Presencia en torneo · pick + ban
6,1 %N.º 113 de 173 campeones
Pick
4,4 %elegido en 1251 de 28.381 partidas
Ban
1,7 %389 bans en 22.953 partidas, frente a 0,3 % en soloQ
Winrate en Jungla54,8 % entre 51,9 % y 57,6 % en 842 partidasSoloQ 49,2 %: diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    54,8 %
    SoloQ
    49,2 %
    54,8 % de winrate en amateur sobre 842 partidas, frente a 49,2 % en soloQ sobre 5937 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,3 %
    1,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    0,3 %
    1,7 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 0,3 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Trinity Force, Dead Man's Plate y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack71 % · 4198
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite97 % · 5734
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 90 % · 155 partidas
Core (3 legendarios)36 % · 956
36 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Dead Man's Plate
  3. Spirit Visage
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los junglas.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop5 %rango 95 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados

Como los demás junglas

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 17 en línea, 13 en mid game y 12 en late, sobre 100 junglas.

340-43 vs 383
695-101 vs 796
897-158 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Trundlejunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 53 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 17 de 100 entre los junglas340 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 13 de 100 entre los junglas695 · mediana 796
  • Daño en late · rango 12 de 100 entre los junglas897 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 49 de 100 entre los junglas+1 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 53 de 100 entre los junglas+79 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los junglas4,6 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 78 de 100 entre los junglas1131 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 61 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 21 de 100 entre los junglas18 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 95 de 100 entre los junglasrango 95 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 68 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 31 de 100 entre los junglas15 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 40 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
  • Invasión · rango 39 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sivir en amateur: +13,3 pt en 42 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yone62,5 % · esperado 54,8 % · 32 p+7,7 ptSoloQ -3,4
Renekton60,0 % · esperado 53,0 % · 35 p+7,0 ptSoloQ +4,3
Ornn58,8 % · esperado 54,4 % · 51 p+4,5 ptSoloQ +5,4
Camille58,3 % · esperado 52,0 % · 36 p+6,3 ptSoloQ -1,3
Ambessa56,4 % · esperado 54,2 % · 39 p+2,2 ptSoloQ -6,2
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin62,9 % · esperado 55,0 % · 35 p+7,9 ptSoloQ -4,0
Sejuani60,5 % · esperado 57,4 % · 81 p+3,1 ptSoloQ +2,2
Wukong55,2 % · esperado 52,6 % · 67 p+2,6 ptSoloQ 0,0
Skarner60,0 % · esperado 56,7 % · 45 p+3,3 ptSoloQ -0,4
Vi57,4 % · esperado 54,4 % · 47 p+3,0 ptSoloQ -7,4
Middiferencia con lo esperado
Syndra60,7 % · esperado 53,8 % · 61 p+6,8 ptSoloQ -0,3
Viktor58,3 % · esperado 54,2 % · 60 p+4,1 ptSoloQ -3,0
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir69,0 % · esperado 55,7 % · 42 p+13,3 ptSoloQ +2,8
Ezreal66,1 % · esperado 58,2 % · 56 p+7,9 ptSoloQ -0,6
Yunara60,0 % · esperado 52,7 % · 65 p+7,3 ptSoloQ -1,1
Ashe61,4 % · esperado 53,4 % · 44 p+7,9 ptSoloQ +2,8
Caitlyn53,9 % · esperado 52,7 % · 76 p+1,2 ptSoloQ +2,5
Supportdiferencia con lo esperado
Karma63,2 % · esperado 57,1 % · 57 p+6,0 ptSoloQ -0,4
Thresh58,3 % · esperado 53,3 % · 48 p+5,0 ptSoloQ +0,7
Alistar59,5 % · esperado 53,3 % · 37 p+6,2 ptSoloQ +1,2
Leona58,7 % · esperado 55,8 % · 46 p+2,9 ptSoloQ -1,2
Seraphine56,3 % · esperado 53,9 % · 48 p+2,3 ptSoloQ +0,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion63,8 % · esperado 54,3 % · 47 p+9,6 ptSoloQ +1,4
Ornn60,0 % · esperado 55,1 % · 65 p+4,9 ptSoloQ -0,8
K'Sante59,5 % · esperado 52,7 % · 42 p+6,9 ptSoloQ -3,8
Olaf60,0 % · esperado 58,1 % · 35 p+1,9 ptSoloQ +10,6
Ambessa56,4 % · esperado 55,3 % · 39 p+1,1 ptSoloQ -3,6
Middiferencia con lo esperado
Orianna74,2 % · esperado 52,8 % · 31 p+21,4 ptSoloQ -4,4
Syndra61,8 % · esperado 55,7 % · 89 p+6,1 ptSoloQ +1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir63,9 % · esperado 53,8 % · 36 p+10,1 ptSoloQ -4,0
Caitlyn62,1 % · esperado 56,8 % · 58 p+5,3 ptSoloQ +0,5
Jhin54,0 % · esperado 52,4 % · 50 p+1,6 ptSoloQ +3,4
Aphelios51,6 % · esperado 50,8 % · 31 p+0,8 ptSoloQ +1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Bard72,7 % · esperado 57,6 % · 33 p+15,2 ptSoloQ +1,3
Seraphine61,1 % · esperado 55,6 % · 72 p+5,6 ptSoloQ -3,9
Braum58,2 % · esperado 56,2 % · 55 p+1,9 ptSoloQ +8,7
Rakan59,5 % · esperado 55,4 % · 37 p+4,0 ptSoloQ -0,2
Milio54,5 % · esperado 52,9 % · 44 p+1,6 ptSoloQ -0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn51 partidas
    58,8 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 53,8 % · 130 p
  • K'Sante48 partidas
    47,9 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 52,1 % · 144 p
  • Gnar41 partidas
    56,1 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 54,9 % · 144 p
  • Ambessa39 partidas
    56,4 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 44,6 % · 139 p
  • Aatrox36 partidas
    36,1 %diferencia -17,9 ptSoloQ: 47,0 % · 149 p
Jungla20 campeones
  • Xin Zhao128 partidas
    53,1 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 55,7 % · 221 p
  • Sejuani81 partidas
    60,5 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 51,1 % · 186 p
  • Wukong67 partidas
    55,2 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,4 % · 186 p
  • Cho'Gath54 partidas
    44,4 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 46,0 % · 315 p
  • Vi47 partidas
    57,4 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 43,6 % · 101 p
Mid22 campeones
  • Ahri70 partidas
    51,4 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 49,7 % · 298 p
  • Syndra61 partidas
    60,7 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 48,4 % · 273 p
  • Viktor60 partidas
    58,3 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 47,3 % · 279 p
  • Orianna43 partidas
    44,2 %diferencia -12,5 ptSoloQ: 54,5 % · 134 p
  • Sylas40 partidas
    47,5 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 51,7 % · 205 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn76 partidas
    53,9 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 53,0 % · 302 p
  • Jinx70 partidas
    52,9 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 45,4 % · 436 p
  • Yunara65 partidas
    60,0 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 47,8 % · 431 p
  • Ezreal56 partidas
    66,1 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 52,5 % · 282 p
  • Kai'Sa53 partidas
    56,6 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 52,2 % · 487 p
Support19 campeones
  • Nautilus83 partidas
    50,6 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 50,4 % · 377 p
  • Lulu69 partidas
    55,1 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 48,1 % · 403 p
  • Milio65 partidas
    50,8 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 50,0 % · 136 p
  • Braum63 partidas
    41,3 %diferencia -12,0 ptSoloQ: 48,1 % · 183 p
  • Karma57 partidas
    63,2 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 50,5 % · 216 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %5804 picks de 1.927.733ban 0,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,5 %594 picks de 40.028ban 1,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro4,9 %109 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 3,0 %G1218 partidas de 7234
  • 3,4 %G2243 partidas de 7241
  • 4,9 %G3+141 partidas de 2894
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 218 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.