Trundle
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 4,4 %elegido en 1287 de 29.145 partidas
- Ban
- 1,7 %395 bans en 23.382 partidas, frente a 0,3 % en soloQ
Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Ravenous Hydra, Trinity Force y Hullbreaker: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 90 % de los tops.DuelistaSplit push
- Con / contraMejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +18,0 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.+18,0 pt33 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,6 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,7 %
- SoloQ
- 0,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 27,2 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Ravenous Hydra, Trinity Force y Hullbreaker: la build más jugada en soloQ.
Ravenous Hydra
Trinity Force
Hullbreaker
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 90 % de los tops.
- Consigue sus kills en duelostop10 %35 % · los tops: 28 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
- Split push
Como los demás tops
- Oro a los 15 min
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 12 en línea, 4 en mid game y 7 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 78 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 12 de 100 entre los tops534 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los tops746 · mediana 868
- Daño en late · rango 7 de 100 entre los tops908 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 71 de 100 entre los tops+231 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 78 de 100 entre los tops+456 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 55 de 100 entre los tops987 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los tops49 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 90 de 100 entre los tops35 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 69 de 100 entre los topsrango 69 de 100
- Control de masas (CC) · rango 45 de 100 entre los tops0,7 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 43 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +18,0 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Olaf88 partidas52,3 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 50,3 % · 753 p
- Ornn43 partidas65,1 %diferencia +15,5 ptSoloQ: 45,9 % · 296 p
- Sion35 partidas51,4 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 52,5 % · 221 p
- Mordekaiser14 partidas—SoloQ: 44,9 % · 185 p
- Jax13 partidas—SoloQ: 45,3 % · 327 p
- K'Sante13 partidas—SoloQ: 54,0 % · 213 p
- Ambessa11 partidas—SoloQ: 53,2 % · 190 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 47,8 % · 180 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 46,0 % · 263 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 42,9 % · 282 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 48,0 % · 246 p
- Nasus8 partidas—SoloQ: 47,1 % · 170 p
- Zaahen8 partidas—SoloQ: 40,3 % · 186 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 42,3 % · 428 p
- Renekton6 partidas—SoloQ: 52,3 % · 243 p
- Jarvan IV33 partidas69,7 %diferencia +18,0 ptSoloQ: 52,5 % · 354 p
- Vi30 partidas40,0 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 52,5 % · 217 p
- Xin Zhao29 partidas—SoloQ: 48,5 % · 136 p
- Wukong28 partidas—SoloQ: 50,0 % · 354 p
- Lee Sin22 partidas—SoloQ: 49,5 % · 664 p
- Cho'Gath20 partidas—SoloQ: 49,1 % · 291 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 44,1 % · 358 p
- Lillia13 partidas—SoloQ: 53,7 % · 270 p
- Sejuani12 partidas—SoloQ: 44,2 % · 104 p
- Qiyana11 partidas—SoloQ: 46,9 % · 416 p
- Skarner10 partidas—SoloQ: 40,8 % · 71 p
- Viego9 partidas—SoloQ: 48,3 % · 389 p
- Nocturne8 partidas—SoloQ: 42,6 % · 122 p
- Graves7 partidas—SoloQ: 52,6 % · 378 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 51,8 % · 396 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 49,1 % · 291 p
- Elise5 partidas—SoloQ: 45,0 % · 242 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 47,5 % · 402 p
- Ahri33 partidas57,6 %diferencia +9,1 ptSoloQ: 46,0 % · 474 p
- Syndra26 partidas—SoloQ: 48,3 % · 472 p
- Viktor22 partidas—SoloQ: 50,2 % · 448 p
- Orianna20 partidas—SoloQ: 52,1 % · 194 p
- Akali17 partidas—SoloQ: 44,1 % · 295 p
- Galio17 partidas—SoloQ: 48,7 % · 279 p
- Sylas17 partidas—SoloQ: 46,5 % · 331 p
- Aurora15 partidas—SoloQ: 50,6 % · 172 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 47,2 % · 451 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 45,8 % · 419 p
- Cassiopeia11 partidas—SoloQ: 47,3 % · 91 p
- LeBlanc11 partidas—SoloQ: 41,0 % · 266 p
- Taliyah11 partidas—SoloQ: 47,0 % · 117 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 55,8 % · 120 p
- Xerath9 partidas—SoloQ: 53,4 % · 178 p
- Hwei8 partidas—SoloQ: 45,4 % · 218 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 44,7 % · 322 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 45,9 % · 307 p
- Caitlyn43 partidas51,2 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 51,5 % · 550 p
- Yunara40 partidas55,0 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 49,5 % · 784 p
- Kai'Sa33 partidas57,6 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 45,4 % · 828 p
- Ezreal27 partidas—SoloQ: 50,6 % · 557 p
- Jinx27 partidas—SoloQ: 46,8 % · 712 p
- Tristana22 partidas—SoloQ: 41,7 % · 557 p
- Jhin21 partidas—SoloQ: 49,6 % · 896 p
- Lucian21 partidas—SoloQ: 46,9 % · 373 p
- Ashe20 partidas—SoloQ: 49,0 % · 253 p
- Sivir20 partidas—SoloQ: 46,8 % · 216 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 53,5 % · 226 p
- Xayah13 partidas—SoloQ: 41,6 % · 339 p
- Zeri11 partidas—SoloQ: 48,9 % · 348 p
- Aphelios10 partidas—SoloQ: 50,6 % · 462 p
- Ziggs9 partidas—SoloQ: 52,8 % · 108 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 44,6 % · 242 p
- Nautilus37 partidas48,6 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 44,9 % · 564 p
- Leona34 partidas58,8 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 48,6 % · 414 p
- Lulu30 partidas60,0 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 47,3 % · 706 p
- Thresh25 partidas—SoloQ: 46,9 % · 742 p
- Milio21 partidas—SoloQ: 51,7 % · 261 p
- Seraphine21 partidas—SoloQ: 46,8 % · 250 p
- Karma20 partidas—SoloQ: 48,9 % · 378 p
- Rakan20 partidas—SoloQ: 45,3 % · 307 p
- Blitzcrank18 partidas—SoloQ: 41,0 % · 424 p
- Braum18 partidas—SoloQ: 45,6 % · 309 p
- Rell15 partidas—SoloQ: 43,9 % · 294 p
- Alistar11 partidas—SoloQ: 45,2 % · 385 p
- Bard11 partidas—SoloQ: 46,9 % · 320 p
- Morgana11 partidas—SoloQ: 56,8 % · 139 p
- Poppy9 partidas—SoloQ: 44,9 % · 98 p
- Yuumi9 partidas—SoloQ: 55,4 % · 298 p
- Janna8 partidas—SoloQ: 47,2 % · 451 p
- Pyke8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 330 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,5 %10.220 picks de 1.987.578ban 0,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,6 %264 picks de 42.302ban 1,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,9 %20 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 1,4 %G1103 partidas de 7504
- 1,2 %G288 partidas de 7511
- 1,9 %G3+58 partidas de 3002

