Presencia en torneo · pick + ban
3,3 %N.º 141 de 173 campeones
Pick
2,1 %elegido en 620 de 29.170 partidas
Ban
1,2 %285 bans en 23.405 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Winrate en Support47,7 % entre 44,4 % y 51,0 % en 614 partidasSoloQ 50,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    2,2 %
    1,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,2 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Protoplasm Harness, Spirit Visage y Warmog's Armor: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery85 % · 36.955
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal90 % · 39.173
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 95 % · 123 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Protoplasm Harness
  2. Spirit Visage
  3. Warmog's Armor

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 100 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop1 %rango 100 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 8 en línea, 1 en mid game y 1 en late, sobre 100 supports.

190-98 vs 288
161-181 vs 342
179-208 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sorakasupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 8 de 100 entre los supports190 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 1 de 100 entre los supports161 · mediana 342
  • Daño en late · rango 1 de 100 entre los supports179 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 9 de 100 entre los supports-138 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los supports-227 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los supports4,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 19 de 100 entre los supports244 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 68 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 17 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 100 de 100 entre los supportsrango 100 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 5 de 100 entre los supports5 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sion en amateur: +26,9 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion75,0 % · esperado 48,1 % · 32 p+26,9 ptSoloQ +1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV55,8 % · esperado 49,4 % · 52 p+6,4 ptSoloQ -0,9
Xin Zhao51,5 % · esperado 47,5 % · 33 p+4,0 ptSoloQ +2,9
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara55,1 % · esperado 45,4 % · 49 p+9,7 ptSoloQ +0,1
Lucian52,2 % · esperado 48,7 % · 46 p+3,5 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Karma59,4 % · esperado 49,9 % · 32 p+9,5 ptSoloQ -0,3
Nautilus51,0 % · esperado 47,8 % · 51 p+3,2 ptSoloQ -0,4
Seraphine53,3 % · esperado 47,0 % · 30 p+6,3 ptSoloQ -1,5
Thresh47,1 % · esperado 46,3 % · 34 p+0,8 ptSoloQ -1,0

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong55,3 % · esperado 50,1 % · 47 p+5,3 ptSoloQ +1,3
Middiferencia con lo esperado
Syndra60,6 % · esperado 49,1 % · 33 p+11,5 ptSoloQ -1,4
Viktor51,8 % · esperado 48,4 % · 56 p+3,4 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara55,7 % · esperado 50,0 % · 61 p+5,7 ptSoloQ -1,3
Aphelios44,1 % · esperado 44,0 % · 34 p+0,1 ptSoloQ -0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn41 partidas
    41,5 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 51,3 % · 1037 p
  • K'Sante33 partidas
    42,4 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 52,1 % · 1016 p
  • Sion32 partidas
    75,0 %diferencia +26,9 ptSoloQ: 52,1 % · 796 p
  • Renekton28 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 1237 p
  • Gnar26 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 871 p
Jungla21 campeones
  • Wukong53 partidas
    35,8 %diferencia -9,5 ptSoloQ: 50,6 % · 1459 p
  • Jarvan IV52 partidas
    55,8 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 50,1 % · 1694 p
  • Lee Sin47 partidas
    44,7 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 50,1 % · 2802 p
  • Vi35 partidas
    42,9 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 51,0 % · 831 p
  • Xin Zhao33 partidas
    51,5 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 53,1 % · 567 p
Mid19 campeones
  • Viktor53 partidas
    45,3 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 51,0 % · 1790 p
  • Ahri48 partidas
    41,7 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 50,1 % · 1962 p
  • Syndra40 partidas
    42,5 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 49,4 % · 1983 p
  • Yone28 partidas
    —SoloQ: 48,2 % · 1756 p
  • Sylas27 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 1398 p
ADC18 campeones
  • Caitlyn56 partidas
    41,1 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 50,5 % · 2438 p
  • Yunara49 partidas
    55,1 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 49,9 % · 3316 p
  • Jinx47 partidas
    29,8 %diferencia -16,4 ptSoloQ: 49,9 % · 2982 p
  • Kai'Sa47 partidas
    46,8 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 51,4 % · 3365 p
  • Lucian46 partidas
    52,2 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 52,3 % · 1659 p
Support17 campeones
  • Lulu72 partidas
    48,6 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 49,7 % · 3672 p
  • Nautilus51 partidas
    51,0 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 50,5 % · 2431 p
  • Leona43 partidas
    34,9 %diferencia -14,1 ptSoloQ: 51,0 % · 1507 p
  • Milio42 partidas
    45,2 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 52,7 % · 1277 p
  • Thresh34 partidas
    47,1 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 46,8 % · 3279 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %43.404 picks de 1.987.588ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,0 %427 picks de 42.302ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,2 %4 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

3,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 1,4 %G1102 partidas de 7510
  • 1,8 %G2136 partidas de 7516
  • 2,9 %G3+87 partidas de 3006
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 102 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.