g
  • Akali27 games
    —SoloQ : 51,6 % · 1 283 g
  • Locke26 games
    —SoloQ : 54,9 % · 1 564 g
ADC16 champions
  • Yunara46 games
    56,5 %écart +1,6 ptSoloQ : 51,9 % · 1 987 g
  • Kai'Sa44 games
    52,3 %écart -5,4 ptSoloQ : 49,7 % · 2 214 g
  • Ezreal42 games
    45,2 %écart -15,2 ptSoloQ : 56,3 % · 1 662 g
  • Caitlyn38 games
    52,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 54,4 % · 1 536 g
  • Tristana30 games
    63,3 %écart +6,0 ptSoloQ : 50,5 % · 1 514 g
Support16 champions
  • Nautilus44 games
    56,8 %écart -0,3 ptSoloQ : 52,0 % · 1 774 g
  • Lulu42 games
    50,0 %écart -9,1 ptSoloQ : 52,3 % · 1 965 g
  • Alistar38 games
    57,9 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,5 % · 1 201 g
  • Leona33 games
    51,5 %écart -6,8 ptSoloQ : 49,7 % · 1 199 g
  • Braum29 games
    —SoloQ : 52,9 % · 796 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %29 761 picks sur 1 987 593ban 13,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,8 %358 picks sur 42 302ban 17,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,6 %14 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

25,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 2,0 %G1149 games sur 7 532
  • 1,6 %G2124 games sur 7 542
  • 1,8 %G3+55 games sur 3 017
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 149 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.