Kled
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 1,5 %elegido en 413 de 28.230 partidas
- Ban
- 2,0 %462 bans en 22.826 partidas, frente a 0,8 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Titanic Hydra, Black Cleaver y Overlord's Bloodmail: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Absorbe daño (rango 69).
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 1,1 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,9 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 27 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Titanic Hydra, Black Cleaver y Overlord's Bloodmail: la build más jugada en soloQ.
Titanic Hydra
Black Cleaver
Overlord's Bloodmail
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Absorbe daño (rango 69).
- Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop31 %1131 · los tops: 970
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
Nada por encima de los tops.
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Poco CC
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 56 en línea, 21 en mid game y 29 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 56 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 56 de 100 entre los tops610 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 21 de 100 entre los tops815 · mediana 868
- Daño en late · rango 29 de 100 entre los tops994 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 55 de 100 entre los tops+125 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 44 de 100 entre los tops+40 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 69 de 100 entre los tops1131 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 61 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 34 de 100 entre los tops26 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 53 de 100 entre los topsrango 53 de 100
- Control de masas (CC) · rango 16 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 57 de 100 entre los tops22 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Olaf29 partidas—SoloQ: 51,3 % · 755 p
- Ambessa23 partidas—SoloQ: 53,3 % · 582 p
- Ornn20 partidas—SoloQ: 49,2 % · 392 p
- Malphite17 partidas—SoloQ: 49,2 % · 494 p
- Camille15 partidas—SoloQ: 49,0 % · 767 p
- K'Sante15 partidas—SoloQ: 50,3 % · 630 p
- Sion15 partidas—SoloQ: 54,8 % · 290 p
- Aatrox14 partidas—SoloQ: 53,7 % · 661 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 51,1 % · 470 p
- Renekton13 partidas—SoloQ: 54,3 % · 578 p
- Zaahen13 partidas—SoloQ: 48,3 % · 509 p
- Jax11 partidas—SoloQ: 51,2 % · 841 p
- Sett11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 385 p
- Mordekaiser10 partidas—SoloQ: 46,4 % · 371 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 51,4 % · 247 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 53,5 % · 764 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 50,4 % · 770 p
- Wukong43 partidas48,8 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 50,2 % · 759 p
- Vi25 partidas—SoloQ: 51,1 % · 446 p
- Lee Sin24 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1513 p
- Jarvan IV23 partidas—SoloQ: 51,6 % · 729 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 52,4 % · 761 p
- Sejuani18 partidas—SoloQ: 50,5 % · 182 p
- Nocturne14 partidas—SoloQ: 54,8 % · 250 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 47,7 % · 564 p
- Maokai11 partidas—SoloQ: 47,1 % · 68 p
- Xin Zhao11 partidas—SoloQ: 47,3 % · 294 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 47,9 % · 535 p
- Trundle9 partidas—SoloQ: 61,1 % · 54 p
- Pantheon8 partidas—SoloQ: 51,9 % · 79 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1056 p
- Shyvana7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 312 p
- Graves6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 786 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 53,5 % · 714 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 53,7 % · 760 p
- Syndra33 partidas36,4 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 49,0 % · 955 p
- Ahri32 partidas59,4 %diferencia +12,4 ptSoloQ: 48,4 % · 1023 p
- Viktor26 partidas—SoloQ: 52,3 % · 953 p
- Orianna18 partidas—SoloQ: 57,7 % · 471 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 52,6 % · 762 p
- Aurora16 partidas—SoloQ: 48,0 % · 440 p
- Akali15 partidas—SoloQ: 51,6 % · 680 p
- Galio12 partidas—SoloQ: 52,8 % · 580 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 480 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 49,8 % · 811 p
- Zed9 partidas—SoloQ: 51,9 % · 649 p
- Mel8 partidas—SoloQ: 54,9 % · 133 p
- Taliyah8 partidas—SoloQ: 52,0 % · 254 p
- Twisted Fate8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 663 p
- Lissandra7 partidas—SoloQ: 54,0 % · 515 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 49,0 % · 918 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 52,8 % · 580 p
- Yunara45 partidas33,3 %diferencia -13,4 ptSoloQ: 52,0 % · 1568 p
- Jinx32 partidas46,9 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 49,5 % · 1388 p
- Ashe28 partidas—SoloQ: 55,8 % · 453 p
- Ezreal25 partidas—SoloQ: 54,7 % · 1160 p
- Xayah25 partidas—SoloQ: 48,7 % · 634 p
- Caitlyn22 partidas—SoloQ: 54,4 % · 1118 p
- Jhin20 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1904 p
- Tristana20 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1203 p
- Lucian18 partidas—SoloQ: 50,5 % · 769 p
- Sivir18 partidas—SoloQ: 52,0 % · 440 p
- Kai'Sa17 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1846 p
- Miss Fortune10 partidas—SoloQ: 50,8 % · 413 p
- Corki9 partidas—SoloQ: 53,8 % · 262 p
- Varus9 partidas—SoloQ: 53,1 % · 320 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 47,0 % · 568 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 47,9 % · 724 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1057 p
- Lulu44 partidas34,1 %diferencia -17,0 ptSoloQ: 50,9 % · 1395 p
- Nautilus31 partidas45,2 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 51,4 % · 1314 p
- Thresh28 partidas—SoloQ: 47,0 % · 1599 p
- Braum26 partidas—SoloQ: 51,1 % · 659 p
- Seraphine24 partidas—SoloQ: 50,7 % · 467 p
- Milio23 partidas—SoloQ: 52,4 % · 521 p
- Rakan23 partidas—SoloQ: 48,5 % · 617 p
- Blitzcrank17 partidas—SoloQ: 47,0 % · 793 p
- Karma17 partidas—SoloQ: 54,3 % · 886 p
- Leona15 partidas—SoloQ: 52,8 % · 820 p
- Nami12 partidas—SoloQ: 50,5 % · 824 p
- Rell12 partidas—SoloQ: 42,4 % · 613 p
- Alistar10 partidas—SoloQ: 46,8 % · 874 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 51,5 % · 705 p
- Janna8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 789 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 49,9 % · 607 p
- Yuumi5 partidas—SoloQ: 56,9 % · 596 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,1 %20.719 picks de 1.927.723ban 0,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,7 %275 picks de 40.028ban 1,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,9 %21 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 1,3 %G196 partidas de 7203
- 1,3 %G297 partidas de 7203
- 1,5 %G3+43 partidas de 2872

