Presencia en torneo · pick + ban
4,6 %N.º 125 de 173 campeones
Pick
2,2 %elegido en 657 de 29.294 partidas
Ban
2,4 %557 bans en 23.515 partidas, frente a 1,7 % en soloQ
Winrate en Top49,6 % entre 46,2 % y 53,0 % en 589 partidasSoloQ 51,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,2 %
    1,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    1,7 %
    2,3 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 1,7 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Hextech Rocketbelt, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute73 % · 16.996
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite63 % · 14.616
Amateur: Flash + Teleport (48 %), diferencia no decidida
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 92 % · 101 partidas
Core (3 legendarios)19 % · 1740
19 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 82 % de los tops.

  1. Daño del equipotop18 %24 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 73 en línea, 67 en mid game y 71 en late, sobre 100 tops.

651+52 vs 599
913+45 vs 868
1131+52 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kennentops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 55 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 73 de 100 entre los tops651 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 67 de 100 entre los tops913 · mediana 868
  • Daño en late · rango 71 de 100 entre los tops1131 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 61 de 100 entre los tops+196 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 55 de 100 entre los tops+159 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 22 de 100 entre los tops511 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 65 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 47 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 22 de 100 entre los topsrango 22 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 67 de 100 entre los tops0,9 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 82 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Seraphine en amateur: +19,6 pt en 38 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong47,4 % · esperado 47,2 % · 57 p+0,1 ptSoloQ +0,3
Jarvan IV51,6 % · esperado 51,1 % · 31 p+0,5 ptSoloQ +0,4
Middiferencia con lo esperado
Ahri55,0 % · esperado 47,9 % · 40 p+7,1 ptSoloQ -2,0
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx52,5 % · esperado 48,0 % · 40 p+4,5 ptSoloQ -1,3
Ezreal57,1 % · esperado 53,1 % · 35 p+4,0 ptSoloQ +2,5
Kai'Sa52,6 % · esperado 50,2 % · 38 p+2,5 ptSoloQ +1,0
Ashe48,8 % · esperado 48,2 % · 41 p+0,6 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine68,4 % · esperado 48,8 % · 38 p+19,6 ptSoloQ -0,2
Lulu58,2 % · esperado 51,6 % · 55 p+6,5 ptSoloQ +2,4
Thresh54,8 % · esperado 48,1 % · 31 p+6,7 ptSoloQ -1,0
Milio53,3 % · esperado 51,4 % · 30 p+2,0 ptSoloQ +0,1

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne63,6 % · esperado 47,3 % · 33 p+16,3 ptSoloQ +0,1
Lee Sin50,8 % · esperado 49,5 % · 59 p+1,4 ptSoloQ +0,3
Vi52,2 % · esperado 50,0 % · 46 p+2,2 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV48,2 % · esperado 48,0 % · 56 p+0,2 ptSoloQ -3,1
Middiferencia con lo esperado
Syndra61,3 % · esperado 50,9 % · 31 p+10,4 ptSoloQ -0,3
Ahri60,0 % · esperado 51,3 % · 35 p+8,7 ptSoloQ +1,6
Yone56,0 % · esperado 52,8 % · 50 p+3,2 ptSoloQ +0,5
Viktor53,1 % · esperado 50,3 % · 32 p+2,8 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian63,2 % · esperado 48,6 % · 38 p+14,6 ptSoloQ +1,5
Jhin54,2 % · esperado 47,4 % · 48 p+6,8 ptSoloQ -0,2
Sivir57,1 % · esperado 49,2 % · 35 p+8,0 ptSoloQ -1,2
Jinx57,6 % · esperado 51,1 % · 33 p+6,4 ptSoloQ -0,2
Yunara54,0 % · esperado 51,8 % · 63 p+2,2 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Milio56,4 % · esperado 47,8 % · 39 p+8,6 ptSoloQ +0,8
Lulu50,0 % · esperado 47,5 % · 54 p+2,5 ptSoloQ +0,5
Braum54,5 % · esperado 50,9 % · 33 p+3,6 ptSoloQ +3,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ambessa36 partidas
    47,2 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 52,8 % · 600 p
  • Renekton31 partidas
    32,3 %diferencia -15,5 ptSoloQ: 56,2 % · 689 p
  • Jax28 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 1215 p
  • Aatrox27 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 603 p
  • K'Sante27 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 536 p
Jungla19 campeones
  • Wukong57 partidas
    47,4 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 50,5 % · 759 p
  • Lee Sin55 partidas
    36,4 %diferencia -13,3 ptSoloQ: 52,3 % · 1821 p
  • Vi46 partidas
    41,3 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 53,9 % · 497 p
  • Jarvan IV31 partidas
    51,6 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 52,4 % · 787 p
  • Xin Zhao30 partidas
    46,7 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 48,9 % · 405 p
Mid18 campeones
  • Viktor42 partidas
    42,9 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 54,0 % · 1008 p
  • Ahri40 partidas
    55,0 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 48,1 % · 1003 p
  • Syndra34 partidas
    44,1 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 48,7 % · 1068 p
  • Orianna29 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 525 p
  • Akali24 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 835 p
ADC17 campeones
  • Yunara58 partidas
    39,7 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 54,6 % · 1760 p
  • Caitlyn51 partidas
    35,3 %diferencia -12,4 ptSoloQ: 50,1 % · 1213 p
  • Ashe41 partidas
    48,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,2 % · 484 p
  • Jinx40 partidas
    52,5 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 48,2 % · 1408 p
  • Kai'Sa38 partidas
    52,6 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 52,5 % · 2138 p
Support18 campeones
  • Lulu55 partidas
    58,2 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 53,5 % · 1655 p
  • Nautilus53 partidas
    45,3 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 50,1 % · 1477 p
  • Leona41 partidas
    43,9 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 47,6 % · 887 p
  • Braum40 partidas
    47,5 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,6 % · 769 p
  • Seraphine38 partidas
    68,4 %diferencia +19,6 ptSoloQ: 51,6 % · 521 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %23.278 picks de 1.987.578ban 1,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,0 %402 picks de 42.302ban 2,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,0 %22 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

4,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 1,8 %G1132 partidas de 7536
  • 2,6 %G2195 partidas de 7542
  • 2,6 %G3+78 partidas de 3017
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 132 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.