Présence en tournoi · pick + ban
21,1 %N° 24 sur 173 champions
Pick
13,1 %pick dans 3 710 des 28 330 games
Ban
8,0 %1 841 bans sur 22 907 games, contre 2,9 % en soloQ
Winrate au poste Support50,8 % entre 49,4 % et 52,3 % sur 3 254 gamesSoloQ 49,2 % : écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    50,8 %
    SoloQ
    49,2 %
    50,8 % de winrate en amateur sur 3 254 games, contre 49,2 % en soloQ sur 46 346 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    2,4 %
    5,7 % des picks du poste en amateur, contre 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    2,9 %
    7,3 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 2,9 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery77 % · 35 485
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins92 % · 42 451
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 57 % · 332 games
Core (3 légendaires)4 % · 8
4 %des parties en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Liandry's Torment
  3. Morellonomicon
Amateur : Rylai's Crystal Scepter, Malignance, Liandry's Torment, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop7 %58 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 44 en mid game et 46 en late, sur 100 supports.

321+33 vs 288
336-6 vs 342
376-12 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphineles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les supports321 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les supports336 · médiane 342
  • Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les supports376 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+84 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+103 · médiane +193
  • Map pressure · rang 31 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les supports315 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 14 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les supportsrang 55 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lissandra en amateur : +12,3 pt sur 101 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser61,5 % · attendu 50,0 % · 91 g+11,5 ptSoloQ -1,9
Gnar59,8 % · attendu 52,2 % · 92 g+7,5 ptSoloQ -1,7
Malphite56,2 % · attendu 51,4 % · 121 g+4,8 ptSoloQ +0,3
Fiora60,0 % · attendu 49,9 % · 40 g+10,1 ptSoloQ -1,6
Dr. Mundo58,7 % · attendu 54,1 % · 109 g+4,7 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Pantheon64,3 % · attendu 54,4 % · 56 g+9,9 ptSoloQ +1,5
Xin Zhao55,4 % · attendu 50,9 % · 186 g+4,5 ptSoloQ +0,2
Graves60,0 % · attendu 51,0 % · 45 g+9,0 ptSoloQ +1,5
Wukong50,2 % · attendu 48,7 % · 315 g+1,5 ptSoloQ +0,8
Sejuani58,0 % · attendu 53,6 % · 88 g+4,4 ptSoloQ -3,1
Midécart à l'attendu
Lissandra64,4 % · attendu 52,1 % · 101 g+12,3 ptSoloQ +1,4
Hwei54,8 % · attendu 49,4 % · 104 g+5,4 ptSoloQ +0,6
Sylas53,1 % · attendu 51,1 % · 213 g+2,0 ptSoloQ -0,8
Viktor51,5 % · attendu 50,2 % · 231 g+1,3 ptSoloQ -1,0
Aurora56,0 % · attendu 52,0 % · 91 g+4,1 ptSoloQ -1,6
ADCécart à l'attendu
Jinx55,0 % · attendu 49,0 % · 229 g+6,1 ptSoloQ +1,4
Zeri53,9 % · attendu 47,5 % · 102 g+6,4 ptSoloQ +1,8
Caitlyn51,6 % · attendu 48,8 % · 320 g+2,8 ptSoloQ -0,9
Yunara51,3 % · attendu 48,8 % · 351 g+2,5 ptSoloQ +0,6
Lucian53,8 % · attendu 51,7 % · 182 g+2,2 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Lulu55,7 % · attendu 53,1 % · 451 g+2,5 ptSoloQ +0,1
Rell53,7 % · attendu 47,2 % · 108 g+6,5 ptSoloQ -2,4
Braum52,0 % · attendu 49,3 % · 200 g+2,7 ptSoloQ +2,6
Milio53,5 % · attendu 52,7 % · 271 g+0,9 ptSoloQ -2,9
Nami58,1 % · attendu 53,7 % · 74 g+4,4 ptSoloQ -1,2

Avec

Topécart à l'attendu
Garen60,4 % · attendu 47,9 % · 48 g+12,5 ptSoloQ +1,5
K'Sante55,3 % · attendu 48,7 % · 199 g+6,6 ptSoloQ +1,4
Olaf61,2 % · attendu 54,2 % · 121 g+6,9 ptSoloQ +0,8
Mordekaiser59,3 % · attendu 51,7 % · 91 g+7,7 ptSoloQ -0,2
Camille59,0 % · attendu 53,5 % · 100 g+5,5 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Skarner62,2 % · attendu 48,9 % · 90 g+13,3 ptSoloQ -1,1
Pantheon58,2 % · attendu 47,3 % · 79 g+10,9 ptSoloQ -1,5
Lee Sin54,8 % · attendu 50,6 % · 241 g+4,2 ptSoloQ -0,5
Wukong55,8 % · attendu 53,0 % · 364 g+2,8 ptSoloQ +0,6
Jarvan IV51,3 % · attendu 49,5 % · 273 g+1,8 ptSoloQ -0,2
Midécart à l'attendu
Galio61,5 % · attendu 45,9 % · 39 g+15,6 ptSoloQ +2,2
Orianna55,4 % · attendu 48,8 % · 177 g+6,6 ptSoloQ -2,4
LeBlanc58,8 % · attendu 51,1 % · 80 g+7,6 ptSoloQ +1,4
Galio53,7 % · attendu 49,6 % · 121 g+4,1 ptSoloQ +2,2
Ahri54,6 % · attendu 52,7 % · 218 g+1,9 ptSoloQ 0,0
ADCécart à l'attendu
Ashe52,2 % · attendu 52,2 % · 1 315 g+0,1 ptSoloQ +2,7
Caitlyn55,5 % · attendu 52,9 % · 209 g+2,6 ptSoloQ -0,5
Ezreal48,8 % · attendu 47,3 % · 285 g+1,5 ptSoloQ +2,3
Aphelios50,6 % · attendu 46,9 % · 83 g+3,8 ptSoloQ +1,4
Miss Fortune53,1 % · attendu 50,1 % · 96 g+3,1 ptSoloQ -3,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • Ornn223 games
    50,7 %écart +0,2 ptSoloQ : 48,7 % · 1 040 g
  • Ambessa168 games
    50,6 %écart +0,4 ptSoloQ : 50,8 % · 1 182 g
  • Sion165 games
    54,5 %écart +3,2 ptSoloQ : 52,3 % · 786 g
  • K'Sante164 games
    53,0 %écart +0,1 ptSoloQ : 50,6 % · 1 139 g
  • Olaf146 games
    50,7 %écart +3,3 ptSoloQ : 48,3 % · 1 059 g
Jungle23 champions
  • Jarvan IV326 games
    48,2 %écart -4,0 ptSoloQ : 50,9 % · 1 866 g
  • Wukong315 games
    50,2 %écart +1,5 ptSoloQ : 49,2 % · 1 650 g
  • Lee Sin252 games
    50,4 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,5 % · 3 107 g
  • Vi201 games
    51,7 %écart +1,2 ptSoloQ : 50,4 % · 890 g
  • Xin Zhao186 games
    55,4 %écart +4,5 ptSoloQ : 49,4 % · 646 g
Mid21 champions
  • Ahri261 games
    48,7 %écart -0,3 ptSoloQ : 46,9 % · 2 100 g
  • Viktor231 games
    51,5 %écart +1,3 ptSoloQ : 49,3 % · 2 047 g
  • Syndra226 games
    50,9 %écart +1,0 ptSoloQ : 50,2 % · 2 077 g
  • Sylas213 games
    53,1 %écart +2,0 ptSoloQ : 49,7 % · 2 086 g
  • Orianna174 games
    54,0 %écart +1,2 ptSoloQ : 48,4 % · 947 g
ADC18 champions
  • Yunara351 games
    51,3 %écart +2,5 ptSoloQ : 49,6 % · 3 737 g
  • Caitlyn320 games
    51,6 %écart +2,8 ptSoloQ : 49,6 % · 2 885 g
  • Ashe231 games
    47,6 %écart -1,9 ptSoloQ : 51,5 % · 1 362 g
  • Jinx229 games
    55,0 %écart +6,1 ptSoloQ : 49,0 % · 3 245 g
  • Ezreal210 games
    54,3 %écart -0,1 ptSoloQ : 52,9 % · 2 647 g
Support19 champions
  • Lulu451 games
    55,7 %écart +2,5 ptSoloQ : 49,2 % · 3 986 g
  • Nautilus303 games
    46,9 %écart -3,9 ptSoloQ : 50,9 % · 2 694 g
  • Milio271 games
    53,5 %écart +0,9 ptSoloQ : 48,0 % · 1 688 g
  • Karma227 games
    49,3 %écart -3,9 ptSoloQ : 49,4 % · 2 223 g
  • Blitzcrank209 games
    46,9 %écart -2,2 ptSoloQ : 47,4 % · 1 998 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %45 451 picks sur 1 927 733ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,7 %2 269 picks sur 40 028ban 7,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,6 %214 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 12,6 %G1911 games sur 7 225
  • 11,8 %G2856 games sur 7 232
  • 11,9 %G3+344 games sur 2 889
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 911 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.