Seraphine
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 13,1 %pick dans 3 835 des 29 354 games
- Ban
- 7,9 %1 873 bans sur 23 568 games, contre 2,9 % en soloQ
Amateur : 29 650 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Blackfire Torch, Archangel's Staff et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des ADC.TeamfightFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 54,4 %
- SoloQ
- 49,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,2 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 28,3 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Blackfire Torch, Archangel's Staff et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.
Blackfire Torch
Archangel's Staff
Rylai's Crystal Scepter
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des ADC.
- Joue en teamfighttop1 %63 % · les ADC : 56 %
- Fait porter ses killstop1 %rang 100 sur 100
- Contrôle (CC)top13 %1,1 · les ADC : 0,6
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres ADC
- Encaisse les dégâts
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 14 en lane, 16 en mid game et 22 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 98 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 14 sur 100 parmi les ADC476 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les ADC828 · médiane 915
- Damage en late · rang 22 sur 100 parmi les ADC1 279 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les ADC-741 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les ADC-1 223 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les ADC346 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 100 sur 100 parmi les ADC63 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 6 sur 100 parmi les ADC12 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 100 sur 100 parmi les ADCrang 100 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 87 sur 100 parmi les ADC1,1 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 18 sur 100 parmi les ADC18 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn21 games—SoloQ : 42,7 % · 234 g
- Renekton16 games—SoloQ : 50,0 % · 264 g
- K'Sante14 games—SoloQ : 56,2 % · 201 g
- Aatrox13 games—SoloQ : 52,4 % · 275 g
- Malphite13 games—SoloQ : 50,2 % · 243 g
- Mordekaiser13 games—SoloQ : 41,3 % · 143 g
- Zaahen13 games—SoloQ : 55,1 % · 138 g
- Nasus11 games—SoloQ : 52,6 % · 133 g
- Sion11 games—SoloQ : 53,3 % · 165 g
- Camille10 games—SoloQ : 46,7 % · 272 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : 48,4 % · 182 g
- Garen10 games—SoloQ : 52,1 % · 238 g
- Shen10 games—SoloQ : 46,6 % · 206 g
- Ambessa9 games—SoloQ : 52,9 % · 223 g
- Gwen9 games—SoloQ : 52,6 % · 116 g
- Jarvan IV26 games—SoloQ : 51,1 % · 380 g
- Wukong23 games—SoloQ : 46,5 % · 314 g
- Lee Sin21 games—SoloQ : 49,9 % · 509 g
- Vi21 games—SoloQ : 52,5 % · 139 g
- Nocturne15 games—SoloQ : 48,0 % · 100 g
- Sylas15 games—SoloQ : 51,0 % · 335 g
- Xin Zhao12 games—SoloQ : 52,6 % · 116 g
- Qiyana11 games—SoloQ : 48,2 % · 380 g
- Lillia10 games—SoloQ : 47,1 % · 174 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 53,1 % · 224 g
- Sejuani8 games—SoloQ : 45,7 % · 70 g
- Jayce7 games—SoloQ : 57,5 % · 80 g
- Shyvana7 games—SoloQ : 54,4 % · 169 g
- Skarner7 games—SoloQ : 48,9 % · 94 g
- Amumu6 games—SoloQ : 65,0 % · 40 g
- Viego6 games—SoloQ : 54,5 % · 297 g
- Syndra31 games64,5 %écart +11,4 ptSoloQ : 55,7 % · 415 g
- Sylas23 games—SoloQ : 48,4 % · 419 g
- Viktor16 games—SoloQ : 49,9 % · 361 g
- Ahri13 games—SoloQ : 51,7 % · 393 g
- Mel13 games—SoloQ : 51,0 % · 96 g
- Orianna13 games—SoloQ : 48,9 % · 182 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 45,9 % · 185 g
- Akali10 games—SoloQ : 44,4 % · 266 g
- Aurora10 games—SoloQ : 45,5 % · 156 g
- Hwei10 games—SoloQ : 53,0 % · 151 g
- Locke10 games—SoloQ : 49,9 % · 349 g
- Anivia9 games—SoloQ : 47,4 % · 116 g
- Galio9 games—SoloQ : 46,6 % · 189 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 51,5 % · 305 g
- Taliyah7 games—SoloQ : 44,3 % · 97 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 49,0 % · 245 g
- Yunara32 games37,5 %écart -14,6 ptSoloQ : 49,7 % · 614 g
- Kai'Sa29 games—SoloQ : 48,8 % · 619 g
- Caitlyn28 games—SoloQ : 52,7 % · 450 g
- Lucian26 games—SoloQ : 49,6 % · 278 g
- Tristana23 games—SoloQ : 49,5 % · 422 g
- Ashe17 games—SoloQ : 51,5 % · 202 g
- Sivir17 games—SoloQ : 54,3 % · 234 g
- Jhin16 games—SoloQ : 51,3 % · 879 g
- Ezreal14 games—SoloQ : 51,3 % · 454 g
- Zeri14 games—SoloQ : 47,3 % · 258 g
- Xayah13 games—SoloQ : 51,9 % · 189 g
- Jinx12 games—SoloQ : 49,7 % · 515 g
- Mel11 games—SoloQ : 52,2 % · 92 g
- Kalista6 games—SoloQ : 48,9 % · 227 g
- Braum32 games56,3 %écart +3,3 ptSoloQ : 50,7 % · 225 g
- Nautilus32 games53,1 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,4 % · 548 g
- Milio31 games58,1 %écart +1,9 ptSoloQ : 51,7 % · 294 g
- Leona23 games—SoloQ : 45,7 % · 381 g
- Lulu21 games—SoloQ : 46,7 % · 495 g
- Bard14 games—SoloQ : 45,3 % · 309 g
- Blitzcrank12 games—SoloQ : 47,2 % · 483 g
- Yuumi11 games—SoloQ : 55,1 % · 227 g
- Karma10 games—SoloQ : 54,1 % · 353 g
- Rakan9 games—SoloQ : 54,1 % · 233 g
- Rell9 games—SoloQ : 49,8 % · 309 g
- Thresh9 games—SoloQ : 47,6 % · 555 g
- Alistar8 games—SoloQ : 52,0 % · 273 g
- Neeko6 games—SoloQ : 52,6 % · 57 g
- Lux5 games—SoloQ : 45,3 % · 170 g
- Nami5 games—SoloQ : 49,8 % · 528 g
- Pyke5 games—SoloQ : 49,3 % · 270 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,4 %8 842 picks sur 1 987 593ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,4 %166 picks sur 42 302ban 7,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,4 %9 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
18,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 0,9 %G171 games sur 7 554
- 1,1 %G282 games sur 7 554
- 0,6 %G3+19 games sur 3 018
- Miss Fortune6 séries
- Sivir6 séries
- Ziggs6 séries

