Présence en tournoi · pick + ban
42,8 %N° 2 sur 173 champions
Pick
19,3 %pick dans 5 621 des 29 164 games
Ban
23,5 %5 497 bans sur 23 399 games, contre 21,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle51,0 % entre 49,3 % et 52,6 % sur 2 577 gamesSoloQ 50,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 26,8 min

Amateur : 29 317 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 993 798 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    3,6 %
    4,3 % des picks du poste en amateur, contre 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    23,6 %
    SoloQ
    21,1 %
    23,6 % de ban en amateur sur 16 135 games, contre 21,1 % en soloQ sur 472 978 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,8 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 26,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Hextech Rocketbelt, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant90 % · 63 586
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 70 984
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 467 games
Core (3 légendaires)59 % · 21 018
59 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 92 % des junglers.

  1. Map pressuretop8 %5,7 · les junglers : 4,7
  2. Contrôle (CC)top22 %0,9 · les junglers : 0,7
  3. Damage de l'équipetop22 %20 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC
  • Damage

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 89 en lane, 74 en mid game et 57 en late, sur 100 junglers.

417+33 vs 383
843+47 vs 796
1 078+22 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 52 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 89 sur 100 parmi les junglers417 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 74 sur 100 parmi les junglers843 · médiane 796
  • Damage en late · rang 57 sur 100 parmi les junglers1 078 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 54 sur 100 parmi les junglers+28 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 52 sur 100 parmi les junglers+74 · médiane +64
  • Map pressure · rang 92 sur 100 parmi les junglers5,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 49 sur 100 parmi les junglers845 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 36 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 69 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 31 sur 100 parmi les junglersrang 31 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 78 sur 100 parmi les junglers0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 78 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 23 sur 100 parmi les junglers63 · médiane 66
  • Invade · rang 75 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Zed en amateur : +19,6 pt sur 37 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Camille60,9 % · attendu 48,2 % · 64 g+12,8 ptSoloQ +0,3
Gangplank63,3 % · attendu 46,6 % · 30 g+16,7 ptSoloQ +2,9
Nasus60,2 % · attendu 49,4 % · 83 g+10,8 ptSoloQ +0,1
Yone59,4 % · attendu 51,1 % · 69 g+8,3 ptSoloQ -0,7
Sion57,0 % · attendu 51,3 % · 128 g+5,7 ptSoloQ -0,2
Jungleécart à l'attendu
Jayce65,1 % · attendu 52,8 % · 43 g+12,3 ptSoloQ -1,9
Jarvan IV55,5 % · attendu 52,6 % · 182 g+2,9 ptSoloQ +1,1
Nidalee59,4 % · attendu 49,1 % · 32 g+10,3 ptSoloQ 0,0
Vi51,8 % · attendu 50,5 % · 191 g+1,3 ptSoloQ -1,1
Viego52,5 % · attendu 51,8 % · 122 g+0,6 ptSoloQ -1,9
Midécart à l'attendu
Zed64,9 % · attendu 45,3 % · 37 g+19,6 ptSoloQ +0,1
Viktor54,8 % · attendu 50,3 % · 168 g+4,5 ptSoloQ -0,3
Ahri54,1 % · attendu 49,3 % · 146 g+4,9 ptSoloQ +2,3
Ryze57,4 % · attendu 51,9 % · 94 g+5,5 ptSoloQ -1,2
Twisted Fate57,8 % · attendu 49,9 % · 45 g+7,9 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Varus56,1 % · attendu 49,5 % · 66 g+6,5 ptSoloQ -1,4
Jhin55,7 % · attendu 53,2 % · 183 g+2,5 ptSoloQ +0,9
Sivir55,8 % · attendu 51,6 % · 104 g+4,2 ptSoloQ -1,0
Tristana54,5 % · attendu 51,2 % · 121 g+3,3 ptSoloQ +0,1
Miss Fortune57,0 % · attendu 52,2 % · 79 g+4,8 ptSoloQ +2,6
Supportécart à l'attendu
Yuumi60,9 % · attendu 49,7 % · 64 g+11,2 ptSoloQ +3,4
Blitzcrank54,3 % · attendu 48,7 % · 138 g+5,6 ptSoloQ +1,5
Seraphine54,7 % · attendu 50,3 % · 190 g+4,5 ptSoloQ -0,1
Bard54,9 % · attendu 48,0 % · 71 g+6,9 ptSoloQ +0,6
Nautilus52,0 % · attendu 51,1 % · 296 g+1,0 ptSoloQ +0,3

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante54,7 % · attendu 48,7 % · 128 g+6,0 ptSoloQ 0,0
Olaf60,8 % · attendu 54,3 % · 97 g+6,6 ptSoloQ +0,9
Garen56,6 % · attendu 48,2 % · 53 g+8,4 ptSoloQ -0,5
Jax57,3 % · attendu 51,2 % · 82 g+6,1 ptSoloQ -0,3
Dr. Mundo52,3 % · attendu 47,5 % · 88 g+4,8 ptSoloQ -2,2
Midécart à l'attendu
Orianna55,1 % · attendu 49,3 % · 69 g+5,8 ptSoloQ +1,7
LeBlanc56,7 % · attendu 51,4 % · 60 g+5,3 ptSoloQ -1,5
Irelia57,5 % · attendu 50,1 % · 40 g+7,4 ptSoloQ -0,6
Viktor52,4 % · attendu 51,6 % · 143 g+0,8 ptSoloQ +0,6
Xerath53,4 % · attendu 50,4 % · 58 g+3,1 ptSoloQ -2,3
ADCécart à l'attendu
Yunara58,5 % · attendu 53,2 % · 241 g+5,3 ptSoloQ +1,8
Caitlyn56,5 % · attendu 52,9 % · 223 g+3,6 ptSoloQ +0,8
Zeri60,0 % · attendu 54,4 % · 80 g+5,6 ptSoloQ +0,2
Lucian53,1 % · attendu 49,9 % · 147 g+3,1 ptSoloQ +0,8
Ezreal49,5 % · attendu 47,5 % · 186 g+2,0 ptSoloQ -0,6
Supportécart à l'attendu
Lulu55,1 % · attendu 48,9 % · 247 g+6,2 ptSoloQ +0,9
Yuumi59,2 % · attendu 52,2 % · 76 g+7,0 ptSoloQ +0,8
Milio53,5 % · attendu 49,3 % · 142 g+4,3 ptSoloQ +2,0
Neeko58,8 % · attendu 52,3 % · 51 g+6,5 ptSoloQ -1,8
Seraphine53,2 % · attendu 51,6 % · 126 g+1,5 ptSoloQ -2,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top28 champions
  • K'Sante162 games
    50,0 %écart -3,2 ptSoloQ : 49,9 % · 2 140 g
  • Sion128 games
    57,0 %écart +5,7 ptSoloQ : 50,5 % · 1 190 g
  • Renekton120 games
    43,3 %écart -5,8 ptSoloQ : 51,5 % · 2 241 g
  • Ambessa115 games
    43,5 %écart -6,8 ptSoloQ : 50,7 % · 1 888 g
  • Ornn107 games
    43,0 %écart -7,4 ptSoloQ : 48,7 % · 1 266 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin247 games
    50,2 %écart -1,0 ptSoloQ : 51,4 % · 6 481 g
  • Wukong220 games
    47,7 %écart -0,9 ptSoloQ : 49,3 % · 2 286 g
  • Vi191 games
    51,8 %écart +1,3 ptSoloQ : 51,0 % · 1 728 g
  • Jarvan IV182 games
    55,5 %écart +2,9 ptSoloQ : 52,3 % · 2 866 g
  • Xin Zhao124 games
    40,3 %écart -10,4 ptSoloQ : 50,2 % · 1 200 g
Mid23 champions
  • Syndra184 games
    48,4 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,8 % · 2 919 g
  • Viktor168 games
    54,8 %écart +4,5 ptSoloQ : 51,1 % · 3 262 g
  • Ahri146 games
    54,1 %écart +4,9 ptSoloQ : 51,6 % · 3 102 g
  • Akali118 games
    50,8 %écart +0,7 ptSoloQ : 52,1 % · 2 795 g
  • Orianna111 games
    46,8 %écart -5,8 ptSoloQ : 52,2 % · 1 516 g
ADC17 champions
  • Yunara235 games
    46,0 %écart -2,7 ptSoloQ : 49,5 % · 5 347 g
  • Caitlyn206 games
    48,5 %écart -0,5 ptSoloQ : 49,9 % · 3 663 g
  • Ashe194 games
    49,0 %écart -0,5 ptSoloQ : 51,9 % · 2 013 g
  • Kai'Sa192 games
    51,6 %écart 0,0 ptSoloQ : 51,2 % · 6 553 g
  • Jhin183 games
    55,7 %écart +2,5 ptSoloQ : 51,5 % · 6 591 g
Support19 champions
  • Nautilus296 games
    52,0 %écart +1,0 ptSoloQ : 51,4 % · 4 564 g
  • Lulu216 games
    54,6 %écart +1,6 ptSoloQ : 50,9 % · 5 125 g
  • Seraphine190 games
    54,7 %écart +4,5 ptSoloQ : 51,0 % · 1 770 g
  • Leona183 games
    48,1 %écart -4,2 ptSoloQ : 49,5 % · 3 133 g
  • Braum173 games
    47,4 %écart -2,2 ptSoloQ : 47,8 % · 2 486 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %71 028 picks sur 1 987 587ban 21,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,3 %1 806 picks sur 42 302ban 23,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %4 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

42,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 7,7 %G1578 games sur 7 508
  • 7,6 %G2568 games sur 7 513
  • 6,3 %G3+189 games sur 3 006
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 578 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.