Presencia en torneo · pick + ban
10,1 %N.º 81 de 173 campeones
Pick
5,3 %elegido en 1544 de 29.117 partidas
Ban
4,8 %1128 bans en 23.354 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Winrate en Mid52,5 % entre 46,4 % y 58,6 % en 177 partidasSoloQ 51,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,6 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    0,2 %
    0,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,8 %
    SoloQ
    1,0 %
    4,8 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 1,0 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 28,6 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
  • BuildHextech Rocketbelt, Stormsurge, Shadowflame en lugar de Hextech Rocketbelt, Stormsurge, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    37 %
    SoloQ
    18 %
    Jugado en el 37 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Hextech Rocketbelt, Stormsurge, Zhonya's Hourglass (18 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Hextech Rocketbelt, Stormsurge y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet57 % · 2398
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport51 % · 2151
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 31 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 307
18 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Stormsurge
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur: Hextech Rocketbelt, Stormsurge, Shadowflame en lugar de Hextech Rocketbelt, Stormsurge, Zhonya's Hourglass. 37 % · 76 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 93 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top7 %1,4 · los mids: 0,7
  2. Juega los teamfightstop24 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 44 en línea, 46 en mid game y 28 en late, sobre 100 mids.

525-2 vs 528
886-13 vs 899
1128-50 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Neekomids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 76 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 44 de 100 entre los mids525 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los mids886 · mediana 899
  • Daño en late · rango 28 de 100 entre los mids1128 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 25 de 100 entre los mids-182 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 24 de 100 entre los mids-320 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 69 de 100 entre los mids3,3 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 18 de 100 entre los mids341 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 76 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 27 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 43 de 100 entre los midsrango 43 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 93 de 100 entre los mids1,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 40 de 100 entre los mids19 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top10 campeones
  • K'Sante13 partidas
    —SoloQ: 56,9 % · 116 p
  • Malphite12 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 133 p
  • Ornn9 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 88 p
  • Renekton7 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 108 p
  • Sion7 partidas
    —SoloQ: 43,7 % · 71 p
Jungla12 campeones
  • Wukong23 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 142 p
  • Lee Sin16 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 306 p
  • Xin Zhao13 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 66 p
  • Vi12 partidas
    —SoloQ: 57,3 % · 89 p
  • Jarvan IV9 partidas
    —SoloQ: 57,9 % · 152 p
Mid10 campeones
  • Ahri21 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 218 p
  • Sylas15 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 200 p
  • Orianna13 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 116 p
  • Syndra12 partidas
    —SoloQ: 54,3 % · 199 p
  • Locke10 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 183 p
ADC15 campeones
  • Yunara20 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 319 p
  • Ashe12 partidas
    —SoloQ: 55,0 % · 80 p
  • Caitlyn12 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 228 p
  • Ezreal12 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 234 p
  • Kai'Sa12 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 363 p
Support15 campeones
  • Nautilus22 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 276 p
  • Lulu21 partidas
    —SoloQ: 54,7 % · 322 p
  • Thresh14 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 289 p
  • Seraphine12 partidas
    —SoloQ: 61,6 % · 99 p
  • Rell11 partidas
    —SoloQ: 45,1 % · 144 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,2 %4223 picks de 1.987.586ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,3 %116 picks de 42.302ban 4,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 0,4 %G127 partidas de 7499
  • 0,7 %G249 partidas de 7505
  • 0,5 %G3+14 partidas de 3000
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.